Другие порталы
ruza_region_ruza@mosreg.ru 143100, Московская область, г.Руза, ул.Солнцева, 11

Губернатор провел совещание с главными врачами подмосковных больниц в формате видеоселектора

Дата публикации: 24.04.2020 в 08:47
Просмотров: 941
Губернатор провел совещание с главными врачами подмосковных больниц в формате видеоселектора

Двадцать третьего апреля губернатор Московской области Андрей Воробьев в формате видеоселектора провел совещание с главными врачами подмосковных медицинских учреждений, а также с заведующими филиалами и подстанциями скорой медицинской помощи региона, сообщает пресс-служба губернатора и правительства Подмосковья.

«Главная цель нашего общения – это поддержка, это еще раз просьба о мобилизации, максимальной вовлеченности в связи с пандемией коронавируса, - сказал Воробьев, открывая совещание. - Процедура самоизоляции начала давать результат. Это факт. Но в следующем месяце нас, возможно, ждет еще более сложный период, мы его должны пройти, опираясь друг на друга».

По словам губернатора, количество больных коронавирусом, поступающих в стационары, по-прежнему высоко, поэтому необходимо предусмотреть возможность оказания медпомощи каждому человеку.

«Мы активно вводим инфекционные койки, к концу месяца создадим их в области порядка 8 тысяч. Это без учета федеральных коек. К нашему большому сожалению, почти все они достаточно быстро заполняются. Мы приняли решение эту работу продолжить, чтобы федеральный норматив - 1 койка на 1 тысячу человек - увеличить, - сказал Воробьев. -  Я поставил задачу - развернуть порядка 11-12 тысяч коек. Растет потребность в использовании и кислорода, и аппаратов ИВЛ. Над этим сейчас, прежде всего, необходимо работать».

Отдельное внимание уделено безопасности работы медиков. В Подмосковье создан достаточный запас средств индивидуальной защиты, важно, чтобы они не задерживались на складах и поступали в медучреждения.

«Мы не должны подвергать риску врачей. За последние 3 дня была непростая ситуация с костюмами и респираторами - мы нашли возможность и приобрели порядка 20-30 тысяч единиц. Расход костюмов ежедневно растет, если раньше было необходимо 6-7 тысяч, то сейчас - 17-18 тысяч», - сказал губернатор.

Воробьев добавил, что также необходима своевременная поставка лекарств. Еще одна актуальная тема - выплаты медработникам.

«Прошу доходчиво довести до всех врачей, когда и какие деньги они получат. Президент этому уделяет особое значение. Вы знаете, что к федеральным доплатам мы установили региональные надбавки», - отметил губернатор.

В среднем, для врачей сумма дополнительных выплат составит до 170 тысяч рублей, среднего медицинского персонала - до 100 тысяч рублей, младшего - до 50 тысяч рублей. Также предусмотрены выплаты для медиков и водителей скорой помощи. Кроме этого надбавка к зарплате будет выплачена медперсоналу поликлиник.

Медикам предоставлено бесплатное проживание в гостиницах, чтобы обезопасить членов семьи от риска заболевания. Кроме того, на время пандемии для них обеспечено питание, организованы бесплатные поездки на работу и к месту проживания.

При общении с главными врачами губернатор подчеркнул, что в период пандемии нельзя забывать и о людях с другими болезнями, которые вызывают врача на дом и поступают в стационары в порядке экстренной госпитализации. Воробьев также поручил медицинским бригадам по максимуму отрабатывать вызовы, не допуская никаких срывов.

mosreg.ru

Поделиться в соцсетях:

Комментарии

Другие новости:

Все новости