Другие порталы
ruza_region_ruza@mosreg.ru 143100, Московская область, г.Руза, ул.Солнцева, 11

Областной Минстрой отобрал 230 заявок, поданных на участие в подпрограмме «Социальная ипотека»

Дата публикации: 07.06.2016 в 14:35
Просмотров: 1083
Областной Минстрой отобрал 230 заявок, поданных на участие в подпрограмме «Социальная ипотека»

Министерство строительного комплекса Московской области провело проверку 230 из 264 поступивших заявок для участия в подпрограмме «Социальная ипотека», все 230 заявок направлены в профильные министерства для дальнейшего отбора участников программы, сообщает пресс-служба Минстроя.

Как поясняется в материале, в настоящее время Минстрой Московской области осуществляет мероприятия, направленные на реализацию второго этапа подпрограммы «Социальная ипотека» государственной программы Московской области «Жилище». Основной целью подпрограммы является привлечение высококвалифицированных кадров в сферах здравоохранения, социального обслуживания, образования и повышение доступности и качества оказываемых населению Московской области услуг в этих сферах; а также поощрение молодых ученых и специалистов, молодых уникальных специалистов с учетом значимости осуществляемой ими деятельности в научной, научно-технической и промышленной сферах.

«Уникальность программы заключается в том, что Московская область оплачивает полную стоимость квартиры путем предоставления жилищной субсидии в размере 50% от расчетной стоимости квартиры для оплаты первоначального взноса при получении ипотечного жилищного кредита и погашает полностью тело кредита, а участник выплачивает только проценты за пользование кредитом», – подчеркнул министр строительного комплекса Московской области Сергей Пахомов, чьи слова приводятся в сообщении.

По данным пресс-службы, в рамках указанной подпрограммы запланировано предоставить 1311 квартир в период 2016–2018 годов. За три года планируется обеспечить жильем 861 врача, 150 учителей, 300 молодых ученых и специалистов, молодых уникальных специалистов.

«В 2016 году предусмотрено предоставить 395 квартир врачам (287 чел.), учителям (50 чел.), специалистам в области науки и оборонно-промышленного комплекса (58 чел.). Объем выделенных средств для реализации данной подпрограммы на этот год составляет 783,878 миллиона рублей», – пояснил Сергей Пахомов.

Конкурс на соципотеку в области достиг 3,5 человека на место – Буцаев

По словам Пахомова, на сегодняшний день Министерство строительного комплекса Московской области провело проверку 230 из 264 поступивших заявок на предмет наличия возможности выдачи ипотечного жилищного кредита гражданам, пожелавшим принять участие в данной программе.

Как отмечается в сообщении, все 184 заявки молодых ученых и специалистов, молодых уникальных специалистов, поступившие от Министерства инвестиций и инноваций Московской области прошли обработку. Также проверка завершена по 35 из 67 заявок врачей и по 11 из 13 заявок учителей.

«Все 230 заявок, прошедшие проверку, были направлены в профильные министерства для дальнейшего отбора участников», – прокомментировал глава регионального Минстроя.

Как напомнили в пресс-службе, в ходе реализации подпрограммы «Социальная ипотека» областной Минстрой согласовал перечень инвесторов – участников хартии, провел отбор банков, победителями в котором стали АИЖК, Газпромбанк и Банк Москвы. Кроме того, утверждена средняя рыночная стоимость одного квадратного метра на второй квартал 2016 года.

Поделиться в соцсетях:

Комментарии

Другие новости:

Все новости