Другие порталы
ruza_region_ruza@mosreg.ru 143100, Московская область, г.Руза, ул.Солнцева, 11

Герман Елянюшкин: Депрессивная промзона в Котельниках превратится в общественно-деловой кластер

Дата публикации: 19.08.2016 в 13:09
Просмотров: 908
Герман Елянюшкин: Депрессивная промзона в Котельниках превратится в общественно-деловой кластер

Многофункциональный комплекс «Новые Котельники» планируется возвести на месте закрытого песчаного карьера. На территории 25 га появится бизнес-парк, школа, несколько детских садов, медицинский центр, а также спортивно-рекреационная зона с пляжем. Помимо богатой инфраструктуры, местные жители получат около 6 тыс. новых рабочих мест.


Градостроительный совет Московской области одобрил проект планировки территории для строительства в городском округе Котельники МФК «Новые Котельники», отметил заместитель председателя Правительства Герман Елянюшкин.
ООО «Котельники» планирует пустить под редевелопмент территорию бывшего песчаного карьера Люберецкого комбината строительных материалов и конструкций (ЛКСМиК). Осваиваемая площадка находится в 1,5 км от МКАД и ограничена Северным проездом, Угрешской улицей, Томилинским лесничеством и промзоной микрорайона «Силикат». На 25 га планируется возвести 320 тыс. кв. м жилья, 220 тыс. кв. м объектов социальной и деловой инфраструктуры, пожарное депо, паркинг на 6 тыс. машино-мест и спортивно-рекреационную зону с пляжем.
«На месте депрессивной промзоны Котельников будет создан современный общественно-деловой кластер», – говорит Герман Елянюшкин. Девелопер намерен построить для местных жителей новую общеобразовательную школу, несколько детских садов, медицинский центр, а также высококлассный бизнес-парк.
Всего в «Новых Котельниках» появится около 6 тыс. мест приложения труда, отмечает Герман Елянюшкин. Здесь будут созданы условия для развития малого и среднего бизнеса, в частности в сфере торговли и услуг. Так, на первых этажах жилых домов разместятся объекты соцкультбыта и органы соцобеспечения. Отдельно стоящий бизнес-центр площадью 70 тыс. кв. м решит проблему дефицита офисов класса “В” в городах Котельники и Дзержинский.
Новое качество жизни Котельникам обеспечит спортивно-рекреационная зона, которая разместится на берегу «большой воды» затопленного песчаного карьера. Здесь будут оборудованы песчаный пляж, зеленые променады, велодорожки, спортивные и детские площадки. Территорию «Новых Котельников» украсят деревья лиственных и хвойных пород, декоративные кустарники, куртины, цветники, альпийские горки и живые изгороди.
Проектом предусмотрено развитие улично-дорожной сети. Планируется построить несколько новых улиц, выезд на осваиваемую территорию с улицы Угрешская и Северного проезда. Для качественного транспортного обслуживания граждан будут оборудованы автобусные остановки и пешеходные переходы.
Приступить к строительству «Новых Котельников» девелопер рассчитывает в конце этого года, а завершить – в четвертом квартале 2024 года.
«Правительство Московской области поддерживает проекты комплексного освоения территорий, которые предполагают развитие общественно-деловой инфраструктуры Подмосковья. Губернатор Андрей Воробьев поставил задачу обеспечить гражданам условия для комфортного проживания, достойной работы и качественного досуга. То есть то, что входит в так называемый «градостроительный треугольник» – жить, работать и отдыхать в одном месте. Только современные города с бережной застройкой, богатой инфраструктурой, рабочими местами и транспортной доступностью отвечают актуальным запросам жителей», – говорит Герман Елянюшкин.

Поделиться в соцсетях:

Комментарии

Другие новости:

Все новости