Другие порталы
ruza_region_ruza@mosreg.ru 143100, Московская область, г.Руза, ул.Солнцева, 11

Губернатор на совещании с главами округов озвучил меры поддержки в связи с пандемией

Дата публикации: 15.05.2020 в 11:11
Просмотров: 989
Губернатор на совещании с главами округов озвучил меры поддержки в связи с пандемией

Тринадцатого мая губернатор Московской области Андрей Воробьев в формате видеоконференции провел совещание с главами городских округов и руководителями территориальных управлений социальной защиты, сообщает пресс-служба губернатора и правительства Подмосковья.

Обсуждались дополнительные меры поддержки жителей региона, медицинских и социальных работников, которые должны быть предоставлены в соответствии с поручением президента Российской Федерации Владимира Путина. Помощь оказывается в рамках реализации плана действий по снижению риска распространения коронавирусной инфекции Covid-19.

«Мы должны организовать работу так, чтобы жители оперативно, без задержек получили то, что им полагается. Необходимо, чтобы у каждого человека было полное понимание: какие деньги, за какой период и каким способом он получит», — подчеркнул губернатор.

Из федерального бюджета выделены средства на следующие выплаты:

- семьи с детьми до 3 лет будут получать ежемесячно, с апреля по июнь, по 5 тысяч рублей на каждого ребенка. Это касается всех детей, родившихся до 1 января 2020 года;

- в два раза повышено минимальное ежемесячное пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет — до 6750 рублей;

- семьи с доходом ниже прожиточного минимума смогут оформить ежемесячную выплату на детей с 3 до 7 лет по 6344 рубля на каждого ребенка. Перерасчет будет производиться с 1 января 2020 года. Заявления на получение выплат начнут принимать с 1 июня через единый портал государственных услуг, в МФЦ, территориальных органах социальной защиты.

- семьям, где родитель или оба родителя уволены после 1 марта 2020 года и признаны безработными, положены выплаты по три тысячи рублей на каждого несовершеннолетнего ребенка. Выплаты будут осуществляться в течение 3 месяцев — с апреля по июнь;

- на каждого ребенка с 3 до 16 лет предусмотрена разовая выплата в размере 10 тысяч рублей. Заявление на нее подаётся через портал госуслуг или в отделении ПФР;

- установлены выплаты врачам (от 40 до 60 тысяч рублей); медсестрам, административному персоналу, социальным работникам и педагогам (от 25 до 35 тысяч рублей); младшему медперсоналу (от 15 до 20 тысяч рублей); техническому персоналу (от 10 до 15 тысяч рублей). Эти выплаты будут предоставляться в период с 15 апреля по 15 июля.

«На региональном уровне мы тоже приняли решение поддержать тех, кто остался без работы. Сейчас на бирже труда числится 48 тысяч человек — это на 25 тысяч больше с начала марта. Мы ввели региональную ежемесячную доплату к пособию по безработице до 15 тысяч рублей», — сказал Воробьев.

Доплата к пособию по безработице до общей суммы 15 тысяч рублей будет предоставляться гражданам, потерявшим работу с 1 марта 2020 года и отработавшим в этом году не менее 60 календарных дней.

В бюджете Московской области также предусмотрены следующие выплаты:

- отдельным категориям работников учреждений социального обслуживания и специалистам центров занятости — 10 тысяч рублей с 1 апреля по 31 мая;

- жителям в возрасте 65 лет и старше, и гражданам с хроническими заболеваниями, соблюдавшим режим самоизоляции — по 3 тысячи рублей.

Кроме этого, по поручению губернатора продолжается предоставление натуральной помощи: школьники, люди старшего возраста и семьи с детьми получают продуктовые наборы с учетом критериев нуждаемости. Их доставку осуществляют волонтеры.

«Такая помощь оказывается из внебюджетных источников. Мы обратились к бизнесменам, собрали 335 миллионов рублей, которые пошли на закупку продуктов и средств индивидуальной защиты, — сказал Воробьев. — Я дал распоряжение выделить еще 100 миллионов рублей на дальнейшее формирование продуктовых наборов».

В ходе совещания губернатор поручил также усилить контроль за поступлением выплат медицинским работникам, предусмотренных Указом президента Российской Федерации.

Поделиться в соцсетях:

Комментарии

Другие новости:

Все новости