Другие порталы
ruza_region_ruza@mosreg.ru 143100, Московская область, г.Руза, ул.Солнцева, 11

В Госавтоинспекции Рузского округа рассказали правила езды в мотосезон

Дата публикации: 04.05.2018 в 17:17
Просмотров: 1058
В Госавтоинспекции Рузского округа рассказали правила езды в мотосезон

С наступлением теплой погоды на дорогах появилось большое количество водителей, управляющих мотоциклами. К сожалению, владельцы двухколесного транспорта нередко забывают, что тоже являются участниками дорожного движения, и, как следствие, пренебрегают правилами дорожного движения.

Большинство аварий с участием мотоциклов происходит по причине нарушения скоростного режима, нарушений правил маневрирования, управление без водительского удостоверения, несоблюдения выбора дистанции. Многие водители, и в особенности пассажиры, не пользуются шлемами и другими средствами безопасности.

Особую тревогу на дорогах вызывают дети-водители, которые, не достигнув разрешенного правилами дорожного движения возраста, выезжают на дороги. Поэтому родителям юных водителей хочется напомнить: если ребёнок не достиг разрешенного к управлению транспортным средством возраста, но управляет им на дороге, то его родители могут быть привлечены к административной ответственности по ст. 5.35 КоАП РФ. Теперь для управления скутером, мопедом, мокиком или квадрациклом необходимо получить водительское удостоверение категории «М». Обязательные условия для этого – достижение 16-ти лет, обучение в автошколе и сдача экзамена в ГИБДД. При этом, если скутерист уже имеет водительское удостоверение с другой категорией, он может не открывать категорию «М».

Госавтоинспекторы напоминают о важности соблюдения правил безопасного участия в дорожном движении, которыми должен руководствоваться каждый скутерист:

– управлять скутером или мопедом может только лицо, достигшее 16-ти лет и имеющее водительское удостоверение;

– при движении на мототранспорте в целях собственной безопасности необходимо иметь средства защиты, желательно, чтобы одежда была яркого цвета, так водитель скутера будет заметнее на дороге;

– вне зависимости от времени суток, фары скутера или мопеда должны быть включены;

– двигаясь по проезжей части за другим транспортным средством, следует соблюдать дистанцию, что позволит вовремя среагировать на изменения дорожной ситуации и избежать экстренного торможения;

– заблаговременно планируйте свои маневры и своевременно включайте указатели поворота при перестроении;

– руководствуйтесь дорожными знаками и дорожной разметкой;

– соблюдайте скоростной режим, будьте особо внимательны при проезде нерегулируемых пешеходных переходов.

- Поддерживаем такой подход сотрудников правоохранительных органов, это очень важная работа, поскольку безопасность детей является приоритетом. Администрация округа со своей стороны также на системной основе предпринимает меры, направленные на снижение аварийности и, как следствие, снижение травматизма на дорогах округа,  - отметил Глава Рузского округа Максим Тарханов.

Поделиться в соцсетях:

Комментарии

Другие новости:

Все новости