Другие порталы
ruza_region_ruza@mosreg.ru 143100, Московская область, г.Руза, ул.Солнцева, 11

В Московской области подписан крупный инвестиционный контракт по модернизации систем теплоснабжения

Дата публикации: 01.03.2016 в 12:47
Просмотров: 1509
В Московской области подписан крупный инвестиционный контракт по модернизации систем теплоснабжения

Как сообщил заместитель Председателя Правительства Московской области Дмитрий Пестов, в Подмосковье подписан инвестиционный контракт по модернизации системы теплоснабжения Можайского района. 

Это первый в области проект по модернизации теплоснабжения в масштабах муниципального образования по принципу государственно-частного партнерства. Финансирование проекта составит в общей сложности почти миллиард рублей, из этой суммы 761 миллион направит инвестор (ПАО «Ростелеком»), остальные средства будут выделены из областного и муниципального бюджетов.

В рамках проекта в течение 2016-2017 годов будет модернизировано 40 устаревших котельных – 70% от общего количества котельных Можайского района. Также планируется построить 2 новых котельных – в городском поселении Можайск и сельском поселении Бородинское.

Большинство котельных, включенных в инвестпроект, будут переведены с твердого и жидкого топлива на газ, все объекты будут автоматизированы.

Благодаря реализации данного проекта будет значительно повышена энергоэффективность коммунального комплекса Можайского района. Так, на 24% планируется снизить расход топлива на котельных (с 0,211 до 0,16 тонн условного топлива/Гкал), на 29% – расход электроэнергии (с 20,48 до 14,54 кВт∙ч/м3). Будут снижены потери в теплосетях. Также планируется улучшить надежность теплоснабжения – значительно сократить количество сбоев и аварий. 

Можайский район в качестве пилотного для реализации данного проекта выбран не случайно – до недавнего времени он являлся одним из самых проблемных муниципалитетов Подмосковья в части надежности работы ЖКХ. На территории района высокий процент износа систем теплоснабжения, нарекания со стороны жителей вызывало большое количество аварий на котельных и тепловых сетях.

В 2015 году из областного бюджета было выделено 130 млн рублей на ремонт ветхих тепловых сетей. Было заменено 30 километров теплосетей. В итоге на сегодняшний день количество технологических сбоев и жалоб населения, связанных с предоставлением коммунальных услуг, уже снизилось почти на 50%.

«Помимо Можайского района, в 2016 году Правительством Московской области проводится работа по привлечению инвесторов на основе государственно-частного партнерства для модернизации теплоснабжения в Озерском, Шатурском, Талдомском районах, городском округе Электросталь и других муниципалитетов», – подчеркнул Дмитрий Пестов.

Поделиться в соцсетях:

Комментарии

Другие новости:

Все новости