Другие порталы
ruza_region_ruza@mosreg.ru 143100, Московская область, г.Руза, ул.Солнцева, 11

Андрей Воробьев провел расширенное заседание правительства Московской области

Дата публикации: 10.06.2020 в 08:52
Просмотров: 1229
Андрей Воробьев провел расширенное заседание правительства Московской области

Девятого июня под руководством губернатора Московской области Андрея Воробьева состоялось расширенное заседание правительства Московской области, сообщает пресс-служба губернатора и правительства Подмосковья.

В мероприятии приняли участие руководители областных министерств и ведомств, а также главы муниципальных образований, связь с которыми поддерживалась в режиме видеоконференции.

Среди наиболее важных тем - общероссийское голосование по внесению изменений в Конституцию Российской Федерации. Губернатор подчеркнул важность обеспечения мер безопасности с учетом требований по снижению риска распространения коронавирусной инфекции Covid-19 на всех избирательных участках Московской области.

«Наша задача, задача глав территорий, нашей избирательной комиссии - очень внимательно, соблюдая новые стандарты, организовать голосование. Нашим жителям должно быть удобно и понятно: куда прийти, как проголосовать в максимально комфортном режиме. Именно для этого сроки голосования раздвинуты и, вы знаете, оно будет проходить в течение нескольких дней. Последний день голосования - это 1 июля. Обращаю внимание на то, чтобы были соблюдены все необходимые меры безопасности», - сказал Воробьев.

Переходя к обсуждению следующей темы, губернатор сообщил о кадровых изменениях в структуре муниципальных органов власти. К исполнению обязанностей главы городского округа Красноармейск приступил Александр Федоров, до этого он работал заместителем главы администрации муниципалитета. Исполняющим обязанности главы городского округа Щелково назначен Андрей Булгаков, ранее он руководил городским округом Котельники. В свою очередь к исполнению обязанностей главы Котельников приступил Сергей Жигалкин, который являлся заместителем главы муниципалитета. Исполняющим обязанности главы городского округа Кашира стал Дмитрий Волков, ранее он занимал должность первого заместителя главы Ленинского городского округа.

В ходе заседания были подведены промежуточные итоги реализации комплекса мероприятий по снижению риска распространения коронавирусной инфекции. Кроме этого, речь шла о дальнейшем снятии введенных ранее ограничений.

«Мы видим стабилизацию ситуации, уже вторую неделю. Каждый день выявляем 700-800 новых случаев заболеваний. Это при том, что за прошлую неделю мы увеличили почти на 20% количество тестирований. Здесь особый акцент - на дома престарелых, клиники, учреждения соцобслуживания, пансионаты. Главы, обратите внимание на то, чтобы там было полное комплексное тестирование, - сказал Воробьев. - За прошлую неделю мы впервые выписали больше, чем госпитализировали. Я очень надеюсь, что эта динамика продолжится и позволит жителям вернуться к нормальной жизни. В Подмосковье будет разработан следующий этап снятия ограничений. Наша задача - внимательно посмотреть и соответствующие изменения подготовить, как только будет первая возможность».

Губернатор отметил, что перепрофилированные под работу с Covid медучреждения будут постепенно возвращаться к прежнему режиму: «Поликлиники, узкие специалисты, стоматологии, стационары, которые ждут пациентов на плановые операции по самым различным заболеваниям, должны быть тщательно подготовлены без каких-либо нарушений. В частности, с 8 июня 10 стационаров мы возвращаем в плановый режим работы, среди них и Центральный институт МОНИКИ».

Восстановить работу отделений по своим профилям медицинские организации смогут только после выполнения ряда требований. В частности, необходимо завершить лечение тех пациентов, кто на данный момент получает медицинскую помощь в инфекционных стационарах, а также выполнить необходимую дезинфекцию помещений, провести исследование сотрудников на коронавирус и получить разрешение Роспотребнадзора.

Сначала планируется вернуть к прежнему режиму работы стационары, перепрофилированные на время неблагоприятной эпидемической ситуации на приём пациентов с коронавирусом, в 10 медицинских организациях. Это временные инфекционные центры в Клинской, Ивантеевской, Мытищинской, Щелковской, Одинцовской, Наро-Фоминской, Талдомской, Воскресенской больницах, а также в Московском областном госпитале ветеранов войн и МОНИКИ имени М. Ф. Владимирского.

Обратное перепрофилирование инфекционных стационаров пройдет в три этапа. В результате в Московской области предполагается оставить более 20 отделений общей мощностью почти четыре тысячи коек для помощи пациентам с коронавирусной инфекцией.

На заседании отдельное внимание было уделено проекту «Народный бюджет», который стартовал в этом году по инициативе губернатора. Смысл инициативного бюджетирования в том, что жители собирают группу единомышленников и сами решают, куда вложить средства бюджета и часть своих денег: в детские площадки, подъезды, игровые комнаты в садах, благоустройство.

«Мы с каждым годом увеличиваем количество ресурсов, средств в региональном бюджете на то, что просят, за что голосуют наши жители. Мы считаем это элементом диалога, партнерства, сотрудничества с нашими жителями. Поэтому очень важно, чтобы деньги шли туда, куда хочет житель того или иного населенного пункта, города, деревни», - сказал Воробьев.

Все проекты, которые будут реализованы, должны пройти несколько этапов отбора.

«Сначала проекты надо обсудить со всеми жителями, далее согласовать с администрацией и направить на так называемый региональный этап, - сказала заместитель председателя правительства Московской области - руководитель Главного управления территориальной политики Московской области Мария Нагорная. - Региональный этап - это конкурсный отбор проектов. По его итогам конкурсная комиссия принимает решения о победителях отбора с учетом итоговой балльной оценки согласно критериям. После этого деньги должны быть направлены в муниципалитеты, жители будут участвовать в реализации проектов-победителей, выступать общественным контролем».

Проекты «Народного бюджета» представлены на портале «Добродел». С 22 по 31 мая за реализацию 648 инициатив проголосовало более 216 тысяч человек из 62 муниципалитетов.

На заседании был затронут вопрос, связанный с формированием современной отрасли обращения с отходами на территории Московской области.

«В 2019 году в регионе разделили порядка 900 тысяч тонн, в этом году расчетная цифра по разделению мусора более 1,5 миллиона. Этот мусор не приедет на полигоны, он будет переработан на КПО, - сказал губернатор. - Мусорная реформа - это индустрия, которую мы строим первыми в стране, это позволит нам с 1 января закрыть все без исключения свалки. Благодаря президентской программе и поддержке федерального правительства создана законодательная основа, чтобы все что связано с твердыми коммунальными отходами перерабатывалось, утилизировалось в цивилизованном виде по надёжным экологическим стандартам».

В ходе заседания также обсуждался проект «Умная платежка», в рамках которого планируется внедрить новое мобильное приложение. Здесь будут детализированы все начисления за жилищно-коммунальные услуги, в том числе, появится возможность оплачивать квитанцию, подавать заявки в единую диспетчерскую службу и на портал «Добродел», получать различные уведомления. В тестовом режиме сервисом уже пользуются жители Можайска.

«Смысл - сделать платежный документ единым. Четко, по полочкам должно быть разложено все так, чтобы избежать ошибок и лишних переживаний наших граждан», - подчеркнул Воробьев.

На повестке дня рассматривался вопрос, связанный с качеством работы управляющих компаний.

«Мы стараемся изменить культуру, качество работы УК. Каждый глава также должен быть в тесном контакте и держать руку на пульсе, если кто-то что-то не понимает, то с такой управляющей организацией мы дело иметь не будем. Главная задача каждой компании - получить признание жителей, которые ежемесячно платят ей за соответствующую работу и услуги», - сказал губернатор.

Сейчас в регионе порядка 878 управляющих организаций. Качество их работы оценивается на основе ряда критериев, в том числе, во внимание принимаются обращения жителей. Среди наиболее важных вопросов - состояние подъездов в многоквартирных домах. Соответствующие заявки поступают в единую диспетчерскую службу, на портал «Добродел», в Центр управления регионом, муниципальные ЦУРы.

«Сегодня мы говорили о том, какие ошибки совершают УК при управлении многоквартирными домами. В приоритете, безусловно, содержание подъездов в МКД. Для нас важно, чтобы там было чисто и красиво. В летний период времени мы будем работать именно в этом направлении - чистить, ремонтировать, где-то точечно, где-то в полном объеме, в зависимости от текущего состояния», - сказала руководитель Главного управления Московской области «Государственная жилищная инспекция Московской области» в ранге министра - главный государственный жилищный инспектор Московской области Ольга Федина.

В соответствии с планом работ на летний период управляющие компании должны уделять особое внимание генеральной уборке и дезинфекции подъездов, а также точечному ремонту. Отчёты о проделанной работе фиксируются в мобильном приложении «Единая государственная информационная система обеспечения контрольно-надзорной деятельности Московской области».

«Большинство из управляющих компаний оперативно отреагировали на обязательные требования по дезинфекции и хорошо отработали. Пока Роспотребнадзором не будут даны иные рекомендации, дезинфекция продолжится все лето вместе с ремонтом подъездов», - добавила Федина.

На заседании губернатор обратил внимание на благоустройство общественных пространств: «Есть много примеров, когда главы начинают и заканчивают свой день с вопросов комфорта, благоустройства и опрятности города. На федеральном уровне большие ресурсы выделяются малым городам. Президент открыл свою программу для того, чтобы каждый город был комфортно обустроен. А все начинается с опиловки, покоса травы, уходом за насаждениями, своевременной уборки - это имеет принципиальное значение».

Воробьев поручил членам правительства Московской области отправиться в муниципалитеты, чтобы оказать помощь в решении накопившихся хозяйственных вопросов.

«Выбирайтесь из кабинетов: до пятницы, все "красные зоны", которые звучали на сегодняшнем заседании правительства, должны быть максимально устранены. Все руководители выезжают на территории. Я тоже поеду! Мы сегодня рассмотрели целый блок приоритетных направлений нашей работы - подъезды, окос травы, ямы, покраска ограждений, все, что связанно с благоустройством и строительством бюджетных и внебюджетных объектов в рамках национальных проектов президента. Поэтому в четверг - каждому руководителю отработать два-три муниципалитета. В конце дня каждый присылает мне фотографии по "красным зонам", которые звучали», - сказал губернатор.

mosreg.ru

Поделиться в соцсетях:

Комментарии

Другие новости:

Все новости