Другие порталы
ruza_region_ruza@mosreg.ru 143100, Московская область, г.Руза, ул.Солнцева, 11

Андрей Воробьев подвел итоги месяца в прямом эфире канала «360»

Дата публикации: 31.07.2020 в 14:11
Просмотров: 15705
Андрей Воробьев подвел итоги месяца в прямом эфире канала «360»

Тридцатого июля губернатор Московской области Андрей Воробьев подвел итоги месяца в эфире телеканала «360», сообщает пресс-служба губернатора и правительства Подмосковья.

Среди наиболее важных тем - подготовка системы здравоохранения региона к осенне-зимнему периоду. В это время люди чаще заражаются респираторными инфекциями, к которым относится и коронавирус нового типа. По словам Губернатора, Подмосковье готово к возможному росту заболеваемости. В больницах достаточно свободных коек, специалисты окажут необходимую помощь всем, кто в этом нуждается. На плановом лечении это также никак не отразится.

«У нас готова система здравоохранения. Причем сложность заключается в том, что должна быть регулярная работа: все операции, мероприятия, связанные с поликлиническим звеном, нельзя отменять. Но под COVID-19 мы зарезервировали порядка 6 тысяч коек. Они все оборудованы необходимыми аппаратами ИВЛ, кислородом. Мы очень надеемся, что они не пригодятся, но такая норма пока остается», - сказал Воробьев.

По словам губернатора, в скором времени ожидается появление сертифицированной вакцины от коронавируса: «На совещании с президентом было сказано о завершении разработки вакцины Институтом Гамалеи. В августе должна пройти регистрация, и мы получим возможность начать прививать от COVID-19. Еще одна прививка будет готова в октябре, это уже вакцина «Вектор». Все это имеет для нас принципиальное значение».

Работа поликлиник вернулась к прежнему режиму, ежедневно врачи принимают до 100 тысяч пациентов. За счет бюджетных средств приобретаются необходимые препараты, с сентября начнется вакцинация от гриппа. Прививка от гриппа будет бесплатной, записаться на прием можно через портал госуслуг. «Президент и Минздрав РФ указывают на важность этой работы, чтобы вакцинация была доступна, удобна и, самое главное, – своевременна», - подчеркнул Воробьев.

В ходе телепередачи отмечено, что текущий месяц стал рекордным для региона по количеству осадков. Запад области пострадал от наводнений, восток - от ураганного ветра. 8 июля из-за сильных дождей разрушилась насыпная дамба в Рузском городском округе, в результате чего были подтоплены дома, приусадебные участки и дороги.

«Слава богу, никто не пострадал, все живы-здоровы. Но оказались действительно в сложной ситуации. И вот наша задача - жителям, попавшим в беду, оказать помощь. Мы уже выплатили порядка 30 миллионов рублей: за ущерб, за потерю имущества, единовременную выплату сделали, - сказал губернатор. - Я еще раз обращаю внимание, чтобы все было сделано в лучшем виде, я знаю, что там есть многодетная семья. Соответствующую поддержку мы уже оказали. Если ее недостаточно, мы будем рядом».

Сегодня система водоотведения Рузского городского округа приведена в порядок, повторное затопление жилых домов исключено. Ремонтно-восстановительные работы завершены на Волоколамском шоссе, улицах Красноармейской, Городянской и Красной.

Еще одна важная тема уходящего месяца - открытие после реконструкции станции МЦД-2 «Нахабино». Станция стала одной их самых больших в Подмосковье, ее площадь - 8,5 тысячи квадратных метров. Здесь появились 2 новые платформы с навесом и современный пассажирский терминал. Пешеходный переход, выходы к поездам и в город оснащены эскалаторами и лифтами. Пропускная способность выросла почти в 3 раза.

«Строители добросовестно работали, мы открыли на этой неделе Нахабино. Вообще МЦД всеми без исключения оценивается как удобный, комфортный, доступный и дешевый транспорт», - рассказал Воробьев.

С момента открытия МЦД было совершенно 76 миллионов поездок, а метро в Москве разгрузилось на 12%. Однако эпидемия коронавируса внесла свои коррективы, и сроки строительства некоторых линий пришлось сдвинуть. «МЦД - это новые железнодорожные пути. Чтобы их проложить, нужно много денег и время. Но работы не останавливаются - этот проект персонально поддержал президент, и очень серьезные ресурсы вкладывает Москва. Мы со своей стороны тоже участвуем и надеемся, что все будет по плану», - подчеркнул губернатор.

До конца года планируется запуск более половины Центральной кольцевой автодороги, проходящей по территории Московской области и Новой Москвы на расстоянии 50 км от МКАД. «Мы надеемся, что в этом году более половины из 300 км будет запущено - это позволит разгрузить МКАД, убрать из городов большегрузный и транзитный транспорт. Позволит экономике дополнительно развиваться, у нас четверть валового регионального продукта - торговля. ЦКАД имеет для нас стратегическое значение», - сказал Воробьев.

По поручению президента в городском округе Химки продолжается строительство Репинской развязки. Она будет готова раньше срока - не в 2021 году, а в конце 2020 года. Строительство нового путепровода в Дедовске также завершат досрочно.

В ходе эфира Воробьев сообщил, что к учебному году в регионе откроется 21 новое образовательное учреждение - 5 школ уже построены, в 16 - работы завершаются: «В рамках Президентской программы в самых отдаленных и приближенных к Москве школах все должно быть готово. Мы входим в тройку лидеров по качеству образования. Задача - не просто вводить школы, а давать максимально качественное образование. И, кроме обычной учебной программы, очень важно, чтобы здание работало еще и после уроков».

По словам губернатора, в Подмосковье завершился основной период сдачи ЕГЭ. В этом году, по предварительным данным, более 700 школьников области сумели набрать максимальный балл.

В эфире телеканала «360» Андрей Воробьев пообщался с выпускником Балашихинской школы № 5 Олегом Жуковым, который набрал максимальный балл по двум предметам - по истории и русскому языку.

«Хочу поблагодарить учителей, которые воспитывают таких детей. Ну и ребят за усердие. Олег, думаю, это наше совместное желание - сказать спасибо всем учителям, особенно тем, кто стабильно дает высокий результат», - сказал губернатор.

Всем учителям, которые подготовили стобалльников, выплатят премию в размере 100 тысяч рублей. Денежное поощрение получат выпускники, набравшие максимальный балл по двум или более предметам. Всего ЕГЭ сдали более 36 тысяч школьников Подмосковья.

Реализация программы по благоустройству - еще одна тема прямого эфира. Губернатор отметил, что пандемия внесла свои коррективы, но сейчас в муниципалитетах работы возобновлены и власти прилагают все усилия, чтобы они были завершены своевременно.

«Когда был нанесен удар по бюджету Московской области из-за COVID-19 (мы порядка 50 миллиардов рублей направили на борьбу с ним), естественно, самое легкое было снять средства от благоустройства, но мы сейчас ищем разные пути, чтобы сохранить финансирование и закончить те объекты, которые жители очень ждут», - подчеркнул Воробьев.

В этом году в Подмосковье будет облагорожено порядка 50 общественных пространств. Также активно идет реализация проектов-победителей Всероссийского конкурса малых городов и исторических поселений.

Переходя к теме обращения с твердыми бытовыми отходами, Воробьев подчеркнул, что борьба со свалками - одно из важнейших направлений работы подмосковных властей.

«Это важнейшее мероприятие, весьма затратное. Мы рекультивировали уже 12 полигонов, начинаем еще 13. Абсолютно правы жители, что закрыть свалку это, конечно, само по себе является радостью, но свалка - это уже недоразумение прошлых лет, - сказал губернатор. - Экология – это национальный проект президента. Все жители хотят жить в чистоте, чтобы ничего не дымило и не распространяло посторонние запахи. Большая программа. Мы постараемся результативно продолжать эту работу».

Воробьев напомнил, что к концу года в регионе не останется действующих мусорных полигонов: «Останется один - «Тимохово» - он будет закрыт в ближайшее время. Там будет строительство комплекса по переработке отходов, уже запущена дегазация. Мы с этим закончили раз и навсегда».

По словам губернатора, с 1 августа в 11 муниципалитетах Подмосковья начнут работать пункты бесплатного приема крупногабаритных отходов «Мегабак».  Площадки появятся в Балашихе, Домодедове, Истре, Королеве, Красногорске, Люберцах, Мытищах, Одинцове, Подольске, Реутове, Сергиевом Посаде.

 «Мегабак» - часть системы по раздельному сбору отходов в Подмосковье. Жители смогут сдать на вторичную переработку бытовую технику, старую мебель, крупногабаритные отходы, текстиль, батарейки, стекло, металл. Режим работы пунктов - ежедневно, кроме понедельника, с 9 до 18 часов. Чтобы жителям было проще сориентироваться на месте, на каждой площадке им будут помогать волонтеры Подмосковья. Они ответят на интересующие вопросы, расскажут о принципах раздельного сбора мусора и возможностях площадки: что можно привезти, в какой контейнер выбросить тот или иной вид отходов.

Воробьев в ходе эфира также рассказал, что с 1 августа почти для 1 миллиона человек в Подмосковье будет снижена плата за услуги ЖКХ, сумма будет отличаться в зависимости от территории. Этого удалось добиться за счет объединения муниципалитетов и обновления инфраструктуры.

VI Международный фестиваль искусств П.И. Чайковского традиционно состоится в Клину с 31 июля по 9 августа. В этом году из-за ситуации с коронавирусом фестиваль будет проходить с определенными ограничениями и с соблюдением противоэпидемиологических норм. Два концерта пройдут бесплатно - как благодарность врачам и волонтерам.

«Нужно максимально грамотно подойти, чтобы не было излишнего ограничения. Человек приходит слушать высокое - нужно, чтобы ему было комфортно. Надеюсь, в этом году все, кто хочет послушать, все-таки смогут сделать это вживую. Это же происходит на свежем воздухе, а не в зале», — отметил Воробьев.

Программа фестиваля включает разные направления: музыку, драматический театр, балет. В этом году среди главных участников форума - Юрий Башмет, Сергей Гармаш, Евгений Миронов, Елизавета Боярская, Игорь Бутман, Денис Мацуев, Владимир Федосеев, Дмитрий Бертман и Николай Цискаридзе.

Всероссийский фестиваль фермерской продукции «Сыр. Пир. Мир» пройдет в Истре 27-30 августа. «В последние дни августа мы проведем гастрономический фестиваль. Очень важно, чтобы он был качественно организован, чтобы там были очень привлекательные цены», - сказал Воробьев.

Заявки на участие в мероприятии подали уже 260 сыроваров. В этом году на фестивале впервые представят свою продукцию российские виноделы.

Губернатор добавил, что развитие туризма является одним из приоритетных задач. «Нужно поддерживать тех, кто строит отели, создает рабочие места. Надеемся, что туризм в Подмосковье станет нормой во все времена», - акцентировал Воробьев.

mosreg.ru

Поделиться в соцсетях:

Комментарии

Другие новости:

Все новости