Другие порталы
ruza_region_ruza@mosreg.ru 143100, Московская область, г.Руза, ул.Солнцева, 11

Андрей Воробьев и Владимир Мединский открыли музей Зои Космодемьянской в Петрищево

Дата публикации: 09.05.2020 в 10:54
Просмотров: 1193
Андрей Воробьев и Владимир Мединский открыли музей Зои Космодемьянской в Петрищево

Восьмого мая, накануне 75-ой годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов, губернатор Московской области Андрей Воробьев совместно с помощником президента Российской Федерации Владимиром Мединским открыл музейный комплекс памяти Героя Советского Союза Зои Космодемьянской «Зоя» в деревне Петрищево Рузского городского округа, сообщает пресс-служба губернатора и правительства Подмосковья.

Строительство музея началось в 2019 году и осуществлялось за счет средств областного бюджета. Старт реализации проекта Андрей Воробьев дал совместно с Владимиром Мединским и заместителем начальника Главного управления Генерального штаба Вооруженных Сил Российской Федерации Владимиром Алексеевым.

«Я хочу передать Андрею Юрьевичу Воробьеву приветствие президента Российской Федерации. Это замечательный комплекс, немного у нас в стране таких современных, интересных, ярких музеев, - сказал Мединский на церемонии открытия. - Этот музей станет большим центром притяжения, он имеет самое лучшее оснащение. Мы обязательно включим его во все туристические маршруты».

Подобных экспозиционных технологий, как в комплексе «Зоя», нет нигде в России. Исторические артефакты и мультимедийная экспозиция позволят посетителю почувствовать себя среди тех людей, кто строил новую жизнь в предвоенное время и выстоял в боях под Москвой, погрузиться в атмосферу военных лет, увидеть жизненный путь Зои и ощутить глубинный смысл ее подвига. Новый музей, построенный и оснащенный в рекордно короткие сроки состоит из восьми залов.

«Год назад мы с Владимиром Ростиславовичем Мединским, нашими ветеранами, представителями разведывательного управления заложили камень в новый музей, потому что старый, открытый в 1956 году, нуждался в реновации. Сегодня открываем этот комплекс, рассказывающий о подвиге наших прадедов, дедов, отцов, великой женщины Зои Космодемьянской, на примере которой мы воспитывались. Я уверен, в скором времени он будет полон», - сказал Воробьев.

Обновленный комплекс включает музей Зои Космодемьянской, Дом Прасковьи Кулик, где героиня провела последнюю ночь перед казнью, мемориал на месте ее гибели, место первого захоронения, а также Дом юного разведчика в старом здании.

В экспозиции представлены личные вещи Зои Космодемьянской и ее брата Александра: фотографии из домашнего альбома, школьные снимки, учебники, тетради, похвальные грамоты, любимые книги, вышивки, рисунки, а также паспорт и комсомольский билет.

Кроме материалов, посвященных юной героине, посетители смогут ознакомиться с экспонатами, рассказывающими о Подмосковье и столице, начиная с конца 30-х годов прошлого века и заканчивая ожесточенными боями в битве за Москву. В одном из залов расположена «Стена героев» с именами тех, кто получил звание Героя Советского Союза.

Отдельная часть экспозиции - «Зал Памяти» с видеотекой: на мультимедийном экране демонстрируются истории о героях войны, рассказанные самими жителями Подмосковья.

Музей Техники Вадима Задорожного в Архангельском и Российское военно-историческое общество подарили комплексу «Зоя» исторические документы и оружие. Среди экспонатов - подлинная Звезда Героя, которой награждена посмертно Зоя Космодемьянская.

Директор комплекса «Зоя» Владимир Офицеров выразил уверенность в успешном развитии и росте популярности нового музея: «Я думаю, что новый музей обязательно привлечет новых посетителей, молодежь. Мы должны давать информацию, как нас лучше посетить. Будем делать новый сайт, готовить информационные материалы для того, чтобы люди знали об этом. И, конечно, нужно создавать сопутствующую инфраструктуру - организовать кафе, киоск и другие рекреационные условия для посещения музея».

В связи с эпидемиологической обстановкой экскурсии не проводятся. Экспозиции музея были представлены в онлайн-режиме, о них рассказали народный артист Российской Федерации, художественный руководитель Московского губернского театра Сергей Безруков и заслуженная артистка Российской Федерации, художественный руководитель Московского областного театра юного зрителя Нонна Гришаева.

Поделиться в соцсетях:

Комментарии

Другие новости:

Все новости