Другие порталы
ruza_region_ruza@mosreg.ru 143100, Московская область, г.Руза, ул.Солнцева, 11

Ружанам напоминают правила дорожного движения

Дата публикации: 06.10.2020 в 10:58
Просмотров: 1197
Ружанам напоминают правила дорожного движения

Сотрудники ОГИБДД по Рузском городскому округу напоминают жителям, что чрезмерная самоуверенность, игнорирование правил дорожного движения и пренебрежение к окружающим зачастую приводят к трагическим последствиям.  Пешеходы и водители обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил дорожного движения, сигналов светофоров, дорожных знаков и разметки.

осавтоинспекторы обращаются к пешеходам с просьбой неукоснительно соблюдать основные  правила безопасного поведения на дороге: быть максимально бдительными; не допускать перехода проезжей части в неположенном месте; исключить факты выхода на дорогу, не убедившись в отсутствии приближающегося транспорта; при отсутствии тротуаров двигаться по освещенным  участкам дорог и только навстречу движения транспорта; отдавать предпочтение одежде светлых тонов со световозвращающими элементами и помнить, что тормозной путь транспортного средства на мокром, заснеженном дорожном покрытии, особенно в условиях гололеда значительно увеличивается!

 

Водителям в свою очередь нужно помнить, что из-за поднятых воротников, головных уборов и капюшонов пешие участники дорожного движения зачастую не видят приближающийся автомобиль. Поэтому при приближении к пешеходному переходу необходимо заранее снизить скорость или остановиться, чтобы пропустить пешеходов.

 

Особую бдительность следует проявлять по отношению к детям и пожилым участникам дорожного движения, которые часто неверно оценивают дорожную ситуацию и не могут быстро и правильно среагировать на происходящее на проезжей части.
Согласно п. 14.1 Правил дорожного движения РФ, в зоне нерегулируемого пешеходного перехода вы обязаны уступать дорогу пешеходам, переходящим проезжую часть или вступившим на неё для перехода.
За невыполнение этих пунктов Правил автомобилисту, не пропустившему человека, который имеет преимущество, грозит административное взыскание в виде штрафа в размере от 1500 до 2500 рублей. 

Будьте внимательны и снижайте скорость при проезде участка дороги, где возможно появление пешеходов, берегите свою и чужие жизни! Помните, что соблюдение Правил дорожного движения – это залог вашей безопасности на дороге!

 

 

 

Поделиться в соцсетях:

Комментарии

Другие новости:

Все новости