Другие порталы
ruza_region_ruza@mosreg.ru 143100, Московская область, г.Руза, ул.Солнцева, 11

Льготы многодетным семьям

Дата публикации: 02.09.2016 в 13:08
Просмотров: 869
Льготы многодетным семьям

Указ Президента РФ от 05.05.1992 N 431 (ред. от 25.02.2003) "О мерах по социальной поддержке многодетных семей" предусматривается льготы многодетным семьям.

Так, пункт «е» ч.1 Указа говорит, что при разработке региональных программ занятости учитывать необходимость трудоустройства многодетных родителей, возможность их работы на условиях применения гибких форм труда (неполный рабочий день, неполная рабочая неделя, работа на дому, временная работ и т.д.); обеспечивать организацию их обучения и переобучения с учетом потребностей экономики региона.

Трудовое законодательство не выводит многодетных матерей в отдельную категорию граждан, имеющих льготы и преимущества по сравнению с бездетными сотрудниками или родителями, воспитывающими 1-2 детей. И все же они наделены определенными правами, однако нет отдельно вынесенных положений, касающихся непосредственно многодетных родителей. В ТК не говорится о необходимости предоставлять работодателю удостоверение многодетной матери.

Все положенные по законодательству льготы должны назначаться или предоставляться на основании свидетельств о рождении детей, копии которых работодатель обязан хранить в личном деле сотрудника.

Статья 93 ТК РФ многодетной матери предоставляет право трудится неполное рабочее время. По соглашению между работником и работодателем могут устанавливаться как при приеме на работу, так и впоследствии неполный рабочий день (смена) или неполная рабочая неделя. Работодатель обязан устанавливать неполный рабочий день (смену) или неполную рабочую неделю по просьбе беременной женщины, одного из родителей (опекуна, попечителя), имеющего ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет), а также лица, осуществляющего уход за больным членом семьи в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

На основании 263 ТК РФ предоставляется возможность использовать ежегодный дополнительный отпуск.

Учитывая вышеизложенное, по соглашению работодателя многодетной матери может быть предоставлено право работать на полставки.

Поделиться в соцсетях:

Комментарии

Другие новости:

Все новости