Другие порталы
ruza_region_ruza@mosreg.ru 143100, Московская область, г.Руза, ул.Солнцева, 11

Андрей Воробьев провел видеосовещание с руководителями ведомств и главами городских округов

Дата публикации: 20.04.2021 в 08:38
Просмотров: 1240
Андрей Воробьев провел видеосовещание с руководителями ведомств и главами городских округов

Девятнадцатого апреля губернатор Московской области Андрей Воробьев провел совещание с Вице-губернаторами, заместителями председателя правительства региона, руководителями областных министерств и ведомств, главами городских округов в формате видеоконференции, сообщает пресс-служба губернатора и правительства Подмосковья.

Обсуждался ряд актуальных вопросов. Во вступительной части губернатор уделил отдельное внимание масштабной программе ремонта дорожной сети в Подмосковье.

«Наша задача – содержать все дороги в надлежащем состоянии. Четырнадцать млрд рублей мы выделяем в этом году, почти 8 млрд рублей - это муниципальные дороги, которые касаются большого количества жителей. Большой объем работ пройдет в Подольске, Раменском, Домодедове, Серпухове, Истре, Одинцове, Звенигороде, - сказал Андрей Воробьев. - Важно, чтобы все работы шли по графику, качественно. На каждый отремонтированный участок предоставляется фотоотчет, кроме экспертизы, которую делает уполномоченная компания».

В 2021 году на территории Московской области будет отремонтировано около 1,7 тысячи дорог общей протяжённостью порядка 1,5 тысяч километров. По результатам голосования на портале «Добродел» отремонтируют 25% от общей программы — более 240 участков дорог. На муниципальной сети отремонтируют более 1,5 тысяч участков дорог общей протяжённостью 800 километров. На региональной сети в рамках национального проекта «Безопасные качественные дороги» отремонтируют свыше 700 километров – 185 участков дорог.

С адресным списком ремонта можно ознакомиться на сайте Министерства транспорта и дорожной инфраструктуры Подмосковья.

Сбор предложений по включению дорог в план ремонта на 2022 год проводится на портале «Добродел». Внести свой вариант можно до 31 мая. Участки, набравшие максимальную поддержку жителей, будут выставлены на последующее голосование, которое пройдет с 1 июля по 31 августа.
Более 45 тысяч пользователей воспользовались данным сервисом. Свои предложения можно оставлять в специальном разделе портала.  

«Самые востребованные дороги, о которых нам скажут жители, будут отремонтированы. Тротуары - тоже важная работа, она будет реализована параллельно», - отметил губернатор.

В рамках месячника благоустройства на территории Московской области будет выполняться план работ по приведению городов в нормативное состояние. Центральным событием станет областной субботник «Весна - время перемен», который пройдет 24 апреля во всех городских округах.

«24 апреля у нас субботник. Хочу отметить тех глав, которые и в прошедшую субботу, и на протяжении всей недели активно занимались благоустройством на местах, приведением в порядок дворов, улиц, остановок», - подчеркнул Воробьев.

В качестве площадок субботника определены мемориалы воинской славы, парки и общественные территории, улицы и дороги, дворы, объекты социальной инфраструктуры, торговли и услуг.

Информация о предстоящем субботнике публикуется в региональных и муниципальных средствах массовой информации, на сайтах органов местного самоуправления, в социальных сетях, на информационных стендах, а также распространяется через Ассоциацию председателей Советов многоквартирных домов Московской области.

Во время субботника планируется выполнить определенный перечень работ, в их числе уборка смета и мусора, мойка твердых покрытий, опиловка деревьев и удаление сухостоя, обустройство газонов, клумб, высадка зеленых насаждений, ремонт и покраска ограждений, бордюров, малых архитектурных форм, детских игровых и спортивных площадок

Переходя к обсуждению следующей темы, губернатор дал поручение произвести замену лифтового оборудования там, где это необходимо, основываясь на обращениях жителей.

«У нас нет лифтов старше 25 лет. Но есть порядка 2,5 тыс лифтов, которые старше 20 лет, - отметил Андрей Воробьев. –  Если состояние лифтов оставляет желать лучшего и есть жалобы жителей, то нужно с опережением графика подойти к их замене. Понятно, что есть приоритеты, но там, где лифт постоянно ломается, его нужно заменить в первую очередь», - акцентировал внимание Воробьев.

Московская область стала первым субъектом Российской Федерации, где заменено все лифтовое оборудование с истекшим сроком эксплуатации - 25 лет. Более 11 тысяч лифтов обновлено в регионе в период с 2017 по настоящее время  в рамках программы капитального ремонта.

Всего в Подмосковье 12 тысяч 800 многоквартирных жилых домов, оснащенных лифтовым оборудованием. На текущий год запланирована замена 350 лифтов в 115 многоквартирных домах

В ходе совещания также рассматривался вопрос ремонта подъездов многоквартирных жилых домов на территории Подмосковья.

«Мы эту программу ведем очень продолжительное время и дальше на регулярной основе в тех городах, где подъезды еще остались в неподобающем состоянии, вместе с  управляющими компаниями наша задача – привести их в порядок, - отметил губернатор. - Все пожелания, которые высказывают жители, начиная от цвета краски, заканчивая оконными проемами, домофоном, скамейками, лестничной площадкой - все имеет принципиальное значение».

С 2016 года - с начала действия программы «Мой подъезд» в Московской области уже отремонтировано более 83 тысяч подъездов 2,5 млн жителей почувствовали перемены. В 2021 году работы запланированы в 13 200 подъездах.

В рамках совещания губернатор сообщил о кадровых изменениях в муниципальной команде. К исполнению обязанностей главы городского округа Дзержинский приступил Сергей Александрович Будкин.

«Человек опытный, прошел большую и военную, и хозяйственную службу. Сергей Александрович, надеюсь, что через встречи с жителями, через взаимодействие с ключевым предприятием вы значительно повысите рейтинг муниципалитета и, самое главное, качество работы во вверенном вам округе», - сказал Воробьев.

В завершение совещания губернатор поручил главам совместно с врачами продолжать информировать население о значимости вакцины от COVID-19: «Там, где жителям подробно все объясняют, есть заметный результат. Наш регион - густонаселенный, в случае роста эпидемии, мы подвергаемся значительному риску».

mosreg.ru

Поделиться в соцсетях:

Комментарии

Другие новости:

Все новости