Другие порталы
ruza_region_ruza@mosreg.ru 143100, Московская область, г.Руза, ул.Солнцева, 11

Андрей Воробьев провел видеосовещание с руководителями ведомств и главами городских округов

Дата публикации: 07.09.2021 в 09:35
Просмотров: 1396
Андрей Воробьев провел видеосовещание с руководителями ведомств и главами городских округов

Шестого сентября губернатор Московской области Андрей Воробьев в формате видеоконференции провел совещание с вице-губернаторами, заместителями председателя правительства Московской области, руководителями областных министерств и ведомств, главами городских округов, сообщает пресс-служба губернатора и правительства Подмосковья.

Отдельное внимание уделено реализации инициатив президента России, в части предоставления бесплатного доступа в учреждения культуры по «Пушкинской карте» для молодежи и единовременных денежных выплат в размере 10 тыс. рублей всем пенсионерам, в том числе военным.

Выплату получат все пенсионеры, включая работающих и военных пенсионеров и жителей, получаюших пенсию по случаю потери кормильца и пенсию по инвалидности. Никаких заявлений подавать не нужно, она поступит автоматически (на банковский счет куда приходит пенсия). Если пенсию житель получает не на банковский счет - выплату ему на дом принесет почтальон вместе с пенсией.

«Вы знаете, что наш президент Владимир Владимирович Путин предложил осуществить выплаты в короткий срок всем пенсионерам, старшему поколению, военным. Это почти 2,5 миллиона человек в нашем Подмосковье. С 4 по 16 сентября эти выплаты мы должны сделать. Обращаю внимание на то, что 230 тыс. пенсионеров не пользуются кредитными банковскими картами, поэтому им нужно уделить особое внимание для того, чтобы все необходимые выплаты были доведены в срок, - сказал Андрей Воробьев. - Еще одна инициатива - "Пушкинская карта". С 1 сентября при оформлении специальной карты на госуслугах молодые люди от 14 до 22 лет получат по 3 тыс. рублей для того, чтобы посещать музеи, театры, все, что связано с культурой, искусством». 

Всероссийская программа, инициированная президентом РФ Владимиром Путиным, стартовала 1 сентября. Молодые люди в возрасте от 14 до 22 лет смогут бесплатно посещать музеи, театры, концерты и выставки. Для этого необходимо на портале госуслуг оформить «Пушкинскую карту» - пластиковую или виртуальную. На счете сразу будет 3 тыс. рублей. Потратить деньги нужно до нового года и только на посещение учреждений культуры. В будущем увеличится номинал карты, а к проекту присоединятся и библиотеки.

В программе «Пушкинская карта» участвуют 47 учреждений культуры Московской области: Московская областная и Ступинская филармонии, 13 государственных музеев, 6 театров: 4 государственных и 2 муниципальных - Долгопрудненский театр «Город», «Театр юного зрителя» в Королеве, 26 домов культуры. Отбирать подходящие мероприятия будет специальный экспертный совет. 

Переходя к обсуждению следующей темы, губернатор отметил высокий уровень организации торжественных линеек, которые прошли 1 сентября во всех образовательных учреждениях.

«Начался учебный год, дети пошли в школу. Хочу поблагодарить наших учителей, всех, кто был задействован в организации работы, глав муниципалитетов, правоохранительный блок. Это всегда очень ответственный, праздничный день и у нас все прошло штатно с хорошим настроением. Желаю нашим ребятам успешного учебного года», - сказал Андрей Воробьев. 

Еще одна актуальная тема - обратная связь с жителями. Губернатор подчеркнул важность конструктивного диалога во всех муниципалитетах.

«Я стараюсь активно общаться с жителями, главы проводят регулярные встречи. Что приятно - в большинстве случаев диалог носит очень конструктивный характер. И если раньше было заметное количество жалоб, то сегодня мы чаще видим предложения, какие-то идеи. Это говорит о том, что обратная связь работает и дает свой результат, - сказал Андрей Воробьев. - Очень приятно, когда на территориях глав знают, разговаривают и соответственно это позволяет нам решать большое количество задач, которые перед нами стоят. Цель – чтобы каждый уголок Подмосковья менялся, решались вопросы, которые волнуют жителей. Это возможно только при слаженной эффективной командной работе». 

В ходе совещания губернатор анонсировал традиционную акцию «Наш лес. Посади свое дерево», которая состоится 11 сентября, и поручил подготовить во всех муниципалитетах удобные площадки, необходимый инвентарь для ее проведения.

«С 2013 года мы очень активно в сентябре выходим - в поля, а в последнее время чаще в городах – и проводим акцию, которая приветствуется жителями, - сказал Андрей Воробьев. - С хорошим настроением родители и дети собираются для того, чтобы внести свой вклад в экологию, зеленое Подмосковье. Мы большую работу провели после пожаров 2010 года, которые нанесли серьезный ущерб нашим лесам. В этом году также мы эту акцию проведем. Обращаю внимание глав, чтобы все было организовано на должном уровне. Это могут быть лесные массивы, скверы, парки – места, где нужны наше внимание и забота». 

По инициативе губернатора массовые акции по посадке леса стали проводиться с 2013 года: весной - «Лес Победы» и осенью - «Наш лес. Посади свое дерево». С осени 2014 года акции проходят одновременно во всей Московской области, не только на землях лесного фонда, пострадавших от пожаров и короеда-типографа, но и на территории муниципальных образований - улицах, придомовых участках, в парках, скверах и других местах.

К участию в мероприятии приглашаются жители Подмосковья: представители органов власти всех уровней, общественные, научные, лесопромышленные организации и предприятия и иные организации, объединения и движения. В этом году центральная площадка акции «Наш лес. Посади свое дерево» определена вблизи ЖК «Шолохово» городского округа Мытищи, на территории Дмитровского лесничества.

«Еще одна тема, которую мы сопровождаем - это коммунальный бонус, - сказал Воробьев. - Это мероприятие стало очень востребованным, уже 170 тыс. человек воспользовалось. В августе в 4 раза выросло количество тех, кто получил бонусы на весьма приличную сумму». 

По поручению губернатора в регионе работает программа «Коммунальный бонус». Все, кто платит за услуги ЖКХ своевременно и полностью, получают скидки и купоны на различные товары. Денежный кешбэк в размере 1% от суммы платежа будет действовать в дополнение к виртуальным купонам. Для этого необходимо карту «Мир» зарегистрировать в программе лояльности платежной системы до совершения платежа.  

Кешбэк возвращается на банковскую карту в течение 5-7 рабочих дней. С правилами акции «Кешбэк за оплату коммунальных услуг в МосОблЕИРЦ картой «Мир» можно ознакомиться на сайте. На все вопросы ответят в службе поддержки клиентов программы лояльности платежной системы «Мир» по телефону 8 (800) 100-54-64, в онлайн-чате на сайте программы лояльности «Привет, мир!» или при обращении на email: info@nspk.ru.

На совещании отмечено, что среди фермеров Подмосковья есть большой запрос на расширение своих хозяйств. Андрей Воробьев предложил выделять землю тем, кто готов на ней трудиться.

«Прошу подготовить закон, который бы позволял за символическую сумму, по сути бесплатно, выделять от 10 гектаров земли для того, чтобы на ней работать, чтобы развивался и агропромышленный бизнес, и дать возможность новым фермерам также реализовать себя», - сказал губернатор.

Переходя к обсуждению следующей темы, губернатор также поручил уделить внимание предоставлению спортивной инфраструктуры на школьных стадионах всем желающим.

«В ряде муниципалитетов школьные стадионы открыты для всех, кто, как правило, живет в этом дворе или на прилегающей территории. С большим удовольствием жители пользуются инфраструктурой. Понятно, что должны быть договоренность, взаимопонимание с директором школы, - сказал Воробьев. - В этом году мы открыли новые школьные территории, будем продолжать это делать дальше. Обращаю внимание глав - все, что мы благоустраиваем, должно работать, быть доступным, при обеспечении необходимых мер безопасности». 

В рамках повестки рассматривался ход реализации программы очистки водоемов «100 прудов и озер», которая сформирована по итогам ежегодного Обращения губернатора к жителям Московской области «Перемены. То, что волнует людей».

«За истекший период мы сделали определенную работу, почистили пруды. Везде, где это произошло, видим позитив. Очередной этап работы завершаем к 15 ноября. И открываем голосование для новых проектов, которые будут реализованы на территории Подмосковья, - сказал губернатор. - Чистый водоем всегда радует, особенно если там благоустроена прилегающая территория. Эту программу дальше будем продолжать».

Первый этап программы завершился 1 сентября. В порядок приведены акватории 22 прудов, в частности, в рабочем поселке Томилино (Люберцы), на реке Закза во Власихе, в деревне Павловское (Истра). В ходе работ обустроено несколько пляжных зон, установлены домики для птиц, новые скамейки, мостики, оборудованы места для рыбалки. 

Сейчас ведется расчистка 17 прудов общей площадью 43,7 га в 7 городских округах: Шаховская (10), Павловский Посад (2), Егорьевск, Люберцы, Солнечногорск, Богородский, Волоколамский - по 1. Комплекс работ включает уборку сухостойных деревьев в водоеме и по его берегам, ликвидацию незаконных водовыпусков и сливов в водные объекты, сбор мусора, в том числе и крупногабаритного. 

В настоящее время формируется программа расчистки водных объектов на следующий год. Ряд муниципалитетов уже представил свои предложения. Планируется, что свыше 270 водоемов в 55 городских округах будут вынесены на голосование в «Добродел», которое пройдет в сентябре. После этого утвердят итоговый перечень программы.

На совещании обсуждалось развитие системы вторичной переработки твердых коммунальных отходов в Московской области.

Переход на новую систему обращения с ТКО начался в январе 2019 года. В Подмосковье создано несколько кластеров, в которых работают региональные операторы, отобранные в соответствии с федеральным законодательством в результате конкурсных процедур. В их обязанности входят сбор, транспортирование, обработка, утилизация, обезвреживание и захоронение твердых коммунальных отходов, оборудование площадок накопления отходов и организация раздельного сбора мусора по системе двух контейнеров. 

В муниципалитетах установлены контейнеры двух видов: синего цвета - для «сухого» мусора (полимеры, бумага, металл, стекло), который поступает на сортировку для получения вторсырья, и серого цвета - для «мокрого» мусора (пищевые и растительные отходы), который обезвреживается. Всего - 62230 контейнерных площадок. Они должны соответствовать ряду требований - иметь ограждение с 3-х сторон высотой не менее 1,5 м, навес, твердое бетонное или асфальтное покрытие основания, а также график вывоза отходов с указанием наименования и контактов регионального оператора. 

В этом году планируется установить порядка 4 тыс. контейнеров нового типа в 9 муниципалитетах. Они изготавливаются из пластика с использованием вторичного сырья. Конструкция исключает возможность разлета ТКО, что позволит поддерживать чистоту и порядок. Для их размещения выбраны наиболее посещаемые места - парки, скверы, набережные, пешеходные зоны и улицы, центральные площади, ФОКи и дворцы спорта, памятники, культурно-досуговые центры, транспортно-пересадочные узлы, туристические центры. 

В рамках проекта «Мегабак» для сбора крупногабаритных отходов к концу года будет 60 площадок во всех округах. Жители могут привезти сюда бытовую технику, мебель, спил растений, бумагу, картон, стекло, жесть, пластиковые бутылки, пакеты, книги, одежду, батарейки и лампы. По мере накопления отходы забирают перерабатывающие предприятия. Ознакомиться с особенностями проекта и местами расположения площадок можно на сайте.

Для популяризации раздельного сбора отходов в марте текущего года при участии губернатора состоялось открытие первых аппаратов по приему использованной тары. «ЭКОпункт» - автомат по приему пластиковых бутылок и алюминиевых банок, который позволяет не только собрать вторичное сырье и направить его на переработку, но и получить баллы от сданной тары, которые можно потратить в магазинах или ресторанах. 

В 2021 году реализуется первый пилотный этап программы, в ходе которого планируется установка 900 «ЭКОпунктов». Выбраны 12 городских округов с наибольшим количеством жителей и наиболее эффективной логистикой. Устройства появятся в общественных местах, в первую очередь, в супермаркетах, торговых центрах и школах. На текущий момент установлено 78 «ЭКОпунктов», в том числе на объектах ретейла, во дворах, в школах.

Благодаря новой системе обращения с ТКО объем захоронения отходов снижается на 2,6 млн т ежегодно. Это позволяет более эффективно решать задачи, поставленные в рамках Президентского проекта «Экология». Кроме этого, стимулируется инвестиционная привлекательность отрасли переработки вторсырья, создаются дополнительные рабочие места.

На совещании обсуждался ход реализации программы капитального ремонта многоквартирных домов, которая является самой масштабной в Российской Федерации по своему объему. В региональной программе 44 тыс. домов, с 2014 года отремонтировано 13,7 тыс., заменено 11,6 тыс. лифтов. Изменения коснулись 2 млн жителей.

В рамках формирования комфортной городской среды, начиная с 2017 года, работы по капитальному ремонту синхронизируются с благоустройством общественных пространств. С этого времени комплексное благоустройство проведено в 37 городских округах, было охвачено 57 общественных территорий, 294 многоквартирных дома.

Со следующего года планируется приступить к реализации губернаторской программы ремонта фасадов и кровель. В адресный перечень уже включено 37 домов, при этом учтены предложения жителей. В частности, работы будут проводиться в Краснознаменске, Зарайске, Сергиевом Посаде, Звенигороде, Власихе.

Также на совещании рассматривался вопрос о кадровом обеспечении системы здравоохранения Московской области.

По результатам анализа обращений жителей определены наиболее востребованные специалисты, которых необходимо привлекать на работу в поликлиники, стационары, подстанции скорой медицинской помощи. Например, в Балашихе отмечается нехватка неврологов, эндокринологов, терапевтов, а в Подольске - педиатров, офтальмологов.

В Московской области для врачей, медицинских работников предусмотрены различные меры поддержки. В их числе: целевое обучение (специалитет, ординатура), предоставление жилья по договорам социального найма, предоставление служебного жилого помещения, компенсационные выплаты за аренду жилого помещения, социальная ипотека, программа «Земский доктор». В этом году порядка 1,3 тыс. медработников получают меры соцподдержки в части предоставления или оплаты жилья.

Кроме этого, по поручению губернатора в настоящее время прорабатывается порядок выделения земельных участков медицинским работникам.

mosreg.ru

Поделиться в соцсетях:

Комментарии

Другие новости:

Все новости