Другие порталы
ruza_region_ruza@mosreg.ru 143100, Московская область, г.Руза, ул.Солнцева, 11

Оксана Пушкина предложила представителям Одинцовской торгово-промышленной палаты объединить усилия в деле поддержки одаренных детей

Дата публикации: 18.08.2016 в 11:50
Просмотров: 1034
Оксана Пушкина предложила представителям Одинцовской торгово-промышленной палаты объединить усилия в деле поддержки одаренных детей

Уполномоченный по правам ребенка в Московской области выступила на VII Съезде Одинцовской межрайонной торгово-промышленной палате. Она предложила бизнес-сообществу начать совместную системную работу по поддержке одаренных детей Одинцовского, Наро-Фоминского и Рузского районов Подмосковья.

 

Оксана Пушкина выступила с этой инициативой после истории с 13-летней Любой Плаховой. Напомним, чемпионка мира по тайскому боксу из Наро-Фоминска не могла поехать на очередное мировое первенство в Бангкок из-за отсутствия средств. При активном содействии уполномоченного по правам ребенка в Подмосковье деньги на участие Любы в Чемпионате мира удалось найти. Оксана Пушкина призналась, что решить эту проблему удалось в «ручном режиме».

 

Вместе в тем, по словам тренера Любы Плаховой, девочку на всех международных турнирах буквально преследуют иностранные спортивные агенты, предлагающие юной чемпионке переезд за границу, учебу в престижных вузах, стипендии и жилье. Лишь для того, чтобы Люба Плахова защищала престиж их страны.

 

«О том, что иностранные фонды охотятся за одаренными российскими школьниками, все мы прекрасно знаем. Об этом в июне на заседании Совета по науке, технологиям и образованию говорил президент Владимир Путин. Он призвал обратить особое внимание на поддержку талантливой молодежи России. А для этого нужна не разовая помощь тому или иному ребенку, а системная работа и серьезные вложения. Но это, говоря языком бизнеса, долгосрочные инвестиции в будущее нашей страны», - сказала Оксана Пушкина.

 

Уполномоченный по правам ребенка в Подмосковье также отметила, что в ряде случаев помочь одаренным детям могут и государственные органы. Однако это всегда сопряжено с длительными бюрократическими процедурами. О том, что порой только частные средства могут помочь попавшему в беду ребенку, Оксана Пушкина знает на личном опыте.

 

Детский омбудсмен рассказала, что обладает самой свежей информацией об одаренных детях Подмосковья и проблемах, с которыми им приходится сталкиваться. Обращаясь к представителям крупного бизнеса Одинцовского, Наро-Фоминского и Рузского районов, она предложила учредить детский фонд, в попечительский совет которого войдут предприниматели и промышленники, готовые направлять часть своей прибыли на поддержку талантливых ребят. Средства будут распределяться на основании обращений в аппарат уполномоченного по правам ребенка, который, в свою очередь, будет регулярно отчитываться перед советом. Таким образом, по задумке Оксаны Пушкиной, компании, входящие в Одинцовскую торгово-промышленную палату, смогут реально помочь юным талантам на территориях своей хозяйственной деятельности.

 

Представителей бизнеса заинтересовала инициатива Оксаны Пушкиной. Уполномоченного попросили направить соответствующие предложения заместителю председателя Одинцовской межрайонной торгово-промышленной палаты Вячеславу Кирееву, ответственному за благотворительную деятельность организации.

 

Аппарат Уполномоченного по правам ребенка в Московской области

Поделиться в соцсетях:

Комментарии

Другие новости:

Все новости