Другие порталы
ruza_region_ruza@mosreg.ru 143100, Московская область, г.Руза, ул.Солнцева, 11

Андрей Воробьев поздравил сотрудников станции скорой помощи с профессиональным праздником

Дата публикации: 29.04.2021 в 09:00
Просмотров: 2115
Андрей Воробьев поздравил сотрудников станции скорой помощи с профессиональным праздником

Двадцать восьмого апреля губернатор Московской области Андрей Воробьев поздравил сотрудников Московской областной станции скорой медицинской помощи с профессиональным праздником, а также вручил федеральные награды, сообщает пресс-служба губернатора и правительства Подмосковья.

«Мероприятие прошло на базе Красногорской подстанции», - говорится в сообщении.

День работника скорой медицинской помощи официально отмечается по инициативе президента РФ Владимира Путина с 2020 года. Также в прошлом году были учреждены орден Пирогова и медаль Луки Крымского по указу главы государства.

«У нас почти 8 млн человек живет в области, в прошлом году получили почти 3 млн вызов. Скорая помощь спасла огромное количество жизней. Спасибо вам за это, - сказал губернатор. – Скорую помощь нужно совершенствовать радикально. Вместо 500 бригад должны работать 750 – мы на треть увеличиваем мощность. Я очень надеюсь, что маршрутизация, которую  мы внедряем, планшеты, IP-телефония, новые машины - все это поможет в вашем важном и непростом деле».

За большой вклад в борьбу с коронавирусной инфекцией, самоотверженность и высокий профессионализм, проявленные при исполнении врачебного долга орденом Пирогова награждены врач анестезиолог-реаниматолог Сергиево-Посадской подстанции Александр Алексеев, врач анестезиолог-реаниматолог Пушкинской подстанции Михаил Медведев, врач скорой медицинской помощи Инесса Сычкова Дубненской подстанции скорой медицинской помощи.

Медаль Луки Крымского Губернатор вручил фельдшерам скорой медицинской помощи Ступинской подстанции Марине Бершинской и Татьяне Козыревой, Галине Каплуновой из Дубны, Вере Федотовой и Магомеду Омарову из Лобни, Эрдни Урубжурову из Дмитровского городского округа, Юлии Большаковой из Серпухова, Алексею Горшунову и старшему фельдшеру Василию Тихонову из Пушкинского городского округа.

Также медалью Луки Крымского награждены водители Московской областной станции скорой помощи: Александр Дьяков из Чехова, Сергей Крюченков из Серпухова, Владимир Цветков из Красногорска и Сергей Шаталов из городского округа Мытищи.

В ходе визита губернатор ознакомился с работой Красногорской подстанции скорой медицинской помощи. С 2019 года здесь функционирует объединенная диспетчерская, центр мониторинга и отдел госпитализации.

В 2021 году в Красногорске стартовал пилотный проект «Кардиопульт» - находясь у пациента дома, бригада скорой помощи может отправить его кардиограмму специалисту и получить профессиональные рекомендации. Врач-кардиолог Красногорской СМП Максим Моисеев рассказал губернатору, что данная функция очень востребована.

«Важна быстрота принятия решений и профессиональный взгляд. Я могу оперативно дать заключение и совет, что делать с пациентом, - сказал Максим Моисеев. - Мы начали с Красногорска, потом в Мытищи отправили кардиографы, в Одинцово, Реутов, Жуковский - постепенно расширяем на всю Московскую область».

Отвечая на вопросы журналистов, фельдшер Серпуховской подстанции СМП Юлия Большакова рассказала об изменениях в работе, на которой она трудится уже 27 лет.

«Изменений очень много произошло за последнее время - и организация нашего труда, и модернизация. Обновился автопарк - комфортные автомобили с оборудованием, есть дефибрилляторы, мониторы», - отметила Большакова.

Весной 2021 года на подстанции региона поступило 167 новых автомобилей скорой медицинской помощи, 12 из них - реанимобили, которые применяются в экстренных случаях – для спасения жизни людей. Транспорт укомплектован необходимой техникой - дефибрилляторами, электрокардиографами, пульсоксиметрами, аппаратами ИВЛ, мониторами для анестезиологии и интенсивной терапии.

В прошлом году для подмосковной станции было закуплено 140 машин. Также в 2020 году приобретено более 630 планшетов для бригад скорой медицинской помощи, которые позволяют медикам не только быстро заполнить карту вызова, но и получить информацию о пациенте и маршрутизации.

Напомним, в ежегодном Обращении к жителям Губернатор сообщил о новшествах в системе здравоохранения региона.

«С лета мы переведем скорую помощь на IP-телефонию. Цель - не потерять ни один звонок. Если оператор в муниципалитете не возьмет трубку, он будет переадресован в областную службу. Задача - помочь каждому», - подчеркнул Воробьев.

mosreg.ru

Поделиться в соцсетях:

Комментарии

Другие новости:

Все новости