Другие порталы
ruza_region_ruza@mosreg.ru 143100, Московская область, г.Руза, ул.Солнцева, 11

Ружанам – о Международном дне белой трости

Дата публикации: 15.10.2021 в 09:36
Просмотров: 1464
Ружанам – о Международном дне белой трости

В современном мире, полном бесконечного движения, порой, бывает трудно разглядеть человека, лишенного зрения.

Поэтому, как и у всех людей, с какими-либо физическими отклонениями и нарушением здоровья, у незрячих есть свои особые атрибуты, которые выделяет их из толпы. Например, темные солнцезащитные очки, которые слепые носят всегда, независимо от погоды и времени года, собака-поводырь с красным крестом на груди, ну и, конечно же, тонкая трость. Последняя является «глазами» для инвалида зрения. С ее помощью человек ориентируется в местности и, одновременно, показывает окружающим, что перед ними находится слепой, который, возможно, нуждающийся в помощи.

Для того чтобы привлечь внимание к людям со слабым зрением, 15 октября проводится Международный день белой трости.

Человечество, к сожалению, не всегда вовремя осознает степень важности и остроты ограничений для человека, утратившего здоровье. Ему приходится сначала самостоятельно, иногда в одиночку, преодолевать трудности быта. Особенно усложняется ситуация при переходе проезжей части. Люди с ограниченным зрением входят в категорию риска попадания в дорожно-транспортные происшествия. Особенно усугубляется ситуация в осеннее-зимний период, когда погодные условия (условия недостаточной видимости, темное время суток, заморозки, осадки) повышают риск ДТП.

На улично-дорожной сети Рузского городского округа (в местах интенсивного движения) установлены светофорные объекты, оборудованные устройством подачи звукового сигнала для слабовидящих пешеходов.

Госавтоинспекция Рузского округа обращается ко всем участникам дорожного движения  с просьбой о неукоснительном соблюдении ПДД России; предельном внимании на дороге при движении на автомобиле  и при  переходе проезжей части; обязательном использовании пешеходами световозвращающих элементов в одежде; быть терпимее  к другим участникам дорожного движения; оказывать помощь на дороге тем, кто в ней нуждается.

 

 

Поделиться в соцсетях:

Комментарии

Другие новости:

Все новости