Другие порталы
ruza_region_ruza@mosreg.ru 143100, Московская область, г.Руза, ул.Солнцева, 11

Андрей Воробьев избран председателем попечительского совета Физтех-лицея им. П. Л. Капицы

Дата публикации: 26.11.2020 в 09:36
Просмотров: 1382
Андрей Воробьев избран председателем попечительского совета Физтех-лицея им. П. Л. Капицы

Губернатор Московской области Андрей Воробьев избран председателем попечительского совета Физтех-лицея им. П. Л. Капицы, который расположен в городском округе Долгопрудный, сообщает пресс-служба губернатора и правительства Подмосковья.

Решение об этом было принято на заседании совета. В ходе мероприятия обсудили реализацию нацпроекта «Образование» в Подмосковье.

«Президент поддержал нашу инициативу по развитию двух кластеров: гимназии им. Е. Примакова и физтех лицея им. П. Капицы. Это позволит увеличить контингент физтех-лицея в два раза. 1 сентября 2022 года мы запустим начальную школу, в 2023 году построим большой лабораторный корпус, — сказал Воробьев. — Нам нужна сильная, сплоченная команда, чтобы дать возможность всем, кто одарен и талантлив, реализовать свои возможности, поступить в наши флагманы – МФТИ, МАИ, Бауманку».

Физтех-лицей имени П. Л. Капицы создан на базе Долгопрудненского лицея № 11 «Физтех», в 2014 году он стал областным. Здесь обучается 630 одаренных детей из 47 регионов России. Учащиеся лицея 22 раза становились победителями и призерами на международных олимпиадах по физике, химии, астрономии. «Физтех» уже несколько лет занимает первое место в рейтинге школ Московской области, средний балл ЕГЭ в 2020 году — 87,9. Традиционно его выпускники поступают в инженерные высшие учебные заведения России. В этом году 113 выпускников стали студентами ведущих  вузов страны.

«Губернатор Андрей Воробьев предложил назвать эту школу «Физтех-лицей» и присвоить имя знаменитого физика, лауреата Нобелевской премии Петра Капицы, — рассказал член попечительского совета, ректор МФТИ Николай Кудрявцев. — Между лицеем и университетом нет границ, у нас единые принципы, которые заложил Капица. Обучение должно сочетаться с практической деятельностью, здесь работают многие наши преподаватели. Школьники посещают лаборатории вуза, мы их привлекаем к исследованиям».

Многолетний опыт в определении и развитии талантов школьников, проектная командная работа и широкий спектр внеурочных активностей делают лицей методическим центром для региональных и всероссийских проектов.

По поручению президента Российской Федерации Владимира Путина здесь создается научно-образовательный кластер естественно-математической направленности. До 2023 года на базе лицея дополнительно будут построены детский технопарк на 500 мест, учебный корпус начальной школы на 425 мест и кампус на 200 мест.

«У нас должно все получиться — работа проделана очень большая, невероятная по своим масштабам. В свою очередь, мы постараемся оправдать доверие, которое нам было оказано», — отметила директор лицея Марина Машкова.

Предполагается, что повысить свои знания и навыки  в Долгопрудном смогут 10 тысяч учащихся в год. В кластер войдет инновационная школа естественно научного профиля, программы дополнительного и дистанционного образования, летний лагерь для школьников и детский технопарк по направлениям: «Нейротехнологии», «Когнитивные исследования», «Интеллектуальные энергетические системы», «Биотехнология», Big Data, «Наноматериалы». Кроме того, начнет работу программа «экспериментальные классы», что позволит внедрить занятия программ лицея и в других школах страны.

Первый заместитель председателя правительства Московской области Ольга Забралова уточнила, что второй образовательный кластер на базе Областной гимназии им. Е. Примакова будут развивать по гуманитарному направлению.

«На базе этих кластеров будет тиражироваться опыт не только для школ Подмосковья, но и для всей страны. Уже сегодня в Физтех-лицей со всей России приезжают дети учиться, а преподаватели — на обучение и практику. Мы хотим эту позитивную практику распространять еще более масштабно. В наших планах — не останавливаться на достигнутом, передать и  распространить наш позитивный опыт максимально широко», — сказала Забралова.

mosreg.ru

Поделиться в соцсетях:

Комментарии

Другие новости:

Все новости