Другие порталы
ruza_region_ruza@mosreg.ru 143100, Московская область, г.Руза, ул.Солнцева, 11

Губернатор обсудил актуальные вопросы с главами ведомств и городских округов

Дата публикации: 10.03.2021 в 08:56
Просмотров: 1059
Губернатор обсудил актуальные вопросы с главами ведомств и городских округов

Девятого марта губернатор Московской области Андрей Воробьев в формате видеоконференции провел совещание с вице-губернаторами, заместителями председателя правительства Московской области, руководителями областных министерств и ведомств, главами городских округов, сообщает пресс-служба губернатора и правительства Подмосковья.

Обсуждался ряд актуальных вопросов. Во вступительной части подчеркнута важность совместной работы с Министерством обороны Российской Федерации и правительством Москвы в сфере военно-патриотического воспитания молодежи. Проект реализуется на базе учебно-методического центра «Авангард», который расположен в Одинцовском городском округе на территории парка «Патриот».

«Этот масштабный проект мы реализовали вместе с Министерством обороны и мэрией города Москвы. Цель его - дать старшеклассникам возможность получить полезные навыки, познакомиться друг с другом, - сказал Воробьев. - Дирекция лагеря очень внимательно смотрит и работает над программой, чтобы она была интересной, познавательной. Для этого там есть все необходимое».

Инициатива создания центра поддержана президентом Российской Федерации. 10 сентября 2019 года между Министерством обороны России, правительством Московской области и правительством Москвы подписано соглашение об обеспечении организации военно-патриотического воспитания молодежи и популяризации военной и иной государственной службы и осуществлена закладка первого камня в основание «Авангарда».

Центр рассчитан на одновременное проживание и обучение 600 человек. Ежегодно более 15 тысяч старшеклассников из Подмосковья смогут проходить здесь учебные сборы по основам военной службы.

Переходя к обсуждению следующей темы, губернатор поручил предусмотреть возможность рассрочки платежей за коммунальные услуги для жителей: «Зима была холодная, за окном и сегодня крепкий минус. Энергопотребление растет и, как следствие, людям приходят достаточно большие платежки. Необходимо сделать шаг навстречу жителям - рассмотреть рассрочку, не начислять ни штрафов, ни пени. Важно доходчиво все объяснить, чтобы никто не переживал».

В ходе совещания Воробьев обратил внимание на работу подрядных организаций, задействованных в строительстве различных объектов на территории Московской области, в том числе учреждений образования, здравоохранения, культуры и спорта.

«Мы взяли курс на досрочную сдачу соцобъектов. Запрос на школы, детские сады, медучреждения большой. Сейчас в стройке находится 27 только бюджетных школ. Очень важно, чтобы они были сданы к 1 сентября или часть из них - после второй четверти. Обращаю внимание глав на ответственность за строительство стратегически важных объектов. Большинство из них идут по президентским проектам. Сроки, качество должно быть на высоком уровне, - сказал губернатор. - Мы начинаем строить ряд серьезных медицинских объектов, в частности, детскую больницу в Красногорске. Это ультрасовременная клиника, в которой будет оказываться медпомощь по 28 профилям. Она также реализуется при полной поддержке нашего президента».

По поручению губернатора Министерство строительного комплекса Московской области осуществляет оперативный контроль за ходом строительства. Для этого используется служебная информационная система «Мониторинг объектов строительства», к которой подключены вице-губернаторы, заместители председателя правительства Московской области, руководители профильных министерств, администрации городских округов и подрядчики.

В настоящее время в стадии строительства находятся 31 школа, один детский сад, по два учреждения здравоохранения, спорта и культуры. С возможностью опережающего ввода строятся: Глебовская школа (блок начальных классов) на 400 мест, в городском округе Истра, школа на 825 мест, в микрорайоне Ивановские дворики городского округа Серпухов, школа на 1,1 тысячи мест в городском округе Подольск, школа на 1,1 тысячи мест в микрорайоне № 1 городского округа Раменский.

Для оптимизации сроков строительства принимаются соответствующие меры. В частности, заблаговременно проводится закупка материалов, применяются современные технологии, осуществляется параллельное совмещение видов работ, увеличивается количество рабочих и техники.

На совещании обсуждался ход подготовки к прохождению весеннего паводка. По прогнозам метеорологических служб в этом году на территории Московской области ожидается самое масштабное за последние пять лет половодье.

«Мы должны предвидеть те участки, которые могут подвергнуться затоплению. Необходимо реализовать мероприятия на территориях, которые требуют повышенного внимания», - сказал Воробьев.

Главное управление МЧС России по Московской области совместно с дорожными и коммунальными службами, администрациями городских округов проводит подготовительные мероприятия. В частности, ведется очистка дренажных, водоотводных канав, колодцев ливневой канализации, обследуются гидротехнические сооружения, созданы необходимые запасы материальных резервов, проведены смотры готовности сил и средств муниципальных звеньев Московской областной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций (МОСЧС). В конце марта в городском округе Луховицы запланировано проведение тактико-специальных учений и выездного заседания областной комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности.

К устранению последствий весеннего половодья проведена мобилизация необходимых сил и средств. В составе группировки - более 24 тысяч человек, специальная техника, плавательные средства и авиация. Подготовлены пункты временного размещения.

Переходя к обсуждению следующей темы, губернатор обратил внимание на благоустройство общественных пространств.

«Традиционно весной мы активно приводим в порядок подъезды, дворы, общественные пространства. В этом году добавили средства на то, чтобы центральные или важные улицы городов также радовали глаз. Речь идет и о заборах, и о тротуарах, - отметил Воробьев. - Каждый год будем выделять деньги на то, чтобы человек чувствовал перемены. Наши города должны выглядеть привлекательными и красивыми».

На совещании также обсуждалась программа праздничных мероприятий, которая проходит в период масленицы. На территории городских округов подготовлены места для проведения ярмарок, выступлений творческих коллективов, театрализованных представлений, различных мастер-классов, народных гуляний. С расписанием основных мероприятий можно ознакомиться на тематическом портале.

mosreg.ru

Поделиться в соцсетях:

Комментарии

Другие новости:

Все новости