Другие порталы
ruza_region_ruza@mosreg.ru 143100, Московская область, г.Руза, ул.Солнцева, 11

Андрей Воробьев и Алексей Миллер подписали программу развития газоснабжения Подмосковья

Дата публикации: 19.11.2020 в 09:13
Просмотров: 1513
Андрей Воробьев и Алексей Миллер подписали программу развития газоснабжения Подмосковья

Восемнадцатого ноября губернатор Московской области Андрей Воробьев и председатель правления ПАО «Газпром» Алексей Миллер подписали программу развития газоснабжения и газификации региона на 2021-2025 годы, которая предусматривает газификацию малонаселенных деревень и поселков, в которых проживает от 30 человек, сообщает пресс-служба губернатора и правительства Подмосковья.

«Для нас очень важна эта пятилетняя программа, она позволит даже небольшим населенным пунктам получить газ, сделать жизнь людей более комфортной, - сказал губернатор. - Это также новые возможности для наших индустриальных площадок. Президент перед нами ставит задачу создавать рабочие места, развивать экономику. Уровень газификации в Подмосковье высокий, и все равно есть потребность в дополнительных объемах для инвесторов - новые фабрики, заводы нам жизненно необходимы».

В ходе реализации программы построят межпоселковые и внутрипоселковые газопроводы. Будут созданы условия для газификации 10,7 тысячи домовладений в 159 населенных пунктах. Кроме того, будет проведена реконструкция и техническое перевооружение 20 газораспределительных станций. Увеличатся мощности ОЭЗ «Дубна», индустриальных парков в Истре, Наро-Фоминском, Дмитровском городских округах рядом с терминально-логистическим центром «Белый Раст». На 1 января 2020 года уровень газификации региона составлял 99,6%. К 2026 году технически возможная сетевая газификация Московской области будет полностью завершена.

«99,6% - это один из самых высоких показателей в стране. Здесь я хотел бы отметить вклад администрации Московской области и лично губернатора Андрея Воробьева в той работе, которую мы с вами ведем в течение последних лет, - сказал Миллер. - С другой стороны, мы прекрасно понимаем, что нам нужно выходить на 100% технически возможную сетевую газификацию Подмосковья. В предстоящие годы, конечно же, будем финансировать наши следующие проекты по сценарию "максимальный". По сравнению с предыдущими периодами мы увеличиваем объем инвестиций в Московской области в 11 раз. Более 13 миллиардов рублей будет направлено со стороны "Газпрома" на объекты газоснабжения».

Всего с 2005 года в Подмосковье созданы условия для подключения к сетевому газоснабжению 1 765 домовладений.

В рамках программы газификации правительства Московской области до 2030 года и совместной с ПАО «Газпром» программы до 2025 года будет газифицировано 750 населенных пунктов и созданы соответствующие условия для 78,5 тысячи жителей региона.

mosreg.ru

Поделиться в соцсетях:

Комментарии

Другие новости:

Все новости