Другие порталы
ruza_region_ruza@mosreg.ru 143100, Московская область, г.Руза, ул.Солнцева, 11

Андрей Воробьев провел совещание с руководителями ведомств и главами округов

Дата публикации: 09.02.2021 в 09:10
Просмотров: 1381
Андрей Воробьев провел совещание с руководителями ведомств и главами округов

Восьмого февраля губернатор Московской области Андрей Воробьев в формате видеоконференции провел совещание с вице-губернаторами, заместителями председателя правительства Московской области, руководителями областных министерств и ведомств, главами городских округов, сообщает пресс-служба губернатора и правительства Подмосковья.

«Обсуждался ряд актуальных вопросов. Отдельное внимание уделено снятию введенных ранее временных ограничений, направленных на снижение риска распространения коронавирусной инфекции», - говорится в сообщении.

Вернулись к очному обучению студенты вузов, разблокированы их социальные карты для проезда на общественном транспорте. Возобновляется посещение гражданами ночных клубов (дискотек) и иных аналогичных объектов.

«По сути все ограничения сняты. На массовые мероприятия остались ограничения. Но спортивные мероприятия на трибунах можно посещать при соблюдении определенных современных стандартов. Мы переходим в обычный режим работы, - подчеркнул губернатор. - Прошу обратить внимание на перезапуск всего, что связано с диспансеризацией и регулярной работой тяжелого медоборудования. Как и прежде, большая нагрузка на первичное звено. Я обращаю внимание глав: для нас это крайне важные, ценные люди, кадры - врачи. Они лечат и заботятся о наших жителях».

В Московской области идет активная фаза вакцинации, осуществляются поставки препарата «Спутник V», который предназначен для профилактики коронавирусной инфекции людям старше 18 лет. Препарат противопоказан беременным и кормящим матерям, людям с аллергической реакцией на компоненты вакцины, с повышенной температурой, инфекционными и обострёнными хроническими заболеваниями.

Всего в Подмосковье планируется привить 3,6 миллиона человек. Любой желающий может добровольно и бесплатно пройти процедуру по предварительной записи на портале Госуслуг uslugi.mosreg.ru/zdrav/, по телефону 122, лично обратившись в поликлинику или МФЦ.

На территории Московской области развернуто около 200 стационарных прививочных кабинетов. Интерактивная карта, с указанием их точного адреса и графика работы опубликована на портале https://covid.mz.mosreg.ru/, который полностью посвящён тематике коронавируса. На этом ресурсе можно ознакомиться с порядком вакцинации, получить ответы на часто задаваемые вопросы.

Для людей старшего поколения предусмотрена возможность вакцинироваться в клубах «Активное долголетие», туда в определенное время выезжают врачи.

Вакцина вводится внутримышечно в два этапа, следующая инъекция производится на 21 день после первого укола. В течение трех дней до и после процедуры необходимо соблюдать ряд медицинских рекомендаций. В частности, следует воздержаться от физических нагрузок, посещения бани, сауны, употребления алкоголя. Для напоминания о дате повторной инъекции, без которой вакцина не эффективна, действует функция смс-информирования.

На совещании подведены итоги реализации в 2020 году государственной программы Московской области «Строительство объектов социальной инфраструктуры». Всего было построено 68 социальных объектов, в их числе 39 учреждений образования, 17 - здравоохранения, 5 - спорта, 7 - культуры. На эти цели было направлено более 41,6 миллиарда рублей.

«Продолжаем активно строить соцобъекты. Открытие школ, детсадов, поликлиник - это реализуется в рамках президентских программ. Мы имеем четкую дорожную карту, и в срок, а лучше досрочно, будем стараться сдавать все объекты. Для этого должны организовать систему регулярного контроля за объектами, которые ждут наши жители», - сказал Воробьев.

Своевременное строительство новых школ и детских садов позволяет успешно вести работу по ликвидации второй смены, решать проблему переполненности классов, снижать нагрузку на ближайшие образовательные учреждения.

В 2020 году на территории региона введено 29 школ на 13,5 тысячи мест, в том числе возведено 7 крупных образовательных центров на 1,1 тысячи и 825 мест, 16 учебных корпусов. Школы построены с учетом требований безбарьерной и безопасной среды, предусмотрены удобная навигация, поручни, пандусы, травмобезопасное покрытие детских площадок. Учебные классы, лингафонные кабинеты, лаборатории, мастерские и актовые залы оснащены современным оборудованием. Созданы условия для обучения, отдыха, игр, круглогодичных занятий спортом, творчеством, проведения конференций и семинаров.

Также открылось 8 детских садов на 1195 мест, из них 7 построены в рамках национального проекта «Демография». В дошкольных образовательных учреждениях появилось 200 ясельных групп.

В Московской области построены 4 поликлиники, 13 фельдшерско-акушерских пунктов, 2 музея, 2 образовательных объекта культуры, 3 дома культуры, 3 физкультурно-оздоровительных комплекса, реконструированы 2 стадиона.

В 2021 году в рамках государственной программы планируется возвести 27 школ и пристроек в 20 городских округах, а также помещения для объектов здравоохранения, спорта и культуры. Среди знаковых объектов – поликлиника на 750 посещений в смену в городском округе Реутов, Московская областная школа-интернат естественно-математической направленности им. П.Л. Капицы в городском округе Долгопрудный.

На совещании отдельное внимание уделено работе коммунальных служб в условиях сильных морозов. В период с 7 по 11 февраля на территории Московской области ожидается аномально-холодная погода со среднесуточной температурой воздуха ниже климатической нормы на 7-12 градусов.

«Зима в этом году холодная. Чтобы все радовались морозной зиме и чистому воздуху, блок ЖКХ и коллеги на местах должны быть максимально мобилизованы, все системы должны быть под контролем», - сказал Воробьев.

По поручению губернатора во всех муниципалитетах приняты меры по обеспечению устойчивой работы объектов жизнеобеспечения, бесперебойного электро-, тепло-, газо-, водоснабжения, водоотведения. В городском округе Солнечногорск дополнительно размещена рабочая группа Московской областной специализированной аварийно-восстановительной службы, которая будет координировать работу аварийных бригад.

Губернатор поручил внимательно относиться к поступающим запросам и предложениям жителей: «Наша задача - все те перемены, которые ждут наши жители в городах, обеспечивать. Неважно - тротуар или остановка, школа или другой крупный проект. Все это важно рассматривать и ставить в план реализации наших поручений».

На совещании губернатор также поздравил педагогическое и научное сообщество Подмосковья с профессиональным праздником - Днем российской науки, который отмечается 8 февраля.

mosreg.ru

Поделиться в соцсетях:

Комментарии

Другие новости:

Все новости