Другие порталы
ruza_region_ruza@mosreg.ru 143100, Московская область, г.Руза, ул.Солнцева, 11

Сел за руль – отложи телефон

Дата публикации: 26.03.2023 в 14:44
Просмотров: 3753

Современный человек не может представить жизнь без мобильного телефона. При этом зачастую на разговоры люди отвлекаются даже в самый неподходящий момент, в том числе и за рулем. Не стоит забывать, сколько аварий происходит, когда водитель или пешеход говорит по телефону или смотрит на экран вместо дороги.

Особенно часто используют мобильные устройства пешеходы – на ходу разговаривают, слушают музыку, пишут сообщения. 

При этом человек отвлекается от окружающей обстановки, порой сам того не осознавая. В научном мире есть множество терминов, точно характеризующих подобное состояние. Например, «разделенное внимание» или «ненамеренная слепота».

Использование гаджетов во время движения в несколько раз увеличивает риск аварий. В среднем чтение или набор тескта отвлекают внимание водителя на 4,6 секунды. Получается, это может быть столь же опасно, как и вождение в состоянии опьянения. Ведь у водителя снижается скорость реакции, притупляется внимание, а значит, велика вероятность того, что он не успеет сориентироваться в изменившейся ситуации на дороге. Например, не заметит загоревшийся запрещающий сигнал светофора. Необходимо отметить, что голосовые сообщения не менее опасны, чем сам разговор.

В соответствии с пунктом 2.7 Правил дорожного движения водителю запрещается пользоваться во время движения телефоном, не оборудованным техническим устройством, позволяющим вести переговоры без использования рук. За это предусмотрена ответственность по статье 12.36.1 КоАП РФ – штраф 500 рублей.

Поделиться в соцсетях:

Комментарии

Другие новости:

Все новости