Другие порталы
ruza_region_ruza@mosreg.ru 143100, Московская область, г.Руза, ул.Солнцева, 11

В Рузской библиотеке говорили о недопустимости ненормативной лексики

Дата публикации: 31.01.2024 в 10:23
Просмотров: 454

В Рузской центральной библиотеке прошёл профилактический час ко Дню борьбы с ненормативной лексикой для учащихся третьего класса городской школы №2.

В современном мире у нашего языка есть враги – это слова-паразиты и сквернословие. На улице, в школе и общественных местах мы часто слышим слова, которые портят наш язык и убивают русскую культуру. Библиотекарь привела школьникам Рузского городского округа примеры борьбы со словами-паразитами, а также предложила игру «Замени-ка», где главной задачей ребят было избавление от таких слов.

Кроме того, в лексиконе детей появляется матерная брань, которую они слышат от взрослых. Чтобы узнать причину употребления таких слов в раннем возрасте, библиотекарь провела опрос. Ребята отвечали, почему они употребляют мат и в каких ситуациях, что чувствуют, когда их подловили при использовании таких слов, приятно ли им самим общаться с теми, кто сквернословит.

В завершение школьники пришли к выводу, что матерная брань показывает необразованность и невоспитанность человека. И решили, что будут обязательно следить за своей речью. 

Напомним, в Рузском городском округе успешно реализуется муниципальная программа по развитию услуг в сфере культуры и туризма.

Поделиться в соцсетях:

Комментарии

Другие новости:

Все новости