Другие порталы
ruza_region_ruza@mosreg.ru 143100, Московская область, г.Руза, ул.Солнцева, 11

Губернатор провел совещание с руководителями министерств и ведомств Подмосковья

Дата публикации: 25.08.2020 в 09:12
Просмотров: 1387
Губернатор провел совещание с руководителями министерств и ведомств Подмосковья

Двадцать четвертого августа губернатор Московской области Андрей Воробьев в формате видеоконференции провел совещание с руководителями областных министерств и ведомств, главами городских округов, сообщает пресс-служба губернатора и правительства Подмосковья.

Отдельное внимание уделено вопросам, связанным с готовностью общеобразовательных учреждений к предстоящему учебному году. С 1 сентября в Подмосковье все школы начнут работать с соблюдением новых стандартов санитарной безопасности.  

«Самое главное событие - новый учебный год. Это требует от властей всех уровней мобилизации: школы должны быть вовремя достроены и оснащены. Принят ряд решений по организации горячего питания – тема чувствительная, хочу акцентировать на этом внимание, - сказал Воробьев. - Отправляя детей в школу, родители хотят быть уверенными, что за ними присмотрят, позаботятся о здоровье и безопасности. Прошу доходчиво разъяснить, как будет проходить 1 сентября и система обучения, чтобы каждая семья четко понимала, что мы запланировали с точки зрения учебного процесса и мер предосторожности».

Перед Днем знаний в школах проведут генеральную уборку и дезинфекцию. Линейки в Подмосковье в первый учебный день пройдут для первых и одиннадцатых классов. Проведение таких торжественных мероприятий для других классов остается на усмотрение самой школы, исходя из ее мощности и наполняемости. Все общеобразовательные учреждения в регионе должны быть обеспечены бесконтактными градусниками, дезинфицирующими средствами, запасом средств индивидуальной защиты, приборами обеззараживания воздуха. Будут разделены потоки учащихся за счет использования нескольких входов, формирования графика прибытия с интервалами в 10-15 минут или один урок. Также в образовательных учреждениях организуют «утренний фильтр» - измерение температуры для сотрудников и детей. Педагоги пройдут тестирование на Covid-19, а при индивидуальной работе с учениками они будут находиться в масках.

В этом году в подмосковные школы пойдут 942 тысячи детей, из которых 110 тысяч – в первый класс. С начала учебного года в области откроется 21 новая школа, еще 17 – будут сданы до конца года. Всего в области около 1,5 тысяч общеобразовательных учреждений.

Воробьев обратил внимание на важность соблюдения новых санитарных стандартов при проведении мероприятий для пожилых граждан по программе «Активное долголетие», а также при пользовании общественным транспортом: «Осень – время заболевания ОРВИ и гриппом, нас об этом предупреждают врачи. Необходимо позаботиться о людях, которые пользуются общественным транспортом - это миллионы человек в день. У нас большой популярностью пользуются мероприятия для старшего поколения, прошу проводить их с соблюдением мер предосторожности».

С 7 сентября в Подмосковье начинается бесплатная вакцинация против гриппа для всех желающих.

В ходе совещания губернатор сообщил, что общественные советы помогут развивать парковые территории с учетом пожеланий жителей.

«Важно не просто построить красивую набережную или создать парк. Необходимо сделать  пребывание жителей там комфортным, безопасным, чтобы хотелось вернуться вновь. Для этого создается система общественных советов, смысл которой - выяснять пожелания людей, которые мы сможем реализовать, - сказал Воробьев. - Прошу внимательно следить за местами, которые мы благоустроили, и поддерживать их в добротном состоянии, а жители нам будут в этом помогать».

В общественный совет смогут войти активные граждане, спортсмены, предприниматели, многодетные мамы, представители старшего поколения, молодежных организаций. Его цель - развитие и содержания парковых территорий с учетом пожеланий граждан. Подробная информация о правилах вступления и встречах совета будет размещена на информационных стендах в общественных пространствах.

Сейчас в Подмосковье 117 парков. Губернатор обратил внимание на важность соблюдения минимальных требований по их оснащению. На территории зон отдыха должны располагаться детские игровые и спортивные площадки, дорожки, туалеты, парковки, системы видеонаблюдения, оповещения и Wi-Fi. Приводятся в порядок также придомовые территории: более 7,5 тысяч дворов за последние 5 лет, в планах на этот год – еще 726. Они должны быть оборудованы обязательными элементами: детской игровой площадкой, автомобильной парковкой, наружным освещением, контейнерной площадкой, урнами, лавочками и информационным стендом. Всего в регионе порядка 14 тысяч дворовых территорий.

mosreg.ru

Поделиться в соцсетях:

Комментарии

Другие новости:

Все новости