Другие порталы
ruza_region_ruza@mosreg.ru 143100, Московская область, г.Руза, ул.Солнцева, 11

Губернатор провел совещание с руководящим составом правительства и главами округов

Дата публикации: 15.12.2020 в 09:01
Просмотров: 1096
Губернатор провел совещание с руководящим составом правительства и главами округов

Четырнадцатого декабря губернатор Московской области Андрей Воробьев в формате видеоконференции провел совещание с вице-губернаторами, заместителями председателя правительства Московской области, руководителями областных министерств и ведомств, главами городских округов, сообщает пресс-служба губернатора и правительства Подмосковья.

Открывая совещание, Воробьев рассказал о кадровых изменениях в руководстве муниципальных образований региона. Исполнять обязанности главы городского округа Павловский Посад будет Денис Семенов, ранее возглавлявший городской округ Электрогорск. На должность исполняющего обязанности главы городского округа Электрогорск назначен Сергей Дорофеев.

Губернатор отметил, что в период новогодних праздников необходимо позаботиться о безопасности жителей и гостей Подмосковья: «Мы все в ожидании зимних каникул, Нового года. Все, что связано с организацией безопасности и украшением городов, наших парков имеет принципиальное значение. Активность в Подмосковье будет заметная, большое количество людей будет находиться на своих участках, в домах, санаториях. Мы оставили экономику в рабочем состоянии, но стратегически важно делать все, чтобы соблюдались стандарты безопасности, масочный режим».

В период праздников в пансионатах и домах отдыха должны быть "фильтры" на входе с обязательным измерением температуры и наличие тестов ПЦР у постояльцев. Проведение спортивных мероприятий в регионе возможно, только если количество зрителей не превышает 25%.

Более четырех миллионов человек в области привились от гриппа. Всего открыты 276 кабинетов для вакцинации, особое внимание уделяется группам риска, в том числе жителям старше 60 лет, лицам с хроническими заболеваниями, детям до 7 лет, школьникам, студентам колледжей и вузов, работникам учреждений здравоохранения, образования, а также организаций и предприятий.

«Программа важная, федеральная и ей уделяется большое внимание, — подчеркнул Воробьев. — Сейчас на системе здравоохранения большая нагрузка. Примерно 7,5 тысячи госпитализаций пациентов с коронавирусом на прошлой неделе, но выписали больше на 200-250 человек. Открыли 19,6 тысячи коек. Важно их эффективное использование, строгое соблюдение федеральных протоколов лечения, наличие лекарств и СИЗов».

На совещании подводились итоги строительства объектов социальной инфраструктуры.  В этом году в Московской области строятся 76 таких объектов, из них 46 уже введены в эксплуатацию. Еще в 30 работы завершатся до конца года.

«Главное, чтобы после сдачи все объекты работали. До этого должны быть предусмотрены кадры, необходимые методические указания. Любое новое учреждение нуждается в дополнительном внимании и заботе», — сказал Воробьев.

Особый акцент сделан на реализацию программы по строительству школ, детских садов и учреждений допобразования, до конца года будут завершены работы во всех 44 объектах образования.

В 2020 году построены дома культуры в городских округах Реутов, Воскресенск и Молодежный. Открыты музейный комплекс памяти героя Советского Союза Зои Космодемьянской «Зоя» в деревне Петрищево Рузского городского округа и «Служебный флигель» музея-заповедника А. П. Чехова «Мелихово» в селе Мелихово городского округа Чехов.

Среди значимых спортивных объектов — ФОК с плавательным бассейном в городском округе Серпухов, ФОК с универсальным залом в ЗАТО Молодежный, ледовый каток с бассейном в городском округе Химки, а также реконструкции стадиона «Знамя труда» в Орехово-Зуевском городском округе и стадиона «Химик» в городском округе Чехов.

В регионе проведен мониторинг цен на социально-значимые товары.

«Наш президент обратил внимание на стоимость продуктов питания первой необходимости. Нужно предусмотреть меры, которые реально дают результат, чтобы сахар и масло — те продукты, которые наиболее подорожали, пришли бы к другим значениям», — сказал губернатор.

В ходе совещания озвучены результаты работы по росту доходного потенциала области. С начала 2020 года в регионе зарегистрировали почти 900 новых налоговых резидентов, которые принесли в региональный бюджет 1,5 миллиарда рублей.

mosreg.ru

Поделиться в соцсетях:

Комментарии

Другие новости:

Все новости