Другие порталы
ruza_region_ruza@mosreg.ru 143100, Московская область, г.Руза, ул.Солнцева, 11

Андрей Воробьев провел видеосовещание с руководителями ведомств и главами городских округов

Дата публикации: 27.04.2021 в 09:27
Просмотров: 1230
Андрей Воробьев провел видеосовещание с руководителями ведомств и главами городских округов

Двадцать шестого апреля губернатор Московской области Андрей Воробьев провел совещание с Вице-губернаторами, заместителями председателя правительства региона, руководителями областных министерств и ведомств, главами городских округов в формате видеоконференции на котором обсуждался ряд актуальных вопросов, сообщает пресс-служба губернатора и правительства Подмосковья.

Во вступительной части губернатор отметил, что все президентские инициативы, озвученные в Послании Федеральному собранию, должны быть оперативно и качественно реализованы.

«Президент затронул ключевые направления развития нашей страны - они, безусловно, касаются жителей Подмосковья. Школьники, многодетные семьи, люди, которым необходима помощь и забота – все они должны получать поддержку, выплаты. Причем, акцент на том, чтобы это было максимально удобно, все должно быть оцифровано, чтобы человек мог без каких-либо проволочек и задержек получать выплаты, - сказал Воробьев. -  Большой блок касался экономики, рабочих мест - очевидно, что нам необходимо преобразовать центры занятости. Также – это вопросы инфраструктуры. Мы много строим, поэтому необходимо, чтобы все, что связано с инфраструктурным облигациями, дало эффект - и для экономики, и для качества жизни».

Губернатор выделил тему детского отдыха, которая также была озвучена в Послании Федеральному Собранию.

 «Президент дал указание подготовить дополнительные меры - компенсацию за летний отдых. Она тоже должна быть доступной и понятной, считаю это важно», - отметил Воробьев.

В 2021 году в рамках летней оздоровительной кампании ожидается около 600 тысяч детей, в том числе из других регионов России. Всего в Московской области создано 509 лагерей. Из них 422 работают на базе школ для дневного пребывания и 87 стационарных объектов с круглосуточным размещением, в том числе 2 палаточных лагеря.

Лагерь для ребенка родители могут подобрать на портале. Ресурс содержит информацию об объектах, условиях размещения, стоимости путевки и компенсации за нее.

Отдельное внимание было уделено теме «дачной амнистии». Московская область лидирует среди субъектов Российской Федерации по количеству загородной недвижимости. 65% всех жилых объектов в регионе составляют индивидуальные жилые и садовые дома. Из них более 330 тысяч не зарегистрированы.

«Цель дачной амнистии - сделать так, чтобы люди без сложностей и волокиты могли оформить свои законные права на эти дома», - сказал губернатор.

Первого мая в регионе начинает работать программа «Коммунальный бонус» – это уникальная система бонусов и скидок от магазинов, кинотеатров, кафе и ресторанов для жителей, которые своевременно производят оплату за коммунальные услуги и пользуется электронной платежкой.

 «Тот, кто платит в электронном виде, кто зарегистрировался в личном кабинете, будет получать «возврат» в разных формах. Важно, чтобы это было разъяснено жителям и работало», - подчеркнул Воробьев.

Продолжая совещание, губернатор подчеркнул актуальность темы вакцинации в преддверии предстоящих праздников в первой декаде мая.

«Дело добровольное, но мы видим: госпитализация значительно ниже там, где высокий процент вакцинированных», - отметил Воробьев.

Жители Подмосковья могут бесплатно сделать прививку любым удобным способом. Всего в области более 220 стационарных пунктов вакцинации. На интерактивной карте можно выбрать подходящий и проложить к нему маршрут. Запись осуществляется по телефону 122, через федеральный портал государственных услуг (gosuslugi.ru) и региональный (uslugi.mosreg.ru/zdrav), а также в МФЦ, поликлиниках, клубах «Активное долголетие». Кроме этого, прививки делают в торговых центрах и на предприятиях. Предварительная запись в данном случае не требуется, достаточно наличие паспорта и полиса ОМС.

В ходе ВКС губернатор поблагодарил жителей региона, принимавших участие в общеобластном субботнике, и анонсировал традиционную эколого-патриотическую акцию.

«У нас продолжаются мероприятия по благоустройству - мы проведем следующую акцию – «Лес Победы», в которую также будет вовлечено большое количество наших жителей. Прошу ее подготовить интересно, доступно, чтобы каждый, кто захотел, мог принять участие», - сказал губернатор.

Ежегодно с 2013 года по инициативе губернатора в Подмосковье проводится «Лес Победы». Весной в память о родных и близких, погибших во время Великой Отечественной войны, жители Московской области высаживают деревья и кустарники. В этом году акция проходит с 26 апреля по 25 мая, основное мероприятие состоится 15 мая. Выбрать удобную площадку можно на интерактивной карте геопортала Подмосковья в разделе Комитета лесного хозяйства МО «Сохраним лес 2021: Сад Памяти/Лес Победы» по ссылке clck.ru/USVJM.

mosreg.ru

Поделиться в соцсетях:

Комментарии

Другие новости:

Все новости