Другие порталы
ruza_region_ruza@mosreg.ru 143100, Московская область, г.Руза, ул.Солнцева, 11

День Промышленника и Предпринимателя Московской области - 2016

Дата публикации: 14.06.2016 в 16:53
Просмотров: 1017
 День Промышленника и Предпринимателя Московской области - 2016

10 июня в Дубне состоялся Форум "День промышленника и предпринимателя Московской области".

День промышленника и предпринимателя, организованный министерством инвестиций и инноваций Московской области, был направлен на выработку актуальных механизмов развития промышленности и предпринимательства. В числе ключевых тем для обсуждения: стратегия в области промышленности, основные направления подготовки закона в области промышленной политики Московской области, необходимость развития кадрового потенциала, поддержка экспортоориентированных предприятий, приоритетные меры поддержки субъектов МСП в 2016 году.

В работе форума приняли участие около 400 человек, среди них  - предприниматели, руководители промышленных предприятий, представители общественных организаций, фондов финансовой поддержки бизнеса. «Мне очень приятно, что мы отмечаем этот совмещенный праздник. Если традиция удастся, она будет свидетельствовать о единении людей, которые занимаются развитием экономики региона», - сказал Денис Буцаев, открывая мероприятие. Зампред подчеркнул, что для подмосковных властей задача развития промышленности и экономики является наиболее приоритетной. Наука, промышленность, сельское хозяйство, и другие отрасли являются серьезными вкладчиками в экономический потенциал региона, добавил глава инвестиционного блока региона.

Денис Буцаев отметил, что особые экономические зоны в Подмосковье демонстрируют положительную динамику развития. «Сегодня тот день, когда мы говорим не о проблемах, а об успехах, – сказал зампред. – Особая зона в Дубне один из успешнейших примеров деятельности экономических зон. Особые экономические зоны – это инструмент, которым нужно уметь пользоваться». В прошлом году в Подмосковье количество ОЭЗ увеличилось до трех – «Дубна», «Ступино квадрат», «Исток». 
В Дубне насчитывается 103 резидента, во Фрязине – 14, в Ступине - порядка 10 компаний.   Для сравнения, в Зеленограде (особой экономической зоне на территории Москвы) – 37 резидентов за почти 10 лет.

Денис Буцаев акцентировал внимание собравшихся на мерах поддержки инвесторам. Власти Подмосковья договорились со Сбербанком о создании в регионе специальных офисов, где сотрудники банка помогут предпринимателям составить заявку на кредитование. «Договорились со Сбербанком о следующем: создаем проектные офисы, в которых работают представители банка. Они вместе с предпринимателем пишут бизнес-план, смотрят на поставщиков оборудования, выбирают стройкомпанию, обосновывают все, и заявку подают в банк своим коллегам, которые ее рассматривают», - заявил Денис Буцаев на площадке форума в ОЭЗ «Дубна». Таким образом власти региона надеются повысить количество удовлетворенных заявок от бизнеса на получение кредитов. С начала этого года Сбербанк удовлетворил только 6% заявок от бизнеса, что в том числе было связано с низким качеством заявок. «Такого участия банка в подготовке документации для кредитования нигде еще не было. Сам Сбербанк идет на определенный риск, в том числе репутационный», - отметил зампред. Программа будет анонсирована на Петербургском международном экономическом форуме. Сам проект может стартовать в июле этого года.

Денис Буцаев подробно рассказал о мерах поддержки промышленных предприятий на территории региона. Например, предприятиям, которые вкладываются в строительство дорог и инфраструктуры экономических зон регион возвращает 60% их затрат на эти цели. 

Автоматически действуют льготы для инвесторов, которые построили новые капитальные здания и сооружения (кроме жилых и торговых объектов) стоимостью от 50 млн руб. Для них снижается ставка налога на прибыль на 4,5 процентного пункта, и они освобождаются от уплаты налога на построенное имущество в течение четырех лет. 16 организаций подали заявки с общим объемом 1,2 млрд рублей, 10 из них удовлетворены, 4 - в процессе рассмотрения.

С этого года введены региональные каникулы по налогу на прибыль и имущество для резидентов особых экономических зон: 0% – в течение восьми лет; 5% – в последующие шесть лет; 13,5 % – по истечении 14 лет. Данная мера является максимальной среди всех регионов Российской Федерации.

В Московской области возможно получение инвестором земельного участка без торгов. С апреля прошлого года заключено 14 соглашений, сейчас более 10 находятся на рассмотрении. 

В регионе реализуется программа создания 64 индустриальных парков - специально организованных для размещения новых производств территорий, обеспеченных энергоносителями, инфраструктурой и административно-правовыми условиями. На данный моментдействует 28  парков, до конца года появятся еще 15.

Для малого и среднего бизнеса в Подмосковье действуют 6 мер финансовой поддержки МСП: частичная компенсации затрат на модернизацию производства, приобретение или лизинг оборудования, частичная компенсация затрат за присоединение к инженерным сетям, поддержка социального предпринимательства, поддержка народных промыслов, а также специальные меры для центров времяпрепровождения детей.

                На территории региона создается сеть коворкинг-центров для представителей малого и среднего бизнеса. 8 коворкинг-центров создаются за счет областных, муниципальных и частных средств (Одинцово, Красногорск, Реутов, Долгопрудный,  Королёв, Мытищи,Сергиев-Посад, Химки); 9 муниципальных образований изъявили желание самостоятельно реализовать проект (Ликино-Дулево, Фрязино,Ивантеевка, Домодедово, Дмитров, Клин, Воскресенск, Люберцы, Раменское).

Для субъектов МСП в регионе действует ряд налоговых льгот. В частности, установлена налоговая ставка 0 % для впервые зарегистрированных ИП  на 2 года, действует упрощенная система налогообложения (УСН) по 49 видам деятельности и патентная система налогообложения (патент) также по 49 видам деятельности в производственной, социальной и научной сферах, а также в сфере бытовых услуг населению.

На пленарном заседании форума «День промышленника и предпринимателя Московской области» Денис Буцаев отметил недостаточную информированность представителей бизнес-сообщества о мерах поддержки. «В промышленности работа по информированию у нас находится в начальной стадии. Пока уровень информированности обо всех действующих мерах недостаточен. В тоже время представители малого и среднего бизнеса ориентируются в этом вопросе гораздо лучше», - заявил зампред.

В рамках форума состоялась церемония награждения лучших представителей промышленного сектора и малого и среднего предпринимательства. От блока промышленности награды получили:

·         В номинации «Крупнейший работодатель» - «Ракетно-космическая корпорация «Энергия» имени С.П. Королева»;

·         В номинации «Лучший инвестор» - «Загорский трубный завод»;

·         В номинации «Промышленный рост» - Ногинский и Истринский муниципальные районы;

·         В номинации «За устойчивое промышленное развитие» - Ступинский муниципальный район;

От блока малого и среднего предпринимательства:

·         В номинации «Лучшая организация в сфере малого и среднего предпринимательства в 2015 году» - НПО Лакокраспокрытие, Талдомский опытный завод "Промсвязь", "АвиаСпецМонтаж";

·         В номинации «Лучший предпринимательский климат» - Мытищенский муниципальный район;

·         В номинации «Лучшее предпринимательское сообщество» - городской округ Бронницы;

·         В номинации «Лучший бизнес старт» - городской округ Химки.

Для участников форума также была организована экскурсионная программа по инновационным предприятиям особой экономической зоны «Дубна» - «Эйлитон»  (первое в России предприятие, начавшее производство вакуумных пробирок для взятия венозной крови и микропробирок для взятия капиллярной крови), «Акванова Рус» (совместно с немецкой компанией AQUANOVA AG и РОСНАНО разрабатывает и производит уникальные мицеллированные растворы по запатентованной технологии NovaSOL), «Препрег-Дубна» (производит технические ткани на основе углеродного волокна), «Связь-Инжиниринг»  (хай-тек предприятие полного производственного цикла по изготовлению двухсторонних и многослойных печатных плат).

Поделиться в соцсетях:

Комментарии

Другие новости:

Все новости