Другие порталы
ruza_region_ruza@mosreg.ru 143100, Московская область, г.Руза, ул.Солнцева, 11

Андрей Воробьев провел расширенное заседание правительства Московской области

Дата публикации: 07.04.2021 в 09:01
Просмотров: 2910
Андрей Воробьев провел расширенное заседание правительства Московской области

Шестого апреля под руководством губернатора Московской области Андрея Воробьева состоялось расширенное заседание Правительства Московской области.

В мероприятии приняли участие Вице-губернаторы, заместители председателя правительства Московской области, руководители областных министерств и ведомств, а также главы муниципальных образований, связь с которыми поддерживалась в режиме видеоконференции.

Во вступительной части губернатор обратил внимание на вопросы, связанные с развитием экономики региона.

«Экономика работает, наш бюджет за первый квартал прибавил чуть больше 16% - это хорошая цифра. Задача - чтобы все дальнейшие месяцы этого и последующих годов мы шли такими же темпами, - сказал Воробьев. - Бюджет дает нам возможность решать проблемы. Мы должны обеспечивать перемены там, где ждут от нас жители».

Переходя к обсуждению следующей темы, губернатор подчеркнул важность подготовки к общеобластному субботнику, во время которого пройдет масштабное благоустройство общественных пространств.

«Цикл мероприятий завершится 24 апреля областным субботником. Это своего рода праздник, возможность каждому жителю внести свою лепту. Прошу глав обратить на это персональное внимание, организация должна быть на должном уровне», - сказал Воробьев.

Информация о предстоящем субботнике публикуется в региональных и муниципальных средствах массовой информации, на сайтах органов местного самоуправления, в социальных сетях, на информационных стендах, а также распространяется через Ассоциацию председателей Советов многоквартирных домов Московской области.

В качестве основных площадок субботника определены дворовые, междворовые и межквартальные территории, парки, скверы, бульвары, набережные, площади в городах и поселениях, территории образовательных и медицинских учреждений и иных объектов социальной сферы, территории садоводческих некоммерческих товариществ и подъездов к ним, леса, лесопарковые зоны.

Во время субботника планируется выполнить определенный перечень работ, в их числе уборка мусора, опиловка деревьев, обустройство газонов, клумб, высадка зеленых насаждений, ремонт и покраска ограждений и декоративных заборов.

Губернатор обратил внимание глав городских округов на недопустимость застройки мест отдыха: «В скверах мы не будем вырубать деревья и не будем строить торговые центры. Если нет взаимопонимания с жителями, делать этого не надо. Скверы, парки, общественные зоны мы и дальше будем благоустраивать и развивать, чтобы там можно было гулять и радоваться природе Подмосковья».

На особом контроле находятся вопросы, связанные с сезонными подтоплениями, а также безопасной эксплуатацией газового оборудования в жилых домах.

«У нас критических угроз по подтоплениям нет. Вместе с тем, обращаю внимание на территории, такие как Домодедово, Луховицы, Раменское. Прошу держать руку на пульсе и крайне внимательно наблюдать, - сказал Воробьев. - Также прошу МЧС, подразделения ЖКХ, глав очень внимательно подойти к теме проверки газового оборудования для безопасности жителей. Подвергать риску наших граждан мы не имеем права».

Неосторожное обращение с газовым оборудованием, его неисправность, а также самовольная замена или установка приводят к происшествиям в многоквартирных домах. Для исключения подобных случаев и минимизации рисков принимается ряд соответствующих мер. В частности, жителям рассылаются информационные листовки с правилами безопасного использования газового оборудования, предлагается устанавливать системы защиты от утечки газа, усиливается контроль за работой специализированных организаций, проверяется наличие договоров на подключение и обслуживание внутриквартирного газового оборудования.

На заседании обсуждался план организации детского летнего отдыха. Начало оздоровительной кампании запланировано на 1 июня 2021 года.

«Прошу показать в ближайшее время навигацию, по которой каждая семья может сделать свой выбор места для отдыха детей. Каждый муниципалитет должен быть максимально гостеприимным и готовым обеспечить качественный и безопасный отдых детей во время каникул» - сказал Воробьев.

На территории региона находится 87 загородных лагерей и свыше 420 лагерей дневного пребывания, которые будут работать на базе школ. Для детей предусмотрены различные программы, в том числе спортивные, лингвистические, военно-патриотические, творческие. С 1 мая специальная комиссия приступит к проверке лагерей на предмет готовности к приему детей. Отдельное внимание будет уделено организации медицинского обслуживания, питания, пожарной и антитеррористической безопасности.

Всего, в рамках летней оздоровительной кампании, различными формами отдыха планируется охватить 443 тысяч детей в возрасте от 7 до 15 лет и 47 тысяч детей, находящихся в трудной жизненной ситуации.

В этом году дети смогут отдохнуть на Черноморском побережье Краснодарского края и Республики Крым. Бесплатная путевка или компенсация в случае самостоятельного приобретения (до 28 тысяч рублей) предусмотрена детям-инвалидам и сопровождающему лицу, детям-сиротам и детям, находящимся в трудной жизненной ситуации. Также будет компенсирована стоимость путевки организациям и индивидуальным предпринимателям, направившим на отдых детей своих сотрудников (до 15 тыс. рублей).

mosreg.ru

Поделиться в соцсетях:

Комментарии

Другие новости:

Все новости