Другие порталы
ruza_region_ruza@mosreg.ru 143100, Московская область, г.Руза, ул.Солнцева, 11

Андрей Воробьев провел совещание с главами городских округов в формате видеоконференции

Дата публикации: 14.07.2020 в 10:19
Просмотров: 3850
Андрей Воробьев провел совещание с главами городских округов в формате видеоконференции

Тринадцатого июля губернатор Московской области Андрей Воробьев в формате видеоконференции провел совещание с главами городских округов, сообщает пресс-служба губернатора и правительства Подмосковья.

Отдельное внимание уделено мерам по предотвращению новых подтоплений на территории Подмосковья. На этой неделе в регионе снова ожидаются сильные дожди, по прогнозу метеорологов уровень воды в реках может подняться на 1-2 метра.

«Нужно проверить все «узкие» места по 6-8 муниципалитетам, которые находятся в зоне риска. Поручаю главам и представителям МЧС оперативно провести эту работу и завтра доложить мне о мерах по недопущению подтоплений», - сказал Воробьев.

Заместитель председателя правительства Московской области Евгений Хромушин сообщил, что все силы и средства приведены в режим повышенной готовности.

«Помимо Рузы у нас на контроле остаётся Наро-Фоминск и Можайск. Там небольшое количество СНТ, но с учетом пришедшего прогноза, я прошу особое внимание уделить и другим муниципалитетам западного сектора - Красногорск, Одинцово, Истра, Руза, - сказал Хромушин. - Председателям СНТ необходимо разобраться с их дренажными каналами и быть готовыми к тому, что у нас на этой неделе опять выпадет достаточно большой объем осадков. Мы оставляем на западных территориях большое количество спецтехники, будем также привлекать машины Щелковского водоканала или Мосводоканала».

На прошлой неделе основной удар стихии пришелся на Рузу - выпало 117% осадков от месячной нормы, произошел разлив реки Городянка. Было подтоплено 29 приусадебных участков с частными жилыми домами.

«С первого дня силы МЧС и наши дорожные службы работают вместе с представителями администрации Рузы на территории муниципалитета, - сказал Воробьев. - Практически все последствия этой катастрофы уже устранены. Я дал поручение - принять решения по оказанию финансовой компенсации людям».

По поручению губернатора из бюджета Московской области выделены средства на возмещение материального ущерба. Жители, которые потеряли дом, получат по 2 миллиона рублей. На восстановление жилых построек предусмотрена выплата - 300 тысяч рублей. Кроме этого, пострадавшие от стихии получат экстренную социальную помощь в размере 30 тысяч рублей на каждого члена семьи.

На совещании рассматривались вопросы, связанные с завершением строительства образовательных учреждений.

«Все, что связано со школами, детскими садами для нас является безусловным приоритетом. Понятно, что COVID и самоизоляция, которые мы с вами пережили, внесли коррективы. Но вместе с тем все запланированные школы и детские сады - и бюджетные, и внебюджетные - будут сданы», - подчеркнул Воробьев.

В Подмосковье к началу учебного года откроется 21 новая школа и пристройка. Также к 1 сентября 2020 года планируется сдать 18 детских садов. Для новых образовательных учреждений подобран кадровый состав. Он прошел все этапы отбора, в том числе тестирование, стажировки и Клуб директоров, который был создан в 2017 году по поручению губернатора для обмена опытом и распространения новейших образовательных практик.

В январе следующего года планируется открыть 17 школ и пристроек, а также 8 детских садов.

Также речь шла о других объектах социальной инфраструктуры. К 1 сентября 2020 года за счет средств областного бюджета запланировано открытие детской музыкальной школы в Орехово-Зуеве, Дома культуры в Молодежном и музыкального колледжа в Пушкине. Кроме того, к началу осени будут завершены инвестпроекты - хирургический корпус в Одинцовском городском округе и поликлиника в Ленинском городском округе, спортивный комплекс в Люберцах.

В ходе совещания губернатор обратил внимание на позицию Московской области в рейтинге инвестиционной привлекательности регионов, который составляет Агентство стратегических инициатив.

«На прошлой неделе Агентство стратегических инициатив докладывало Президенту об инвестиционном рейтинге. Здесь мы занимаем очень высокое достойное 5-е место, - отметил губернатор. - Обращаю внимание, что 5 лет назад мы стартовали с 22 позиции. Для нас стратегически важно все, что связано с экономикой».

Воробьев подчеркнул важность предоставления предпринимателям необходимых мер поддержки в каждом муниципалитете Подмосковья.

«Каждая территория должна максимально содействовать созданию рабочих мест и поддержке инвестиций, - сказал губернатор. - Без адресной работы с инвесторами, без предельной вовлеченности каждого начальника и территории нам сложно будет рассчитывать на успех, а он нам принципиально нужен. Наш инвестблок должен максимально отрабатывать все, что связано со звонками на единый номер для предпринимателей 0150, а также коммуникацией с бизнесом и инвесторами».

По поручению губернатора на базе Центра управления регионом создан Центр защиты и поддержки бизнеса. Подмосковные предприниматели могут обращаться с вопросами и предложениями или получить помощь при открытии своего дела. Оператор перенаправляет звонок на ответственных специалистов профильных ведомств, которые консультируют заявителя в день обращения. Если вопрос требует проведения дополнительных проверок, предпринимателя записывают на прием. По короткому номеру 0150 можно узнавать на каком этапе рассмотрения находится вопрос.

На совещании также обсуждался очередной этап снятия ограничений, введенных ранее с целью снижения риска распространения коронавирусной инфекции COVID-19.

mosreg.ru

Поделиться в соцсетях:

Комментарии

Другие новости:

Все новости