Другие порталы
ruza_region_ruza@mosreg.ru 143100, Московская область, г.Руза, ул.Солнцева, 11

Андрей Воробьев открыл новую лабораторию по диагностике коронавирусной инфекции в Королеве

Дата публикации: 17.04.2020 в 10:05
Просмотров: 1157
Андрей Воробьев открыл новую лабораторию по диагностике коронавирусной инфекции в Королеве

Шестнадцатого апреля губернатор Московской области Андрей Воробьев открыл в городском округе Королев новую региональную лабораторию по диагностике коронавирусной инфекции, сообщает пресс-служба губернатора и правительства Подмосковья.

Здесь ежедневно планируется проводить самое большое количество исследований на Covid-19 в Подмосковье - до 2 тысяч тестов. Работа будет осуществляться на базе клинико-диагностической лаборатории ГБУЗ МО «Королевская городская больница».

«Сейчас огромные силы и ресурсы брошены на то, чтобы победить вирус - это и средства защиты, и оборудование, которое мы приобретаем для увеличения количества тестов. Еще месяц назад мы делали не более 500 исследований на всю почти восьмимиллионную Московскую область, что чрезвычайно мало. Сегодня открываем самую мощную в регионе "ковидную" лабораторию», - сказал губернатор.

В 2019 году в рамках государственной программы «Здравоохранение Подмосковья» в клинико-диагностической лаборатории проведен капитальный ремонт. Для оснащения лаборатории современным оборудованием, закупки тестов и расходных материалов из бюджета Московской области были выделены необходимые средства.

«Мы будем исследовать биоматериал от потенциально здоровых людей  - отметила заведующая КДЛ Елена Синева. - В ПЦР-лаборатории работает более 20 специалистов. В течение 6 часов мы получаем результат».

В Королевской городской больнице созданы условия для оказания медицинской помощи больным коронавирусом: во взрослом и детском инфекционных отделениях подготовлены 70 коек.

В Подмосковье работают еще четыре областные лаборатории: в Коломне, Красногорске, Серпухове и Подольске. В совокупности с двумя федеральными центрами и частными клиниками в Московской области ежедневно выполняется около 7,5 тысяч анализов на коронавирус. На текущий момент в Подмосковье проведено уже более 60 тысяч тестов на Covid-19.

Исследования в государственных медучреждениях производятся бесплатно. В первую очередь диагностируются люди, которые приехали в течение месяца из зарубежных поездок и обратились за медицинской помощью, или контактировали с больными Covid-2019, а также пациенты с диагнозом «внебольничная пневмония». В приоритете люди в возрасте от 65 лет с симптомами респираторного заболевания, медработники, имеющие риски инфицирования на рабочих местах, и граждане, находящиеся в учреждениях постоянного пребывания.

Воробьев поблагодарил врачей за самоотверженную работу в период пандемии и поздравил с наступающим праздником Пасхи: «Хочу сказать слова благодарности всем нашим врачам, полицейским, которые делают очень непростую работу, и, конечно, жителям. Находиться дома в 4 стенах очень непросто. А сейчас мы еще вынуждены ввести пропуска. Но все это - ради победы над коронавирусом. Сегодня только самоизоляция может снизить рост заболеваемости».

В ходе рабочего визита в городской округ Королев губернатор также проверил, как осуществляется контроль наличия цифровых пропусков у водителей транспортных средств на дорогах региона.

Пятнадцатого апреля в Подмосковье и Москве начала действовать пропускная система с целью противодействия распространению коронавируса. Пока данная мера затронула только тех, кому необходимо перемещаться на транспорте. Сотрудники ГИБДД следят за наличием у водителей специальных QR-кодов для поездок. 

Военнослужащим, государственным и муниципальным служащим, судьям, адвокатам и нотариусам, включая помощников, представителям СМИ и охранникам при наличии служебного удостоверения оформление электронного разрешения не требуется. Если их сопровождают другие лица, то они должны иметь собственные цифровые пропуска.

QR-код можно оформить самостоятельно на портале госуслуг или в мобильном приложении «Госуслуги СТОП Коронавирус». Он необходим для поездки на работу, в отдаленный гипермаркет, поликлинику или на дачу. Разрешение для пеших прогулок - в ближайший магазин, аптеку, для выноса мусора и выгула домашнего животного в пределах 100 метров - не требуется.

Жители, которые не имеют технической возможности получения цифрового пропуска, могут обратиться на Единый портал государственных и муниципальных услуг РФ: 8-800-100-70-10, для мобильных телефонов - 115. Консультацию можно получить по номеру: 8-800-550-50-30.

mosreg.ru

Поделиться в соцсетях:

Комментарии

Другие новости:

Все новости