Другие порталы
ruza_region_ruza@mosreg.ru 143100, Московская область, г.Руза, ул.Солнцева, 11

Заседание Правительства Московской области 1 марта

Дата публикации: 03.03.2016 в 11:19
Просмотров: 1385
Заседание Правительства Московской области 1 марта

Вопросы расселения аварийного жилья, проблемы военных городков, подготовку к ЧМ-2018 и организацию парковочных мест обсудили на расширенном заседании областного правительства под руководством главы региона Андрея Воробьева, говорится в сообщении пресс-службы губернатора и правительства Подмосковья.
«Первого марта под руководством губернатора Московской области Андрея Воробьева состоялось расширенное заседание Правительства Московской области», – сообщается в материале. 
В мероприятии приняли участие руководители областных министерств и ведомств, а также главы муниципальных образований, связь с которыми поддерживалась в режиме видеоконференции, уточняется в релизе. 

По данным пресс-службы, во вступительной части глава региона акцентировал внимание на вопросах передачи военных городков в собственность Московской области и ее муниципалитетов. 
«В 2013 году было подписано соглашение о передаче 86 городков из 400 существующих. На сегодняшний день передано 187. Я думаю, что до конца первого полугодия еще 13 городков будут в нашей собственности. Это значит, что в 200 военных городках, на территории которых проживает более 200 тысяч человек, мы впервые сможем наводить порядок», – приводятся в материале слова главы региона. 
В 2015 году из бюджета Московской области было выделено более 650 миллионов рублей на приведение в порядок инфраструктуры военных городков. В 2016 году эта сумма будет увеличена, отмечается в сообщении. 
«Мы планируем выделить более 1 миллиарда 600 миллионов рублей. После анализа состояния военных городков я предложил рассмотреть возможность дополнительного выделения еще 2 миллиардов рублей. Это серьезные деньги, которые пойдут на то, что не менялось десятилетиями, со дня строительства военного городка», – сказал губернатор Московской области. 

Расходы на военные городки планируют увеличить на 2 млрд рублей в области 

Андрей Воробьев дал поручение главам муниципалитетов разработать план мероприятий по благоустройству переданных военных городков и в мае провести в них встречи с жителями, уточняется в сообщении. 
«Каждый глава муниципалитета совместно с региональным правительством – я лично буду контролировать ход работы – должен предложить дорожную карту, которая будет понятна жителям. В первую очередь, необходимы перемены в области ЖКХ: кровля, трубы, дороги, дворы, ремонт школ, детские сады. Все это должно поэтапно ремонтироваться и приводиться в порядок», – сказал глава региона, его слова цитирует пресс-служба. 

Дорожную карту по развитию военных городков в области необходимо обсудить с жителями в мае – Воробьев 

Одним из основных вопросов повестки расширенного заседания правительства стало обсуждение программы «Переселение граждан из аварийного жилищного фонда в Московской области на 2016-2020 годы». Андрей Воробьев отметил, что за последние три года 14,5 тысяч человек в Подмосковье переехали из бараков в новые квартиры, дополняется в материале. 
«Мы первыми сделали анализ следующего этапа расселения аварийного жилья. Вместе с муниципальными властями нами составлена программа на расселение следующих 210 тысяч квадратных метров – это 12 тысяч 300 человек. Наша задача расселить их в следующий среднесрочный период», – приводятся в материале слова губернатора. 

По данным пресс-службы, с подробным докладом по данному вопросу выступил министр строительного комплекса Московской области Сергей Пахомов. Глава ведомства подчеркнул, что Подмосковье на данный момент является единственным субъектом Российской Федерации, которое утвердило программу по расселению жилья, признанного аварийным после 1 января 2012 года. 
В рамках программы планируется расселить 210,5 тысяч квадратных метров аварийного жилищного фонда. Кроме того, 90,8 тысячи квадратных метров будет расселено за счет муниципальных программ, инвестиционных соглашений и договоров развития застроенных территорий, подчеркивается в сообщении. 
Общий объем финансирования программы составит 9,1 миллиарда рублей: 1,2 миллиарда рублей будет выделено из федерального фонда, 5,1 миллиарда рублей – из областного бюджета и 2,8 миллиарда рублей – из средств муниципальных образований, дополняется в релизе. 

Порядка 9 млрд рублей выделено на переселение из аварийного жилья в регионе до 2020 года – Пахомов 

Как сообщается в материале, в 2016 году площадь расселения аварийного жилищного фонда составит 21 тысячу квадратных метров. В новые дома переедут почти 1,5 тысячи человек, проживающие в 23 муниципальных образованиях. 
«У нас есть три способа переселения: 14% – за счет строительства, 63% – покупки квартир у инвестора в готовых или строящихся домах, 23% – покупки у инвестора в домах, которые будут построены в 2016 году», – пояснил Сергей Пахомов, его слова приводятся в сообщении. 
Министр строительного комплекса также назвал лидеров и аутсайдеров рейтинга муниципальных образований по реализации программы 2016-2020 гг. В тройке лучших оказались Шаховской, Дмитровский и Рузский районы, в числе отстающих – Талдомский, Шатурский и Зарайский районы. Сергей Пахомов отметил, что главам этих районов необходимо до 4 марта 2016 года представить актуализированную «дорожную карту», а до 10 марта – конкурсную документацию на согласование в Минстрой Московской области, дополняется в материале 

По информации пресс-службы, в рамках заседания правительства обсуждался ход подготовки к чемпионату мира по футболу 2018 года. Первенство пройдет в 11 городах России, для подготовки к турниру за командами-участницами закреплены 64 тренировочные базы. 
- На территории Подмосковья находятся 12 основных тренировочных баз и полей. Мы должны их привести в отличное состояние, – подчеркнул Андрей Воробьев. 
Тренировочные базы будут располагаться в Дмитровском, Солнечногорском, Пушкинском, Истринском (две), Раменском, Наро-Фоминском районах, Лобне, Долгопрудном, Домодедове, Бронницах, Химках. На приведение площадок в соответствие требованиям ФИФА выделено более 1,2 миллиарда рублей: из федерального бюджета – около 700 миллионов рублей, из средств Московской области – около 500 миллионов рублей, из бюджетов муниципальных образований – 85,1 миллиона рублей, рассказывается в сообщении. 

Терюшков: Тренировочные базы области готовятся к ЧМ-2018 по футболу по плану 

Выступая с докладом, министр физической культуры и спорта Московской области Роман Терюшков отметил, что Подмосковье предложило оргкомитету турнира 120 стадионов для тренировок сборных к матчам чемпионата мира, что является наибольшим показателем среди всех регионов Российской Федерации, подчеркивается в материале. 
«На территории Московской области будут базироваться топовые сборные, потому что в Москве пройдут решающие игры чемпионата мира, в том числе финал», – сказал Роман Терюшков. 
Как уточняется в сообщении, в рамках заседания правительства губернатор Московской области также затронул тему организации парковочных мест. Глава региона отметил, что в таких крупных городах, как Химки, Королев, Одинцово, Реутов, Балашиха, Мытищи, Долгопрудный, Люберцы, Красногорск не хватает мест для парковок машин. 
«Мы планируем в девяти самых густонаселенных городах Подмосковья реализовать программу по созданию парковочных мест. Обращаю внимание, что это будут бесплатные парковочные места. В рамках разработки региональных нормативов градостроительного проектирования все градсоветы, которые мы проводим с 2013 года предполагают наличие парковочных мест. Сегодня они предусматриваются, но дефицит, который сложился, нам нужно ликвидировать», – приводятся в материале слова Андрея Воробьева. 

Поделиться в соцсетях:

Комментарии

Другие новости:

Все новости