Другие порталы
ruza_region_ruza@mosreg.ru 143100, Московская область, г.Руза, ул.Солнцева, 11

Объем производства хлеба и хлебобулочной продукции в Подмосковье увеличился на 14%

Дата публикации: 02.03.2016 в 18:00
Просмотров: 1411
Объем производства хлеба и хлебобулочной продукции в Подмосковье увеличился на 14%

Заместитель Председателя Правительства Московской области - министр инвестиций и инноваций региона Денис Буцаев принял во II Форуме по хлебопечению Московской области.

В работе Форума также приняли участие заместитель президент НП «Российская гильдия пекарей и кондитеров» Юрий Кацнельсон, объединения пекарей и кондитеров, контрольно-надзорных органов, а также предприятия хлебопечения, кондитерского и мукомольного производства, компании-производители и поставщики оборудования.

 

«Поддержка хлебопечения - стратегическая задача для правительства региона. Это сильный сектор экономики, он создает рабочие места для многих специалистов», - сказал зампред на открытии Второго форума по хлебопечению. «В прошлом году хлебопекарным предприятиям было выделено зерно из федерального резервного фонда. Правительство Московской области выступило также в числе инициаторов по введению запрета на экспорт зерна. Этот комплекс поддержал отрасль в непростое время. Кроме того, предприятиям оказывается помощь в развитии инфраструктуры, содействие в сбыте продукции», - добавил Денис Буцаев.

Поддержка в рамках программы по малому и среднему бизнесу в подмосковной отрасли хлебопечения из года в год растет: если в 2014 году компаний, получающих от нас финансовую поддержку, было пять, в настоящий момент их 11. Мерами поддержки воспользовались ОАО «Электростальхлеб», ООО «Зарайский хлебокомбинат», ООО «Шатурский хлебокомбинат», ООО «Домодедовский хлебозавод», АО «Волоколамск хлеб», ООО «Калиниградхлеб», ООО «Каширахлеб», АО «Подольский хлебокомбинат», ООО «Луховицкий мукомольный завод», ООО «Долхлеб», ОАО «Электросталь хлеб».

Рынок хлеба и хлебобулочных изделий Московской области в 2015 году вырос по сравнению с прошлым годом на 14% и составил 26,8 миллиарда рублей. Подмосковные производители хлебобулочных изделий выпускают 4% продукции всего российского рынка.

По словам Дениса Буцаева, и в этом, и в прошлом году министерством делается главный упор на устойчивость отрасли хлебопечения. «Для нас эта отрасль, в которой занято достаточно большое количество людей, и самое главное - отрасль, которая создает большое количество рабочих мест в смежных отраслях. В настоящий момент основными нашими задачами являются удержание цен на сырье, которое позволит в этом отношении в отрасли чувствовать себя уверенно», - уточнил Буцаев. «Мы продолжим работу в том числе и с коллегами из федерального центра, связанную с поддержками в сырье. В этом отношении мы будем четко отслеживать рост, который в настоящий момент наблюдается. Если увидим, что он становится неконтролируемым или крайне сложным для наших хлебобулочных изделий, то будем, как и в 2015 году, повышать экспортные пошлины для того, чтобы в стране осталось больше зерна и соответственно московском регионе, что дает комфортное давление на цену вниз. В случае необходимости будем говорить о возможности поддержки сырья из федерального резерва», - отметил Денис Буцаев.

Поделиться в соцсетях:

Комментарии

Другие новости:

Все новости