Другие порталы
ruza_region_ruza@mosreg.ru 143100, Московская область, г.Руза, ул.Солнцева, 11

Рузская Госавтоинспекция – об ответственности за дачу взятки

Дата публикации: 04.05.2023 в 18:11
Просмотров: 3724
Рузская Госавтоинспекция – об ответственности за дачу взятки

Сотрудники Госавтоинспекции по Рузскому городскому округу предостерегают участников дорожного движения от дачи взятки должностному лицу и напоминают, что за это предусмотрена уголовная ответственность.

Одно из приоритетных направлений деятельности МВД России – противодействие коррупции. Непрерывно осуществляется комплекс мер, направленных на предупреждение, выявление, пресечение и раскрытие подобных правонарушений.

В соответствии с частью 1 статьи 291 Уголовного кодекса РФ, за дачу взятки  должностному лицу предусмотрен штраф в размере до 500 000 рублей, или в размере заработной платы либо иного дохода осужденного за  период до одного года, или в размере от пятикратной до тридцатикратной суммы  взятки, либо исправительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет,  либо лишением свободы на срок до двух лет со штрафом  в размере от пятикратной до десятикратной суммы взятки или без такового.

В попытке избежать административную ответственность за нарушение Правил дорожного движения лицо, предлагающее сотруднику полиции взятку, подвергает себя уголовному преследованию.

Дача взятки, равно как и ее получение, являются уголовно наказуемым деянием для получателя взятки и лица, склоняющего к совершению коррупционного правонарушения.

Поделиться в соцсетях:

Комментарии

Другие новости:

Все новости