Другие порталы
ruza_region_ruza@mosreg.ru 143100, Московская область, г.Руза, ул.Солнцева, 11

В Рузский краеведческий музей передали красноармейскую книжку Вадима Бразина

Дата публикации: 11.07.2023 в 15:31
Просмотров: 4112
В Рузский краеведческий музей передали красноармейскую книжку Вадима Бразина

Во время поисковой экспедиции «Сталинградский прорыв-2022» на территории Городищенского района Волгоградской области были обнаружены останки воина Красной Армии. Вместе с останками участники поисковых отрядов «Верность», «Катюша» города Волгограда и «Боевое братство» Республики Татарстан нашли портмоне с бумагами, среди которых виднелась красноармейская книжка. Экспертиза помогла установить имя погибшего защитника Сталинграда.

Им оказался командир отделения сержант Вадим Афанасьевич Бразин, 1918 года рождения. 17 июля 1941 года он добровольно вступил в ряды народного ополчения при Уваровском райвоенкомате. В августе 1943-го от него перестали приходить письма, и в 1948 году его жена Александра Ивановна подала заявление о розыске супруга в райвоенкомат Рузского района.

Волгоградские поисковики обратились к сотрудникам военкомата Можайска и Рузы с просьбой помочь отыскать родственников героя. Те, в свою очередь, связались с участниками поискового отряда «Надежда».

По найденному медальону и данным Рузского архива установили, что жена и сын красноармейца Бразина проживали в деревне Полушкино Рузского городского округа. Также выяснилось, что прямых потомков у Вадима Афанасьевича не осталось. Зато в Полушкино до сих пор живут две его племянницы. Они передали в Рузский краеведческий музей красноармейскую книжку своего погибшего родственника, которая заняла почетное место в экспозиции зала воинской славы.
 
Вадим Афанасьевич геройски погиб в 1942 году при обороне Сталинграда. 23 августа 2022 года его захоронили в братской могиле на Россошинском военно-мемориальном кладбище.

Поделиться в соцсетях:

Комментарии

Другие новости:

Все новости