Другие порталы
ruza_region_ruza@mosreg.ru 143100, Московская область, г.Руза, ул.Солнцева, 11

Губернатор провел совещание с членами правительства и главами округов

Дата публикации: 17.11.2020 в 08:42
Просмотров: 1188
Губернатор провел совещание с членами правительства и главами округов

Шестнадцатого ноября губернатор Московской области Андрей Воробьев в формате видеоконференции провел совещание с вице-губернаторами, заместителями председателя правительства Московской области, руководителями областных министерств и ведомств, главами городских округов, сообщает пресс-служба губернатора и правительства Подмосковья.

Отдельное внимание уделено вопросам, связанным с предоставлением качественной и доступной медицинской помощи жителям Московской области. Учреждения здравоохранения оснащаются современным оборудованием, на работу привлекаются высококвалифицированные медицинские кадры.

«Система здравоохранения напряженно работает. Мы создаем дополнительные мощности и остановимся на 19 тысячах коек, сейчас у нас от 20 до 25% из них - свободные, - сказал Воробьев. - Наш Минздрав создал специальные бригады, которые выезжают в "«красные зоны", чтобы убедиться в правильности протокола лечения. Назначение врача - это единственный правильный способ, недопустимо принимать антибиотики без решения».

За состоянием здоровья пациентов, выписавшихся их больниц, следят в Центре телемедицины Московского областного научно-исследовательского клинического института имени М.Ф. Владимирского. Там работают врачи высокой квалификации, которые предоставляют дистанционные консультации, отвечают на возникающие вопросы.

В период пандемии особое внимание уделяется жителям, наиболее подверженным риску заболевания коронавирусной инфекцией, в их числе граждане старше 65 лет и лица с хроническими заболеваниями. Часть из них пользуются социальными услугами на дому. В период пандемии организована помощь в покупке и доставке продуктов питания для пожилых жителей региона. Оставить заявку можно по телефону «горячей линии»: 8(800) 550-50-30. Для доставки заказов привлекаются мобильные бригады волонтеров.

Также принимаются меры по обеспечению безопасных условий труда для педагогов и учащихся образовательных учреждений.

«Большая работа проводится соцблоком, в день делают порядка 50 тысяч звонков старшему поколению. Я прошу обращать внимание на каждую просьбу, разъяснять и помогать там, где этого требует ситуация, - сказал губернатор. - С понедельника наши колледжи и вузы перешли на дистанционное обучение, все студенты должны получать знания в прежнем объеме».

На совещании обсуждался ход реализации мероприятий по переселению граждан из аварийного жилищного фонда. Эта работа проводится в рамках национального проекта «Жилье и городская среда», а также региональной программы «Переселение граждан из аварийного жилищного фонда Московской области» на 2019-2025 годы.

По данным Ежеквартального бюллетеня Фонда содействия реформированию ЖКХ Московская область является лидером среди субъектов Центрального Федерального округа по объему переселения. В программе участвуют 46 городских округов, расселению подлежит 371 тысяча квадратных аварийного жилья.

«Мы переселяем людей из бараков, и новые дома должны соответствовать современным стандартам, там должно быть все для удобства и комфортного проживания семей», - подчеркнул Воробьев.

До конца этого года планируется расселить 45,6 тысячи квадратных метров аварийного жилья в 22 городских округах, в новые квартиры должны переехать 2,8 тысячи человек (1,1 тысячи семей). В данный момент большая часть плана уже выполнена - расселено более 32,6 тысячи квадратных метров. В следующем году планируется расселить 50 тысяч квадратных метров. в 26 городских округах. Ключи от новых квартир получат 3,5 тысячи человек.

На совещании также подводились текущие итоги работы по пресечению и ликвидации несанкционированных свалок мусора.

«Отраслевиками принята дорожная карта, которая предполагает наведение практического и юридического порядка. Каждая территория должна радовать глаз. Жители справедливо требуют, чтобы в лесных массивах была чистота. Для этого существуют два рецепта: первый – не сорить, а второй - те, кто нарушает, должны нести наказание», - сказал Воробьев.

Для борьбы с нарушителями в муниципалитетах установлено более 200 комплексов фотофиксации. С их помощью выявлен ряд фактов несанкционированного складирования мусора. Всего с начала ноября составлено 259 протоколов об административном правонарушении, на штрафстоянку помещено 45 транспортных средств.

mosreg.ru

Поделиться в соцсетях:

Комментарии

Другие новости:

Все новости