Другие порталы
ruza_region_ruza@mosreg.ru 143100, Московская область, г.Руза, ул.Солнцева, 11

В Рузском музее открылась выставка «Пастель через столетие»

Дата публикации: 06.04.2022 в 15:00
Просмотров: 2682
В Рузском музее открылась выставка «Пастель через столетие»

В Рузском краеведческом музее открылась выставка картин «Пастель через столетие». Это передвижной выставочный проект, созданный в 2021 году на базе Выставочного зала имени Народного художника России Ю.В. Карапаева в Клину. 

Проект презентует коллекцию пастелей художника-самоучки начала ХХ века Владимира Клопова из фондов Музейно-туристического центра городского округа Клин и современной художницы-пастелистки, члена Союза пастелистов России Натальи Михайлюк.

Проживая в Клинском крае, Владимир Клопов написал немало пейзажей. Его вдохновляли луга, пригорки, леса и овраги Клинско-Дмитровской гряды. Целая серия работ художника посвящена Крымскому полуострову, его природе и городским аллеям.

Несмотря на то что художников разделяет почти сотня лет, их манера и техника написания картин очень близки. Оба выбрали пастель в качестве своего основного художественного материала, оба полюбили природу Клинского края и осели на Клинской земле.

Специально для проекта Наталья Михайлюк совершила пленэрную экспедицию в Крым, объехала почти весь Клинский район. Пастелистка постаралась найти те же локации и ракурсы, которые когда-то запечатлел на своих картинах её коллега из ХХ столетия. Благодаря этому эксперименту у зрителей есть уникальная возможность взглянуть на одни и те же места глазами ХХ и XXI веков.

Осенью 2021 года выставка успешно экспонировалась в Выставочном зале им. Народного художника России Ю.В. Карапаева в Клину, а сегодня отправилась в своё первое путешествие за пределы Клинского района. Ружане смогут познакомиться с проектом «Пастель через столетие» до 19 апреля.

Поделиться в соцсетях:

Комментарии

Другие новости:

Все новости