Другие порталы
ruza_region_ruza@mosreg.ru 143100, Московская область, г.Руза, ул.Солнцева, 11

Андрей Воробьев провел видеосовещание с руководителями ведомств и главами муниципалитетов

Дата публикации: 19.07.2021 в 16:35
Просмотров: 1969
Андрей Воробьев провел видеосовещание с руководителями ведомств и главами муниципалитетов

Губернатор Московской области Андрей Воробьев в формате видеоконференции провел совещание с вице-губернаторами, заместителями председателя правительства Московской области, руководителями областных министерств и ведомств, главами городских округов, сообщает пресс-служба губернатора и правительства региона.

Во вступительной части подчеркнута важность мер, направленных на обеспечение пожарной безопасности в лесных массивах и торфяных месторождениях.

«Обращаю внимание Комитета лесного хозяйства, МЧС и глав муниципалитетов – необходимо максимально следить за мониторингом ситуации в лесах, на торфяниках. Во всем, что связано с пожарной безопасностью, прошу держать руку на пульсе», - сказал губернатор.

В Московской области создана четырехуровневая система мониторинга пожаров: наземного, авиационного, космического и видеомониторинга. Видеоконтролем охвачены 100% земель лесного фонда. Это позволило сократить время прибытия лесопожарных подразделений с 3 до 1 часа, втрое снизить среднюю площадь возгораний. Примерно 40% возникающих пожаров фиксируется с помощью камер видеонаблюдения.

На отработанных торфяных месторождениях, которые часто становятся очагами возгораний, проводится обводнение. В регионе создана система противопожарного водоснабжения, которая состоит из накопительных водоемов и сети каналов общей протяженностью более 970 километров. В них постоянно поддерживается необходимый уровень воды. Помимо этого, месторождения торфа регулярно обследуются сотрудниками лесопожарных формирований и лесной охраной с помощью дронов, оснащенных тепловизорами.

Переходя к обсуждению следующей темы, губернатор поручил профильным службам уделить особое внимание обеспечению безопасности участников и гостей Международного авиационно-космического салона (МАКС), который пройдет в Жуковском с 20 по 25 июля. МАКС входит в десятку крупнейших мировых авиа-форумов. В этом году на его площадке будет представлено порядка 60 предприятий из Подмосковья.

«Это мероприятие требует мобилизации, - сказал Воробьев. - Все, что связано с безопасностью, комфортом, проведением этого большого форума должно быть на высоком уровне. Прошу обратить на это внимание».

Губернатор также поручил Министерству здравоохранения Московской области поддерживать постоянную обратную связь с жителями и давать необходимые разъяснения по возникающим вопросам.

«Еще одна тема, о которой говорят жители при посещении разных территорий Подмосковья - это обратная связь с Министерством здравоохранения. Регулярное общение является крайне востребованным. Прошу обеспечить открытость и работу над тем, что беспокоит жителей, - сказал Воробьев. - У нас активно идет вакцинация, мы продолжаем борьбу с ковидом. Нагрузка на систему здравоохранения значительная. Но, вместе с тем, существует плановая помощь, регулярные обращения людей в поликлиники, стационары. Все должно быть на должном уровне».

В ходе совещания была подчеркнута важность мер государственной поддержки, которые направляются на развитие малого и среднего бизнеса в Московской области.

«На федеральном уровне предусмотрен ряд мероприятий по поддержке бизнеса. Также дополнительно к ним в прошлом году регион выделил около 1 миллиарда рублей на субсидии для малого и среднего предпринимательства», - сказал губернатор.

В этом году расширен пакет мер поддержки для бизнеса. Добавлены две субсидии: субсидия на реализацию товаров через маркетплейсы и субсидирование процентной ставки по кредитам субъектов МСП.

Кроме того, в июле уже были объявлены два конкурсных отбора на предоставление субсидий малому бизнесу.

«Предприниматели могут получить до 50% компенсации затрат на покупку оборудования и до 70% первого взноса по договору лизинга», - добавил Воробьев.

Заявки принимаются до 30 июля. Их можно оформить в электронном виде через региональный портал госуслуг.

В рамках повестки обсуждался ход реализации программы «100 прудов и озер». Она была сформирована по итогам ежегодного Обращения губернатора к жителям Московской области «Перемены. То, что волнует людей».

«Расчистка прудов - это приоритетная программа, которой занимается министерство экологии. Она очень востребована. В этом году мы приводим в порядок 22 пруда. Расчистка начата в Черноголовке, Наро-Фоминске, Люберцах, Шаховской, Серебряных Прудах, Щелково, Солнечногорске, Домодедово, Павловском Посаде и Можайске, - сказал Воробьев. - Работы на всех запланированных объектах должны быть завершены в сентябре».

На территории Московской области расположено 12 крупных водохранилищ, 4 тыс. малых рек, 1850 озер, 127 обводненных карьеров и 1 тыс. русловых прудов. Ежегодно места отдыха у водных объектов посещают порядка 15 млн. человек.

По поручению губернатора в этом году проводится расчистка 22 прудов. Комплекс работ включает уборку сухостойных деревьев в водоеме и по его берегам, ликвидацию незаконных водовыпусков и сливов в водные объекты, сбор мусора, в том числе и крупногабаритного. Информация об их местоположении и сроках проведения работ размещена на сайте Министерства экологии и природопользования Московской области.

Кроме этого, в рамках национального проекта «Экология» на территории Московской области в 2021-2022 гг. будет расчищена река Клязьма (25 км в Пушкино, Королеве, Мытищах), Воймега (7 км в Шатуре), Малаховское озеро (Люберцы).

В настоящее время формируется программа расчистки водных объектов на следующий год. 52 муниципалитета уже представили свои предложения по 250 объектам, еще 23 отобраны по обращениям граждан из систем «Инцидент» и «Добродел». По итогам гидрологических обследований, предложенные объекты будут вынесены на голосование в «Добродел», которое пройдет в сентябре. Итоговый перечень программы утвердят в октябре 2021 года.

На совещании также обсуждались вопросы, связанные с обустройством зон отдыха: парки, пляжи, детские площадки, веломаршруты.

«В разных муниципалитетах у жителей есть большой запрос на обустройство городских парков, веломаршрутов, пляжей. Мы должны уделять внимание всему, что делает жизнь человека комфортной, особенно в летнее время, - подчеркнул губернатор. - Мы реализуем большую программу по благоустройству парков в Подмосковье. Первые 9 лесопарков будут сданы в этом году».

В Московской области расположено 143 городских парка и 34 лесопарка. В рамках Президентского проекта «Формирование комфортной городской среды» проводятся мероприятия по благоустройству парков: «Парки Подмосковья», «Парки в лесу».

В течение 5 лет планируется создать 50 обширных лесопарков с учетом мнения жителей. В этом году будет благоустроено 9 лесопарков в следующих городских округах: Домодедово - Городской лес, Котельники - Кузьминский лесопарк, Ленинский - Видновский лесопарк, Одинцово - парк Малевича, парк им. Л.Лазутиной, Виражи, Липовая роща, Можайский - парк с лыже-роллерной трассой, Балашиха - Пестовский парк.

По поручению губернатора стартовала масштабная программа «Парки в лесу». В соответствии с утвержденным стандартом благоустройства в лесопарках обустраиваются следующие элементы: входная группа с парковкой, дорожки с освещением, лавочки и урны, навигация, павильон активного отдыха, детские и спортивные площадки, туалеты, пикниковые зоны.

Также продолжается благоустройство общественных территорий. Отдельное внимание уделяется обеспечению безопасного и комфортного отдыха на пляжах, всего их 118. На территории пляжей установлены шезлонги и зонтики, торговые объекты, спасательные вышки, пункты оказания первой медицинской помощи, раздевалки, туалетные модули, урны и контейнеры для раздельного сбора отходов. Также предусмотрены парковки, пешеходные дорожки. Среди лучших отмечены следующие: Солнечногорск - озеро Сенеж, Мытищи - пляж Новоалександрово, Лыткарино – зона отдыха Волкуша, Зарайск - пляж на реку Осетр, Щелково - пляж в Городском парке, Талдомский - пляж Солнечный берег, Электросталь - пляж Авангард, Шатура - пляж озеро Светлое, Клин – Сестрорецкий пляж, Егорьевск – пляж Челохово.

С учетом запросов и предложений жителей в Подмосковье прокладываются веломаршруты. Среди наиболее популярных – «Клин звучит» в Клину, Акуловский водоканал в Королеве, набережная Солнечная в Балашихе, парк Виражи в Одинцово, Мытищинский лесопарк, набережная реки Сенеж в Солнечногорске. С информацией о существующих веломаршрутах и популярных местах отдыха в Подмосковье можно ознакомиться на тематических порталах welcome.mosreg.rutravel.riamo.rubikelifeforms.ru.

В этом году по губернаторской программе устанавливают 229 детских игровых площадок, 83 уже открыты. На всех площадках применяется ударопоглощающее, травмобезопасное, прорезиненное покрытие. Все элементы выполнены из современных материалов и абсолютно безопасны для детей. После установки прилегающая территория всех игровых детских площадок благоустраивается коммунальными службами, проводится озеленение, устанавливается освещение и видеонаблюдение.

mosreg.ru

Поделиться в соцсетях:

Комментарии

Другие новости:

Все новости