Другие порталы
ruza_region_ruza@mosreg.ru 143100, Московская область, г.Руза, ул.Солнцева, 11

В Московской области стартовал социальный раунд «Один щелчок спасает жизнь!»

Дата публикации: 25.03.2024 в 15:56
Просмотров: 2150
В Московской области стартовал социальный раунд «Один щелчок спасает жизнь!»

Для предупреждения дорожно-транспортных происшествий с участием детей и снижения показателей их травматизма Госавтоинспекция Московской области с 25 марта по 21 апреля проводит социальный раунд «Один щелчок спасает жизнь!».

Ежегодно в автоавариях гибнут сотни несовершеннолетних россиян, а травмы получают тысячи. В подавляющем большинстве происшествий виноваты взрослые, которые не заметили ребенка на переходе, не пристегнули в машине, не напомнили ему вовремя основы безопасного поведения на дороге.

Рассказывает заместитель начальника Госавтоинспекции Рузского городского округа подполковник полиции Алексей Аргунов.

 «В 2023 году в Московской области произошло 397 дорожно-транспортных происшествий с участием детей и подростков в возрасте до 16 лет, в которых 14 несовершеннолетних погибли и 421 пострадал.

Очень часто взрослые ведут себя крайне безответственно – садятся за руль нетрезвыми, едут с большой скоростью, забывая о том, что в машине находится ребенок, грубо нарушают правила дорожного движения. Всё это приводит к страшным трагедиям.

Часто детей перевозят в машинах без автокресел, забывают или просто не считают нужным пристегнуть. К сожалению, матери, которые едут на переднем пассажирском сидении, любят посадить ребенка на колени, ошибочно полагая, что так он будет в большей безопасности. Но в таком случае при аварии малыш просто вылетит через лобовое стекло или получит сильный удар от сработавшей подушки безопасности, который может стать смертельным.

Принципиальная необходимость фиксации ребенка в автомобиле в детском удерживающем устройстве или штатным ремнем безопасности, а не на руках обусловлена тем, что при резком торможении или ударе при скорости даже 50 км/ч вес пассажира возрастает примерно в 30 раз. Именно поэтому перевозка ребенка на руках считается самой опасной. Так, если его вес 10 кг, то в момент удара он возрастёт до 300 кг, и удержать малыша от резкого удара о переднее кресло или ветровое стекло практически невозможно. Кроме того, взрослый, держащий ребенка на руках, в этом случае непроизвольно способен раздавить его своим весом.

Перевозка детей до 12 лет в транспортных средствах, оборудованных ремнями безопасности, должна осуществляться с использованием детских удерживающих устройств, соответствующих весу и росту ребенка, или иных средств, позволяющих пристегнуть его с помощью ремней безопасности, предусмотренных конструкцией автомобиля. А на переднем сиденье – только с использованием детских удерживающих устройств. Кроме того, детей до 12 лет запрещено перевозить на заднем сиденье мотоцикла.

За нарушения виновные привлекаются к ответственности по части 3 статьи 12.23 КоАП РФ, предусматривающей штраф в размере 3000 рублей.

Под иными средствами, позволяющими пристегнуть ребенка с помощью штатных ремней безопасности автомобиля, упомянутыми в пункте 22.9 Правил дорожного движения, понимаются специальная подушка для сидения, дополнительное сиденье, позволяющие использовать для фиксации маленького пассажира штатные ремни безопасности. При этом диагональная ветвь ремня должна проходить через плечо и грудную клетку ребенка и не соскальзывать на шею».

 

Социальный раунд «Один щелчок спасает жизнь!» направлен на:

– информирование взрослых участников дорожного движения (водителей и пассажиров) о важности использования ремней безопасности при поездках в автотранспорте;

– популяризацию использования водителями и пассажирами ремней безопасности;

– формирование у несовершеннолетних поведенческого стереотипа, направленного на обязательное пристёгивание при поездках в автотранспорте.

Госавтоинспекция Рузского городского округа обращается ко всем водителям с убедительной просьбой: будьте внимательны на дороге, особенно если вместе с вами в машине находятся дети. Не превышайте скорость, избегайте резких маневров, ни в коем случае не выезжайте на встречную полосу, строго соблюдайте установленные правила перевозки детей, ведь они помогут спасти жизнь вашему малышу. Помните, что именно от вас зависят жизнь и здоровье подрастающего поколения!

Поделиться в соцсетях:

Комментарии

Другие новости:

Все новости