Другие порталы
ruza_region_ruza@mosreg.ru 143100, Московская область, г.Руза, ул.Солнцева, 11

Оксана Пушкина проверила доступность городской среды для маломобильных граждан в Люберцах

Дата публикации: 01.09.2016 в 11:55
Просмотров: 963
Оксана Пушкина проверила доступность городской среды для маломобильных граждан в Люберцах

Доступность общественных мест города для маломобильных граждан уполномоченный по правам ребенка в Подмосковье Оксана Пушкина проверила совместно с активистами Московской областной общественной организации инвалидов «Колесница».

В Люберцах проживают около 600 инвалидов-колясочников и примерно столько же детей с ограниченными возможностями здоровья. В инспекционном рейде помимо Оксаны Пушкиной приняли участие несколько десятков инвалидов-колясочников из разных уголков Московской области. Все они приехали в Люберцы на специализированных автомобилях, предоставленных министерством социального развития Подмосковья. Проверяющих сопровождал глава Люберецкого района Владимир Ружицкий.

Гости побывали в одном из крупных торговых центров Люберец, осмотрели дворец спорта «Триумф», здание администрации, краеведческий музей, больницу №2, центральный парк и другие объекты. Выявленные по итогам рейда проблемы характерны для всей Московской области, констатировала уполномоченный по правам ребенка в регионе Оксана Пушкина. Где-то неправильно сделана навигация для слабовидящих граждан, где-то не соответствуют стандартам пандусы, туалетные кабинки, слишком высокие пороги в дверных проемах и пр. «Кому-то может показаться, что это мелочи. Но для маломобильных людей любая мелочь играет решающее значение», - подчеркнула уполномоченный.

Оксана Пушкина напомнила, что технические требования к элементам безбарьерной среды детально описаны в своде правил №59. Все пункты этого документа должны соблюдаться неукоснительно. «Программа «Доступная среда» действует в Подмосковье с 2011 года, под нее выделяются немалые деньги. Однако у нас по-прежнему нет системы, которая позволила бы исключить брак и недоработки при адаптации социальных объектов для инвалидов», - отметила уполномоченный.

Оксана Пушкина рассказала, что будет рекомендовать властям Подмосковья закрепить за руководителями территорий специально подготовленных советников из числа инвалидов-колясочников. Привлекать их, а также сотрудников органов социальной защиты населения к сопровождению проектов, приемке и вводу в строй новых зданий.

«К сожалению, многие чиновники по-прежнему формально относятся к работе по созданию доступной среды. Проблемами инвалидов всерьез озабочены лишь те, кому пришлось столкнуться с бедой в собственной семье. Так быть не должно. Нам нужен механизм, который будет одинаково эффективно работать везде и для всех», - подчеркнула Оксана Пушкина.

Напомним, контролировать ход создания безбарьерной среды в Московской области Оксане Пушкиной поручил губернатор Андрей Воробьев. За прошедший год уполномоченный по правам ребенка совместно с активистами из Московской областной общественной организации инвалидов «Колесница» побывала с проверками в 15-ти муниципалитетах Подмосковья. Обобщенный доклад по итогам инспекционных поездок 6 сентября Оксана Пушкина представит на заседании правительства Московской области.

Аппарат Уполномоченного по правам ребенка в Московской области

Поделиться в соцсетях:

Комментарии

Другие новости:

Все новости