Другие порталы
ruza_region_ruza@mosreg.ru 143100, Московская область, г.Руза, ул.Солнцева, 11

В Подмосковье проходит социальный раунд «Засветись»

Дата публикации: 29.09.2022 в 11:36
Просмотров: 2665
В Подмосковье проходит социальный раунд «Засветись»

Одна из наиболее острых тем, которая сегодня требует повышенного внимания органов государственной власти, Государственной инспекции безопасности дорожного движения и широкой общественности, – обеспечение безопасности пешеходов в процессе участия в дорожном движении. По статистике, фактически каждое третье дорожно-транспортное происшествие, которое происходит на территории Московской области, связано с наездом на пешехода.

Наезд на пешехода является одним из наиболее травмоопасных видов дорожных аварий. Если за рассматриваемый период тяжесть последствий общей аварийности колеблется в районе 10%, то в автоавариях с участием пешеходов она возрастает до 14%. Полученные при наездах травмы довольно часто приводят к безвозвратной потере здоровья и трудоспособности граждан.

С учетом сезонных особенностей почти 70% наездов совершаются в темное время суток или в условиях недостаточно хорошей видимости. Усугубляет ситуацию большое количество неосвещенных участков улично-дорожной сети, ношение людьми одежды в основном темных тонов и, конечно же, не использование пешеходами световозвращающих элементов.

Особую актуальность проблема наездов на пешеходов в темное время суток приобретает с началом осенне-зимнего времени года. В условиях сумерек или темного времени суток, которое осенью и зимой наступает очень рано, водитель способен воспринимать только 5% информации от той, которую видит днем. Сопутствуют этому обычно неблагоприятные погодные условия – дождь, слякоть, туман. В зимнее время – снегопад, гололед.

Световозвращающие элементы повышают видимость пешеходов на неосвещенной дороге и значительно снижают риск возникновения дорожно-транспортных происшествий с их участием.

Поделиться в соцсетях:

Комментарии

Другие новости:

Все новости