Другие порталы
ruza_region_ruza@mosreg.ru 143100, Московская область, г.Руза, ул.Солнцева, 11

Водителям велосипеда и скутера – о ПДД

Дата публикации: 19.05.2022 в 11:58
Просмотров: 1707
Водителям велосипеда и скутера – о ПДД

Летом на улицах Рузского городского округа часто можно увидеть водителей мототранспорта. Автомобилисты должны быть более внимательными и аккуратными во время движения в населенных пунктах и за его пределами. Экстремальное маневрирование, высокие скорости, неправильный выбор полосы для движения – основные причины аварий с участием «двухколесников».

Виновниками большинства ДТП со скутерами и велосипедами являются несовершеннолетние водители, которые осуществляют управление мопедами, не достигнув 16-летнего возраста; взрослые, перевозящие несовершеннолетних пассажиров без мотошлемов.

По законодательству Российской Федерации управление велосипедом по дорогам разрешено с 14 лет, мопедом – с 16 лет. Однако вряд ли ребенок осознает всю ответственность, обладает определенными способностями и достаточными психофизиологическими качествами для самостоятельных поездок в городских условиях.

Водители велосипеда и скутера являются полноценными участниками дорожного движения, обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования ПДД РФ: двигаться разрешено только по крайней правой полосе, допускается движение по обочине, если это не создает помех пешеходам. Запрещается ездить по тротуарам и пешеходным дорожкам, недопустимо управлять транспортным средством, не держась за руль. На велосипеде и скутере нельзя перевозить пассажиров, кроме детей в возрасте до 7 лет, но в этом случае должно быть оборудовано дополнительно сиденье с подножками.

Скутеристы на дороге подвергаются больше риску попасть в дорожно-транспортное происшествие, чем водители автомобиля. А полученные ими в ДТП травмы отличаются особой тяжестью. Ведь помимо того, что скутерист, как и пешеход, не имеет никакой защиты, он еще и травмируется дополнительно при падении самого скутера.

Напоминаем, что велосипеды и мототранспортные средства – это не просто дорогая игрушка, но и источник повышенной опасности.

Госавтоинспекция Рузского городского округа призывает участников дорожного движения не оставаться равнодушными. В случае технических поломок, ДТП, нарушений ПДД другими участниками дорожного движения, а также при возникновении других сложных нештатных ситуаций можно обратиться по телефонам: 8(49627)234-51, 8(49627)217-83.

Поделиться в соцсетях:

Комментарии

Другие новости:

Все новости