Другие порталы
ruza_region_ruza@mosreg.ru 143100, Московская область, г.Руза, ул.Солнцева, 11

Андрей Воробьев провел видеосовещание с руководителями ведомств и главами городских округов

Дата публикации: 06.07.2021 в 09:22
Просмотров: 1196
Андрей Воробьев провел видеосовещание с руководителями ведомств и главами городских округов

Пятого июля губернатор Московской области Андрей Воробьев в формате видеоконференции провел совещание с Вице-губернаторами, заместителями председателя правительства Московской области, руководителями областных министерств и ведомств, главами городских округов, сообщает пресс-служба губернатора и правительства региона.

Отдельное внимание уделено вопросам, которые рассматривались 30 июня в рамках ежегодной специальной программы «Прямая линия с Владимиром Путиным».

«Ключевая задача руководителей - быть в постоянной коммуникации с жителями, - сказал губернатор. - Надеюсь, что каждый человек, получает своевременные и доходчивые ответы, реакцию на решение проблемы».

Андрей Воробьев напомнил, что на «Прямой линии» звучала тема детских садов и школ. В 2019 году в регионе начали строительство 50 школ. Часть из них уже введена в эксплуатацию. К началу учебного года откроют оставшиеся учебные заведения и до конца года еще дополнительно 15 школ и пристроек.

Губернатор поручил искать быстрые и эффективные решения для создания дополнительных мест в детских садах в тех муниципалитетах, где это наиболее востребовано: «Это значит – находить помещения, которые могут быть быстро адаптированы под детский садик, чтобы принять ребятишек».

Еще одна важная тема «Прямой линии с Владимиром Путиным» - социальная газификация. Этот Президентский проект стартовал в Московской области 2 недели назад. До границ участков всех домов в уже газифицированных населенных пунктах Московской области бесплатно подводится «голубое топливо». Единственный критерий - жилое помещение должно быть официально зарегистрировано. К концу 2022 года такую возможность получат 300 тысяч человек - это более 110 тысяч домовладений.

«Наша задача - сделать услугу комплексной, удобной, - подчеркнул Андрей Воробьев. - Мы развернули офисы, где жители получают ответы на любые вопросы».

Во всех городских округах созданы муниципальные штабы социальной газификации, которые координируют работу по реализации Президентского проекта. Открываются стационарные офисы, первый начал действовать в деревне Осеченки Раменского городского округа. Сюда уже обратилось свыше 500 жителей. В офисе работает 6 профильных специалистов, которые консультируют по вопросам социальной газификации. Также помогают с оформлением комплексного договора на услуги Мособлгаза - от подведения газа прямо в дом до установки котла или плиты. Ранее на газификацию требовалось оформлять 5 документов, теперь - только 1. При этом жители получают возможность сэкономить не только на подведении трубы к участку. На 23% ещё снизилась и стоимость работ по проектированию, строительству и подключению к газу самого дома, внутри границы участка, это с учетом цены оборудования.

На выбор предлагаются 3 пакета комплексного подключения домовладений к газопроводу, различающихся по цене в зависимости от набора необходимого оборудования - «Минимальный», «Стандартный», «Максимальный». Подключение будет выполнять АО «Мособлгаз».

В офисах социальной газификации оказывают и другие услуги, например, техобслуживание газового оборудования, регистрация объекта недвижимости, перерасчет за ТКО и электричество, льготы ФНС.

Заявку на заключение комплексного договора газификации также можно оформить дистанционно, заполнив электронную форму на региональном портале государственных услуг. С момента реализации Президентского проекта «Социальная газификация» уже заключено свыше 1,5 тысяч комплексных договоров.

Дополнительную помощь жителям оказывают в МФЦ, Мособлгазе, Россетях, МЭС, МосОблЕИРЦ, и выездных офисах. Всего развернули 674 точки приёма населения. Получить консультацию можно по телефону горячей линии: 8-800-100-75-75 или по электронной почте SG@mosoblgaz.ru.

На сайтах Мособлгаза и Министерства энергетики Московской области размещен порядок действий, даны ответы на часто задаваемые вопросы. Кроме этого, опубликована интерактивная карта социальной газификации. В соответствии с утверждённым графиком ее планируется завершить 30 декабря 2022 года.

В настоящее время прорабатывается возможность дополнительного информирования жителей о ходе реализации программы социальной газификации с помощью сервиса «Яндекс.Карты». На этом сервисе уже размещаются графики отключения горячего водоснабжения по всем многоквартирным домам Московской области. По поручению губернатора сроки профилактических работ в системе водоснабжения должны сокращаться с 14 до 10 дней.

На совещании рассматривался вопрос о реализации губернаторской программы «Наша поликлиника», которая разработана с целью повышения эффективности работы, создания комфортной среды для врачей и пациентов.

«Пришло время выходить на следующий, более высокий, уровень. Нами разработана система стандартизации ремонта поликлиник. Основное - 1 этаж предназначен для обследований, когда человеку не нужно бегать по этажам и тратить лишнее время, - сказал Андрей Воробьев. - Максимум удобства, максимум оборудования, которое позволяет пройти и диспансеризацию - также в приоритете. Пять пилотных поликлиник мы начинаем делать в Королеве, Балашихе, Щелкове».

В рамках губернаторской программы утверждены требования к оформлению фасада здания, обустройству регистратуры, зоны ожидания, коридоров, кабинетов, содержанию прилегающей территории. Внедряется безбарьерная среда – пандус, кнопка вызова персонала, поручни, порог в уровень с полом, тактильные направляющие.

На каждом этаже предусматриваются зоны комфортного ожидания, табло электронной очереди, вендинговые аппараты, для детских поликлиник – игровые комнаты, помещения для грудного вскармливания, хранения колясок, пеленальные столики. Кабинеты должны располагаться в соответствии с движением потоков пациентов. Отдельно выделен модульный check-up центр - блок диспансеризации. Также предусмотрены система информирования и навигации.

Среди основных требований к территории поликлиники – ограждение, озеленение, освещение, навигация, скамейки, видеонаблюдение, парковка для посетителей, в том числе маломобильных групп граждан, велопарковка, урны для раздельного сбора мусора.

На совещании обсуждалась программа «Социального казначейства», которая реализуется с целью выполнения задач, поставленных в Послании Президента Федеральному Собранию. По поручению Владимира Путина принципы социального казначейства должны быть внедрены в 2022 году. Это позволит все пособия и услуги оформлять и выплачивать в режиме «одного окна», без необходимости посещать различные инстанции, а просто по факту создания семьи, рождения ребёнка или другой жизненной ситуации.

«Они должны быть просты, удобны и предоставляться дистанционно. В родильных домах такая практика уже запущена, с августа стартует услуга «Скоро в школу», - сказал Андрей Воробьев.

В настоящее время в регионе предоставляется 235 федеральных и региональных услуг. В рамках «Социального казначейства» будет 8 комплексных услуг, для их получения не понадобится собирать справки. Для простоты и удобства все услуги будут распределены на региональном портале госуслуг по следующим категориям – «Рождение ребенка», «Скоро в школу», «Многодетная семья», «Малообеспеченная семья», «Безработные», «Инвалидность», «Пенсия», «Иные».

Например, услуга «Рождение ребенка» предоставляется проактивно с 2019 года. В этом году она стала комплексной. Московская область - первый субъект Российской Федерации, где реализована такая возможность. В рамках этой услуги оформляются и выдаются необходимые документы, в том числе свидетельство о рождении, справка на получение пособия, ИНН, СНИЛС, полис ОМС, запись в детский сад, прикрепление к поликлинике, материнский капитал, подарочная коробка «Я родился в Подмосковье!» или выплата в размере 20 тыс. рублей.

10 августа должна заработать комплексная услуга «Скоро в школу», которая будет предоставляться многодетным родителям, семьям, имеющим низкие доходы или в которых воспитывается ребенок с ограниченными возможностями здоровья. Денежные выплаты на питание, школьную форму и специальный рюкзак первокласснику выдадут без заявлений. Срок внедрения остальных услуг будет определен до 1 сентября.

Информация о предоставлении полагающихся услуг доводится до жителей посредством электронной почты, регионального портала госуслуг, рассылки в WhatsApp и Viber, смс-информирования через банковские организации.

В ходе совещания губернатор также отметил высокие темпы вакцинации, сообщив, что к концу недели ожидается большая партия препаратов: «Мы стараемся быть мобильными, перебазируем пункты вакцинации в людные места. В частности, в выходные наши врачи работали в парках, там, где человеку просто и удобно получить вакцину».

С 17 июня предприятия и организации с численностью более 50 сотрудников могут подать заявку на приезд мобильной бригады вакцинации на сайте или на портале госуслуг. Выезды в садовые и дачные некоммерческие товарищества осуществляются при заявке от 5 и более человек. Жители Московской области могут записаться на прививку через портал госуслуг, в поликлинике, в МФЦ, по номеру 122. Без предварительной записи можно прийти в мобильные пункты в торговых центрах - с собой достаточно иметь паспорт и полис ОМС.

Наличие защиты от коронавируса подтверждается специальным QR-кодом, который можно получить с использованием портала госуслуг.

mosreg.ru

Поделиться в соцсетях:

Комментарии

Другие новости:

Все новости