Другие порталы
ruza_region_ruza@mosreg.ru 143100, Московская область, г.Руза, ул.Солнцева, 11

Заместитель начальника Рузской Госавтоинспекции – о двухколесной опасности

Дата публикации: 26.05.2023 в 17:08
Просмотров: 3808
Заместитель начальника Рузской Госавтоинспекции – о двухколесной опасности

Ежегодно с наступлением весенне-летнего сезона усугубляется проблема детского дорожно-транспортного травматизма из-за несовершеннолетних водителей вело- и мототранспорта. Заместитель начальника Госавтоинспекции Рузского городского округа подполковник полиции Алексей Аргунов напоминает об основных мерах предосторожности и о чем следует задуматься родителям.

Перед тем, как купить подростку скутер или мопед, необходимо учитывать его возраст – не менее 16 лет. Для управления нужно получить водительское удостоверение категории «М». Также нужно понимать, что в случае аварии,  как утверждают травматологи, при одинаковом по силе ударе об элементы конструкции скутера подросток пострадает сильнее, чем взрослый. К тому же, нельзя забывать, что скутер имеет достаточно высокую мощность двигателя для своего небольшого веса, поэтому способен набирать большую скорость, и даже не всякий взрослый при этом может справиться с управлением.

Водителям скутеров и мопедов запрещено

 – двигаться, держась за руль только одной рукой;

 – перевозить пассажиров, кроме детей до 7 лет на дополнительном сиденье, оборудованном надежными подножками;

 – перевозить грузы, выступающие по ширине или длине более чем на полметра;

 – ездить без мотошлема.

Ребята, не усвоившие понятия о скрытых опасностях на дороге, практически ежедневно ставят эксперимент на себе. Если они попадают в ДТП, многие расценивают это как случайность. Но в большинстве своем это происходит от незнания правил, неумения быстро принимать правильные решения, отсутствия опыта. 

Автоинспекторы регулярно проводят профилактические рейды по выявлению несовершеннолетних нарушителей, управляющих мототранспортом. Родителям не стоит забывать об административной ответственности. При выявлении нарушений на водителя составляется протокол об отстранении от управления, а мототехнику забирают на специализированную стоянку. Материалы дела передаются в подразделение по делам несовершеннолетних, а родители подвергаются административной ответственности по статье 5.35КРФоАП – за неисполнение обязанностей по воспитанию. 

Поделиться в соцсетях:

Комментарии

Другие новости:

Все новости