Другие порталы
ruza_region_ruza@mosreg.ru 143100, Московская область, г.Руза, ул.Солнцева, 11

Госавтоинспекция Подмосковья проведет  дополнительный контроль за перевозкой опасных грузов

Дата публикации: 14.08.2018 в 12:15
Просмотров: 989
Госавтоинспекция Подмосковья проведет  дополнительный контроль за перевозкой опасных грузов

В целях профилактики дорожно-транспортных происшествий при осуществлении перевозок опасных грузов в  период с 13 по 19 августа 2018 года на территории Московской области проводится   профилактический рейд «Опасный груз», направленный на выявление  и пресечение нарушений ПДД Российской Федерации в данной сфере.

Перевозка опасных грузов накладывает на перевозчика многочисленные ограничения и обязанности. Водитель должен иметь право на осуществление  перевозки определенной категории опасных грузов. В  случае перевозки грузов повышенной опасности не допускается отклонение от  установленного маршрута.  Транспортное средство должно быть специально оборудовано для перевозки определенной категории опасных грузов и соответствовать требования к  техническому состоянию.  В рамках операции экипажи дорожно-патрульной службы ГИБДД будут уделять особое внимание контролю за соблюдением требований ПДД водителями вышеуказанной категории транспортных средств. А именно будет проверено:

- наличие свидетельств о подготовке водителей транспортных средств, перевозящих опасные грузы;

-наличие свидетельство о допуске транспортных средств к перевозке опасных грузов;

- наличие согласованного маршрута перевозки;

- наличие письменных инструкций;

- наличие и правильность расположения маркировки ТС;

- соответствие конструкции ТС требованиям правил перевозки;

- наличие оборудования  и средств, применяемых для ликвидации последствий  происшествия при перевозке опасных грузов;

- своевременность прохождения технического осмотра;

          Отдел ГИБДД обращается ко всем участникам дорожного движения: если в потоке движения рядом с вашим автомобилем едет машина, предназначенная для перевозки опасных грузов,  не предпринимайте резких маневров, перестроений, заблаговременно показывайте сигналами поворота планируемое направление своего движения. Будьте внимательны и взаимовежливы на дорогах.             

За  нарушение правил перевозки опасных грузов  предусмотрена административная ответственность  по статье 12.21.2 КРФоАП,  где предусмотрено административное взыскание: на  водителей управляющих транспортным средством  штраф от 2000 до 2500 либо лишение права управления транспортным средством на срок от 4  до 6 месяцев,  на должностных лиц: штраф в размере от 15000 до 20000,  на юридических лиц    от 400 до 500 тысяч рублей.

 

Поделиться в соцсетях:

Комментарии

Другие новости:

Все новости