Другие порталы
ruza_region_ruza@mosreg.ru 143100, Московская область, г.Руза, ул.Солнцева, 11

ГИБДД напоминает о необходимости установки знака "шипы" на автомобилях с зимней шипованной резиной

Дата публикации: 07.11.2017 в 09:29
Просмотров: 1112
ГИБДД напоминает о необходимости установки знака

В апреле 2017 года вступили в силу изменения в Правила дорожного движения, которые касаются запрета на эксплуатацию транспортного средства в случае отсутствия на нем предусмотренных ПДД опознавательных знаков.

Речь идет в том числе и о знаке «Шипы», который должны быть установлен в соответствии с Основными положениями по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанностей должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения.

Поэтому автовладельцам, меняющим летнюю резину на зимнюю, шипованную, необходимо также помнить об обязанности установки данного знака.

Важно помнить: знак «Шипы» не просто информирует других участников дорожного движения, что в зимний период времени вы эксплуатируете колесную резину, оснащенную шипами. Он предупреждает, что благодаря наличию шипов на колесах ваш тормозной путь на скользкой дороге может оказаться значительно короче, чем думают другие водители. А, следовательно, им имеет смысл увеличивать дистанцию.

Поскольку шипованная резина выпускается разным качеством, возможен вылет шипов из-под колес впереди едущих автомобилей. Поэтому знак «Шипы» также предупреждает едущих позади вас водителей о необходимости также увеличивать дистанцию.

Несоблюдение требования в соответствии с ч. 1 ст. 12.5 КоАП РФ влечет наложение административного наказания в виде предупреждения или административного штрафа в размере пятисот рублей.

 

 

 

Поделиться в соцсетях:

Комментарии

Другие новости:

Все новости