Другие порталы
ruza_region_ruza@mosreg.ru 143100, Московская область, г.Руза, ул.Солнцева, 11

В Московской области реализуется программа по модернизации коммунального хозяйства бывших военных городков

Дата публикации: 25.02.2016 в 15:19
Просмотров: 1450
В Московской области реализуется программа по модернизации коммунального хозяйства бывших военных городков

25 февраля состоялась инспекционная поездка в городской округ Молодежный рабочей группы Правительства Московской области под руководством заместителя Председателя Правительства Дмитрия Пестова.

В ходе поездки руководители областных министерств и ведомств оценили реальное состояние коммунального комплекса городского округа – бывшего военного городка, переданного на баланс Московской области. Рабочая группа осмотрела станцию обезжелезивания, котельную, очистные сооружения.

Как и во многих военных городках, жилищно – коммунальный комплекс Молодежного сильно изношен. Система водоснабжения изношена на 80%, в связи с чем качество питьевой воды не соответствует нормативам. В 2003 году в Молодежном началось строительство станции обезжелезивания – работы не завершены до сих пор.

Канализационные сети изношены на 90%, при этом очистные сооружения, построенные 52 года назад, восстановлению не подлежат. Есть проблемы с инженерными коммуникациями и в многоквартирных домах. Неисправные сети и грунтовые воды стали причиной подтопления подвалов.

По итогам поездки состоялось совещание, на котором Дмитрий Пестов поручил муниципальным органам власти во взаимодействии с министерством ЖКХ Московской области разработать дорожную карту восстановления коммунальной инфраструктуры городского округа.

Всего в Московской области насчитывается 394 военных городка, из них 116 имеют на балансе жилой фонд. Практически все военные городки отличаются высокой степенью износа коммунальной инфраструктуры.

В рамках соглашения Министерства Обороны Российской Федерации и Правительства Московской области ведется передача имущества бывших военных городков в муниципальную собственность – это позволяет эффективно и системно реализовывать в этих муниципалитетах программы модернизации коммунальной инфраструктуры и благоустройства.

За счет областного и муниципального бюджетов полностью восстановлена коммунальная инфраструктура в пяти военных городках, расположенных в Наро-Фоминском, Щелковском, Пушкинском, Ступинском и Ногинском муниципальных районах. В 2014-2015 годах для решения этой задачи из регионального бюджета было выделено 388 миллионов рублей, из муниципальных бюджетов – еще около 100 миллионов рублей. В 2016 году планируется модернизировать коммунальный комплекс четырех военных городков в Ногинском районе, поселений в Пушкинском и Щелковском районе – финансирование составит 1,6 млрд рублей, в госпрограмму Московской области «Развитие ЖКХ на 2014-2018 годы» по поручению Губернатора внесены соответствующие изменения.

Пресс-служба заместителя Председателя Правительства Московской области Дмитрия Пестова

Поделиться в соцсетях:

Комментарии

Другие новости:

Все новости