Другие порталы
ruza_region_ruza@mosreg.ru 143100, Московская область, г.Руза, ул.Солнцева, 11

Андрей Воробьев провел видеосовещание с руководителями ведомств и главами городских округов

Дата публикации: 23.03.2021 в 08:53
Просмотров: 1080
Андрей Воробьев провел видеосовещание с руководителями ведомств и главами городских округов

Двадцать второго марта губернатор Московской области Андрей Воробьев в формате видеоконференции провел совещание с вице-губернаторами, заместителями председателя правительства Московской области, руководителями областных Министерств и ведомств, главами городских округов, сообщает пресс-служба губернатора и правительства Подмосковья.

«Обсуждался ряд актуальных вопросов. Отдельное внимание уделено вопросам безопасной эксплуатации газового оборудования, установленного в многоквартирных домах», - говорится в сообщении.

В минувшую пятницу в городском округе Химки в девятиэтажном доме произошел взрыв бытового газа.

«Еще раз нужно очень внимательно проверить и сопровождать дома, где газовые плиты и газовые колонки. Мы должны еще раз обратить внимание на все алгоритмы, которые позволят нам исключить подобные трагедии, - сказал Воробьев. - Понятно, что всегда есть человеческий фактор. Но мы должны вместе со специалистами по безопасности, с газовыми службами разобрать эту тему до деталей».

Переходя к обсуждению следующей темы, губернатор подчеркнул важность проектов, о которых шла речь на встрече с президентом Российской Федерации Владимиром Путиным: завершение строительства ЦКАД, расширение магистрали М5 «Урал», строительство инфраструктурных и социальных объектов. Реализация данных проектов на территории Московской области должна осуществляться качественно и с опережением графика.

«Мы начинаем возведение первой в Московской области большой современной детской больницы по 28 профилям. Она должна быть построена оперативно, оснащена современным оборудованием и, конечно, специалистами, - сказал Воробьев. - При поддержке президента, я думаю, через 3 года мы увидим современную больницу».

В городском округе Красногорск планируется создать первый областной многопрофильный детский центр - «Московская областная детская больница». Объект включен в государственную программу «Строительство объектов социальной инфраструктуры», реализация проекта должна начаться в апреле.

В ходе совещания обсуждалась программа ремонта объектов здравоохранения. По поручению губернатора Министерство здравоохранения Московской области проанализировало текущее состояние лечебно-профилактических учреждений. Во внимание принимался ряд критериев, в том числе запросы и предложения жителей, процент удовлетворенности качеством оказываемой медицинской помощи, предписания контрольных органов.

Всего необходимо привести в порядок 158 объектов, в их числе поликлиники, стационары, травмпункты. В этом году должно быть отремонтировано более 80 медицинских учреждений, где ремонт наиболее востребован.

В ходе совещания подчеркнута важность работы по пресечению и ликвидации несанкционированных навалов строительных отходов на территории региона, особенно на землях лесного фонда.

«Нужно сделать те же высокие экологические стандарты, которые в свое время мы реализовывали по твердым коммунальным отходам, - сказал Воробьев. - Весь строительный мусор будет оцифрован - из точки А в точку Б он будет следовать по электронному талону, под строгим контролем».

По поручению губернатора, на дорогах и в лесах, где образовывались незаконные свалки, устанавливаются видеокамеры. В режиме реального времени они передают информацию в Центр управления регионом. Со стороны Главного управления региональной безопасности Московской области организовано взаимодействие с Министерством экологии и природопользования и правоохранительными органами, чтобы полиция могла получать информацию и совместно с инспекторами оперативно пресекать действия нарушителей.

В Московской области утвержден единый порядок обращения со строительными отходами. Теперь у каждого водителя будет свой электронный талон на выгрузку. Номера машин занесут в электронную базу, благодаря которой их можно будет отследить по камерам видеонаблюдения на дорогах. Также создан спецреестр компаний-отходопереработчиков Подмосковья, с помощью которого можно детально анализировать направление транспортных потоков. Принимать строительный мусор будут на специализированных площадках, оснащенных необходимым оборудованием, в том числе магнитными сепараторами, валковыми измельчителями, гидроножницами, щековыми дробилками.

На совещании губернатор дал команду дорожным и коммунальным службам приступить к наведению порядка после зимы на улично-дорожной сети, а также начать подготовку к циклу субботников: «Очень важно, чтобы каждая территория к маю радовала глаз. Общеобластной субботник мы проведем в двадцатых числах апреля. Важно, чтобы все, кому нравится участвовать в подобных мероприятиях, имели возможность вложить частичку своего труда».

mosreg.ru

Поделиться в соцсетях:

Комментарии

Другие новости:

Все новости