Другие порталы
ruza_region_ruza@mosreg.ru 143100, Московская область, г.Руза, ул.Солнцева, 11

Губернатор провел видеоконференцию с руководителями ведомств и главами городских округов

Дата публикации: 01.09.2020 в 08:55
Просмотров: 1434
Губернатор провел видеоконференцию с руководителями ведомств и главами городских округов

Тридцать первого августа губернатор Московской области Андрей Воробьев в формате видеоконференции провел совещание с руководителями областных министерств и ведомств, главами городских округов, сообщает пресс-служба губернатора и правительства Подмосковья.

Отдельное внимание уделено готовности образовательных учреждений к предстоящему учебному году. Торжественные линейки и занятия будут проходить при соблюдении мер санитарно-эпидемиологической безопасности. Во всех школах предусмотрен необходимый запас дезинфицирующих средств, защитных масок, на входе организован контроль температуры.

«Процесс обучения, начиная с дошкольного и заканчивая высшим образованием, должен проводиться с соблюдением всех норм безопасности. Наши дети - это порядка 950 тысяч учеников - пойдут в школу, еще более полумиллиона - в колледжи, высшие учебные заведения и детсады, - сказал Воробьев. - Президент придает большое значение всему, что связано с воспитанием, подготовкой, качеством образования. Несмотря на специфику 2019-2020 учебного года, в качестве образования у нас заметный прогресс. Кроме того, с 1 сентября все начальные классы, порядка 400 тысяч ребятишек, будут обеспечены горячим питанием. Спасибо всем, кто добросовестно и своевременно привел в надлежащее состояние пищеблоки».

С 1 сентября все начальные классы региона обеспечат бесплатным горячим питанием: завтраками или полдниками. Качество питания при этом будут контролировать сами родители учеников. Представители инициативной группы родителей совместно с директором школы и руководителем, ответственным за организацию питания, могут оценивать не только качество продуктов, но и состояние пищеблока по ряду параметров, в том числе разнообразие меню, чистоту посуды, а также соблюдение правил гигиены при приготовлении пищи. С этой целью в Московской области действует проект «Родительский контроль».

Губернатор добавил, что в подмосковные школы пойдет на 38 тысяч учеников больше, чем годом ранее: «Откроем в этом году 35 школ, все они укомплектованы профессиональными кадрами. Мы и дальше должны заботиться о том, чтобы лучшие учителя, самые профессиональные, работали в Подмосковье».

Особое внимание уделяется качеству образования. С этой целью реализуется комплекс мероприятий, предусмотренных государственной программой Московской области «Образование Подмосковья». В частности, выделяются средства на оснащение школ современным оборудованием, внедрение передовых методов обучения, подготовку педагогических кадров. Руководители учебных заведений и учителя, добившиеся значительных успехов в профессиональной деятельности, отмечаются областными наградами.

Всего в этом году в Подмосковье Единый государственный экзамен сдавали 37 тысяч выпускников. В ходе испытаний получено 805 стобалльных результатов. Среди них 200 баллов набрали 48 человек и четыре выпускницы набрали 300 баллов сразу по трем предметам. 542 педагога, подготовивших стобалльников, получат денежное поощрение в размере 100 тысяч рублей. Аналогичная сумма будет выплачена ребятам с наивысшим результатом по двум и более экзаменам.

Качество учебного процесса ежегодно оценивается по итогам специального рейтинга, в котором содержится ряд показателей. Учебные заведения, в зависимости от результата, распределяются по зонам: «красная», «желтая», «зеленая».

Первое место в областном рейтинге школ пятый год подряд занял Физтех-лицей имени П.Л. Капицы, располагающийся в Долгопрудном. В Топ-10 также - Областная гимназия имени Е.М. Примакова из Одинцовского городского округа, физико-математический лицей №5 из Долгопрудного, Дмитровская гимназия «Логос», Королевский лицей научно-инженерного профиля, Одинцовский «Десятый лицей», Сергиево-Посадский физико-математический лицей, Химкинский лицей, Долгопрудненская гимназия, Раменская гимназия.

В Топ-100 лучших вузов России входят 5 учебных заведений Московской области - Университет «Дубна», Московский государственный областной университет, Технологический университет (Королев), Орехово-Зуевский университет и Коломенский университет.

В ходе совещания обсуждались вопросы, связанные с привлечением инвестиций, созданием рабочих мест.

«Одно дело - говорить о привлечении инвесторов, другое - видеть строительство новых фабрик, заводов, создание рабочих мест, - сказал Воробьев. - Для Подмосковья, особенно для удаленных муниципалитетов, эта тема стоит очень остро. Важно, чтобы наши территории были обеспечены рабочими местами и инвестициями».

Губернатор отметил, что в регионе продолжается работа, направленная на поддержку фермерских хозяйств: «Мы провели сырный фестиваль, я считаю его важным - это еще одна компонента в поддержке наших фермеров. Мы видим значительное увеличение активности в этом сегменте. Наша задача - в течение 2020-2021 годов в Дмитрове полностью запустить «Сырную долину» - это как раз о рабочих местах, инвестициях и доходах нашего регионального и муниципального бюджета».

Всероссийский гастрономический фестиваль «Сыр. Пир. Мир» состоялся в Истре с 27 по 30 августа. Мероприятие проходило при поддержке губернатора в рамках проекта «Лето в Подмосковье». В фестивале приняли участие более 300 фермеров. Было представлено 700 сортов сыра, колбасы, хлеб, молочная продукция, мёд, вина, пиво, сидр, чай.

С 2017 года регион занимает второе место в стране по производству сыра. В Подмосковье 32 предприятия выпускают свыше 200 видов этой продукции (твердые, полутвердые и мягкие сыры, плавленые, зрелые и быстрые, голубые сыры с плесенью и пикантным вкусом, диетические, вегетарианские, при производстве которых не используется сычужный фермент животного происхождения и другие). С 2016 года при поддержке правительства Московской области открыто шесть новых сыроварен в Истре, Чехове, Богородском, Королеве, Наро-Фоминске, Шаховской и более 15 молочных ферм, крупнейшие - Шульгино (Волоколамск), Емельяновка (Озёры), Племхоз Наро-Осановский (Одинцово), Зеленоградское (Пушкинский).

На совещании Воробьев также обратил внимание глав городских округов на качество работы управляющих компаний, в обязанности которых входит обеспечение порядка во дворах.

mosreg.ru

Поделиться в соцсетях:

Комментарии

Другие новости:

Все новости