Другие порталы
ruza_region_ruza@mosreg.ru 143100, Московская область, г.Руза, ул.Солнцева, 11

На территории Рузского округа прошел рейд «Несовершеннолетний мотоциклист»

Дата публикации: 24.05.2021 в 10:12
Просмотров: 1388
 На территории Рузского округа прошел рейд «Несовершеннолетний мотоциклист»

Сотрудники Госавтоинспекции Рузского городского округа совместно с мотовзводом 15-го батальона 1-го полка ДПС провели профилактические мероприятия «Несовершеннолетний мотоциклист».

Главная цель мероприятия – предотвращение ДТП с участием мотоциклистов и пресечение фактов нарушения Правил дорожного движения водителями мототранспорта. При этом отдельное внимание уделяется 

несовершеннолетним водителям.

Выявленные в ходе рейда нарушители водители мототехники привлечены к административной ответственности КРФоАП.

Юным водителям и их родителям необходимо знать об ответственности за нарушение правил дорожного движения, какая мера наказания ждет несовершеннолетних, ведь, в первую очередь, за подростками должны следить родители, поскольку именно они и несут ответственность за своих несовершеннолетних детей. Ответственность за административные правонарушения в области дорожного движения предусмотрена 12-й главой КоАП РФ.

Кроме того, родители или законные представители несовершеннолетних могут быть привлечены к административной ответственности по ч.1 ст. 5.35 КоАП РФ за неисполнение ими обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних.

Также предусмотрена возможность применения в отношении несовершеннолетнего, управляющего транспортным средством и не достигшего возраста для привлечения к административной ответственности (16 лет), таких мер, как отстранение от управления транспортным средством, задержание транспортного средства, доставление несовершеннолетнего в дежурную часть (ст. 24.5 КоАП РФ).

 

Поделиться в соцсетях:

Комментарии

Другие новости:

Все новости