Другие порталы
ruza_region_ruza@mosreg.ru 143100, Московская область, г.Руза, ул.Солнцева, 11

Выход на лед водоемов области опасен для жизни – Пестов

Дата публикации: 10.03.2016 в 14:24
Просмотров: 1451
Выход на лед водоемов области опасен для жизни – Пестов

Выходить на лед водоемов Московской области опасно для жизни в связи с потеплением, говорится в сообщении пресс-службы заместителя председателя правительства региона Дмитрия Пестова.

«По состоянию на 10 марта выход на лед практически всех водоемов региона опасен для жизни», – сообщается в материале.

На сегодняшний день на некоторых акваториях региона еще сохраняется ледовое покрытие. Но с оттепелью лед значительно потерял прочность, стал рыхлым. Несмотря на очевидную опасность, еще продолжаются попытки выйти на тонкий лед желающих «срезать» маршрут и любителей экстремальной рыбной ловли, уточняется в сообщении.

«Ежедневно спасатели области патрулируют водные объекты. Основная задача – не допустить несчастных случаев на тонком весеннем льду. Патрулированием охвачены все крупные водоемы, оно проводится в ежедневном режиме, и особенно интенсивно – в выходные дни. Спасатели беседуют с людьми, напоминают о соблюдении мер безопасности, распространяют памятки», – отметил Дмитрий Пестов, его слова приводятся в материале.

Как напоминается в релизе, лед тоньше 10-15 сантиметров не способен выдержать вес человека. Нельзя ступать на матово-белый или желтоватый лед, заснеженный или покрытый трещинами лед. Избегайте выхода на водоемы в темное время суток. Нельзя ступать на лед при температуре выше или незначительно ниже нуля – вероятность несчастного случая в десять раз выше, чем при устойчивом многодневном морозе.

Поделиться в соцсетях:

Комментарии

Другие новости:

Все новости