Другие порталы
ruza_region_ruza@mosreg.ru 143100, Московская область, г.Руза, ул.Солнцева, 11

Пушкинский день России – в Рузской библиотеке

Дата публикации: 07.06.2023 в 12:13
Просмотров: 3847

В Рузской центральной библиотеке отметили Пушкинский день России.

Для ребят из летнего лагеря Молодежного центра Рузы провели литературный час «Бессмертные его творения», посвященный сказкам Александра Пушкина. Ребята посмотрели портреты поэта, послушали аудиоспектакль по сказке «Золотой петушок». Затем все вместе играли в «Петушки: бои по правилам», «От загадки не уйдешь» – искали ответы на загадки в самом тексте сказки. Библиотекарь рассказала ребятам Рузского городского округа о восточных мотивах в «Золотом петушке». Вместе посмотрели эскизы костюмов к одноименной опере и отгадывали, что означают их элементы.

А для ребят из лагеря Рузской школы №2 состоялись литературные чтения «Восточные мотивы в творчестве А.С. Пушкина». Библиотекарь рассказала о том, что поэме «Бахчисарайский фонтан» исполнилось 200 лет, и прочитала стихотворение поэта «Фонтану Бахчисарайского дворца».      

Школьники посмотрели фотографии Бахчисарайского ханского дворца, увидели Фонтан Слез и местный памятник Александру Пушкину. Затем вспоминали, какие восточные мотивы есть в его сказках, посмотрели мультфильм по сказке «Золотой петушок» и разгадали кроссворд по ней. Завершалась встреча увлекательными играми по произведениям поэта.

Также Рузская центральная библиотека приняла участие в межрегиональной акции «Великий Пушкин» и провела встречу для читателей разных возрастов. Они совершили увлекательное путешествие по страницам произведений великого поэта, вспомнили интересные факты его биографии. Дети читали стихи и отрывки из любимых сказок, взрослые – другие произведения. Все с интересом рассматривали книжную выставку.  

Поделиться в соцсетях:

Комментарии

Другие новости:

Все новости